Для немецкой католической организации «Реновабис» освятили переносной иконостас и престол

понедельник, 02 сентября 2013, 17:45
«Европа – это не только спасение евровалюты, но, прежде всего, сохранение мира и свободы», – такими словами кардинал Рейнхард Маркс открыл 17-й Международный конгресс католической организации «Реновабис». Мероприятие проходило с 29 августа по 1 сентября в баварском городе Фрайзинг (Германия) под лозунгом «свободные и солидарные – христиане в чувстве ответственности за Европу».

От Украинской Греко-Католической Церкви в конгрессе приняли участие владыка Пётр (Крык), Апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии, о. д-р Александр Петринка, вице-ректор Восточной коллегии (г. Айхштетт), о. д-р Игорь Шабан, глава Комиссии по христианскому единству, Андрей Васькович, директор благотворительной организации «Каритас Украины», профессора УКУ Мирослав Маринович и Олег Турий.
В рамках форума состоялось освящение переносного иконостаса и престола. Идею создания такого церковного оборудования полтора года назад предложил глава «Реновабиса» о. Стефан Дартман.


По его просьбе бывший главный архитектор Айхштеттской епархии (Бавария) Карл Фрай и о. д-р Александр Петринка разработали проект переносного иконостаса, престола и жертвенника, а также горие седалище и подсвечники. Этот комплект можно будет использовать для богослужений во время различных мероприятий и конгрессов «Реновабиса». Особенностью иконостаса является икона покровителей Европы – Кирилла и Мефодия, апостолов славян; преподобного Венедикта Нурсийского, святых Бригитты, Екатерины Сиенской и Эдит Штайн.


Обряд освящения иконостаса и престола в сослужении с шестнадцатью епископами и священниками из разных Церквей совершил архиепископ Цирил (Василий), секретарь Конгрегации для Восточных Церквей. Торжество украсили своим пением студенты Восточной коллегии.


Перед началом богослужения о. Александр Петринка обратился к собравшимся с тематическим докладом об истории развития иконостаса в Восточных церквах. Он отметил, что «новоосвящённые переносные иконостас и престол для совершения богослужений в восточной традиции являются видимым знаком партнёрства и сотрудничества благотворительной организации «Реновабис» с Церквами в Восточной Европе, а также они создают платформу для обмена духовными дарами между христианами Запада и Востока. Мы, братья и сестры Украинской Греко-Католической Церкви, искренне ценим нашу дружбу и благодарны Богу за наше с вами сотрудничество».

 

ecumenism.com.ua/news/897/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next