День матери в Риме: «Украинские матери свидетельствуют Христа по месту своей работы»

четверг, 13 мая 2021, 12:09
В Фомино воскресенье, 9 мая, на площади перед прокафедральном собором Святой Софии УГКЦ, в Риме, состоялась Божественная Литургия, после которой верующим раздали артос и поздравили мигрантов с Днём матери.

«Евангельский отрывок воскресенья Фомы рассказывает о том, как Иисус является ученикам впервые после своего Воскресения. Они, видимо, собрались, чтобы вспомнить те дни, когда были счастливы со Спасителем. Теперь они одни, и им страшно... Поэтому Христос приходит к ним через запертую дверь, не делая шума, чтоб не встревожить их», – пояснил воскресное Евангельское чтение о. Любомир Филипчак во время Литургии.

Христос пришёл к ним несмотря на запертые двери и сказал ученикам: «Мир вам». «Каждый из нас, переживая сложные ситуации, тоже стремится находиться в мире и покое, услышав благословенное: "Мир тебе"», – продолжил проповедник. Христос, придя к ученикам, «дышал на них Духом», говоря: «Примите Духа Святого». «Если вспомним Ветхий Завет, то Господь создал человека, вдохнув в него Духа. Деяния апостолов, которое читаем от Светлой седмицы до Пятидесятницы, – это история апостолов, которые встретили Иисуса после Его Воскресения. Дождавшись Сошествия Святого Духа, они стали создавать настоящее сообщество и регулярно посещать храм Соломона», – отметил о. Любомир.

Для чего приходить в храм, если можно молиться где угодно? «Ученики находились вместе в храме, потому что только там можно получить Святого Духа. Человек, который стремится быть с Богом, должен приходить в храм», – отметил проповедник.

В чём задача сообщества христиан? «Цель Церкви – спасение души каждого через духовное исцеление. Единство и доверие – важные составляющие сообщества христиан, которое должно жить Духом мира. Просим Бога, чтобы послал в наши церковные общины Духа соборности и любви, чтобы мы проповедовали Слово Божие, жили Им и спасались вместе», – обратился к верующим о. Любомир.

После богослужения священники собора поздравили присутствующих украинских женщин-мигрантов с Днём матери. «Сердечно поздравляем всех матерей и благодарим за ваше свидетельство, за ваши жертвы и добродетели. Особенно благодарим за вашу христианскую основу, ведь, украинские матери, свидетельствуют Христа в местах своей работы. Мы благодарим за ваши великие и искренние сердца! Пусть Господь наполнит их любовью и благословением», – сказал в конце богослужения о. Марк Семеген, ректор собора, председатель общества «Святая София».

Затем прихожане, участницы сообщества «Матери в молитве», дети воскресной катехизической школы «Святая София» поздравили ректора собора с днём ​​небесного покровителя – Святого апостола и евангелиста Марка, память которого Церковь почитает 8 мая. «Читая жизнь евангелиста Марка, мы узнаём, что он начал свою миссию в Риме, где принялся писать главы своего Евангелия. Позже он проповедовал в Египте, там была небольшая община верующих, которая впоследствии стала разрастаться и численно увеличиваться. Так и здесь, в Риме, сообщество нашего собора стремительно растёт, благодаря вашему служению, потому что вы сеете любовь, милосердие и привлекаете к себе людей вниманием и улыбкой», – сказал священник собора о. Дмитрий Кудин.

По завершении состоялось мирование и раздача артоса, а студенческая молодёжь по случаю Поминального воскресенья и Дня матери приготовили для прихожан благотворительное барбекю.

 

Руслана Ткаченко для пресс-службы общества «Святая София»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next