Директор отделения «Каритас – Черновцы» отец Любомир Иваночко: «Мы готовы отвечать на гуманитарный кризис»

вторник, 01 марта 2022, 20:07
«Каритас – Черновцы» уже готов в эти дни нашей общей борьбы с российским агрессором оказывать гуманитарную помощь тем, кто пострадал от последствий войны.

Благотворительная организация «Каритас-Киев» предлагает свою помощь беженцам и всем, кто пострадал от последствий российско-украинской войны.

Благотворительная организация обеспечивает следующие потребности:

- встреча и консультация беженцев;

- горячая пища, продуктовые наборы, средства гигиены;

- ночлег в ангарном помещении (типа пенопласт-каримат + постель + буржуйки для приготовления пищи и обогрева);

- возможность принять душ;

- возможность пользования прачечной.

«Сегодня мы активно мобилизуем наши приходские и библейские сообщества. Ведь именно они являются основой нашей благотворительной деятельности. В частности, акцентируем их внимание на потребности служения и свидетельства любви друг другу даже в такой нелёгкий и угрожающий каждому из нас час. В то же время эти люди смогут помочь нам в предоставлении услуг и в поддержке нуждающихся», – сообщает директор «Каритас – Черновцы».

Кроме того, по словам отца Любомира, осуществляется активное информирование населения и верующих разных церквей о современном гуманитарном кризисе и важности ответа на него. Это информирование также включает информационную коммуникацию в разных местах – в церквях, на вокзалах, в центральной части города – об услугах и помощи, которые предоставляет «Каритас».

Осуществляется закупка продуктовых наборов долгого хранения: крупы, консервов, тушёнки. Организаторы таким образом пытаются обеспечить едой и питьём людей на 5 дней.

«Ещё один важный элемент нашей деятельности – различные консультации, которые мы предоставляем нуждающимся или путникам. Ведь эти люди остались без самых необходимых средств. Часто они растеряны и напуганы, а потому нуждаются в психологической поддержке. Мы стараемся создать им своеобразную атмосферу духовного уюта. В то же время можем предоставить нужную информацию о местах, куда можно обратиться за помощью, по устройству на работу или относительно возвращения», – продолжает директор благотворительной организации.

Отдельно стоит упомянуть о тех, кто прибывает в «Каритас – Черновцы» транзитом, на один-два дня. «Мы стараемся откликаться и на их потребности: предоставляем средства личной гигиены, предлагаем социальную душевую и прачечную: человек может воспользоваться душем, забросить свои вещи в стиральную машину, а затем их высушить. На все ему понадобится до трёх часов. Этой услугой у нас уже воспользовались четыре семьи», – рассказал о. Любомир.

В благотворительной организации укомплектовали мобильный выездной микроавтобус. С его помощью сотрудники возят горячую пищу в места большого скопления беженцев, например, к границе в Черновицкой области. Через два часа после получения уведомления о необходимости транспорт уже на границе.

«Очевидно, что мы не можем забывать и о духовных шагах, о евангелизации. Люди, которые прибывают к нам, чрезвычайно открыты на Бога, вспоминают о Его существовании, спрашивают о причинах современной ситуации. Мы не должны искать им ответов на вопрос "почему", но пытаться ответить на вопрос "для чего". Это момент свидетельства нашего христианства и любви», – отмечает священник.

«Сегодня мы располагаем запасами на приём 50 семей. Тем не менее, вынуждены признать, что места для проживания – спартанского типа. Это связано с нехваткой надлежащего помещения в нашей организации. Однако мы гарантируем, что будет  тепло и безопасно».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next