«Чтобы преодолеть "дух раскола и вражды против братьев", следует взглянуть на распятого Христа», – Владыка Богдан (Дзюрах)

пятница, 12 октября 2012, 21:56
4 октября в Ялте открылась международная конференция «Искусство сосуществования христиан». Её организовала группа «Примирение в Европе», в состав которой входят представители Церквей Германии, Польши, Беларуси и Украины. От УГКЦ участие в конференции принял Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по делам содействия единству христиан.
4 октября в Ялте открылась международная конференция «Искусство сосуществования христиан». Её организовала группа «Примирение в Европе», в состав которой входят представители Церквей Германии, Польши, Беларуси и Украины. От УГКЦ участие в конференции принял Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по делам содействия единству христиан.
Встреча началась Молебном о помощи Святого Духа и Божьем благословении для конференции, который возглавили представители УПЦ. Затем к участникам встречи обратились со словами приветствия епископы разных Церквей. В частности выступили Епископ Немецкой Евангельско-Лютеранской Церкви в Украине Уланд Шпалингер, Епископ Римско-Католической Церкви в Украине Марьян Бучек и Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах). Было зачитано приветствие от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира (Сабодана), Митрополита Симферопольского и Крымского УПЦ Лазаря (Швеца) и Апостольского нунция в Украине архиепископа Томаса Эдварда Галликсона.
Владыка Богдан в своём слове направил внимание участников на источник и основу примирения – Крест Господень, что является знаком спасения, знаком распятого и воскресшего Спасителя. Взгляд на Крест Господень, по мнению оратора, должен дать нам осознание того, что «спасение и примирение человека с Богом и людей между собой даровал нам Христос, распятый и прославленный в Воскресении». Секретарь Синода Епископов вспомнил, что о примирении в рамках украинского общества в своё время говорил великий Митрополит УГКЦ Андрей (Шептицкий). В Пастырском послании «Как строить родную хату», опубликованном в декабре 1941 года, тогдашний Глава УГКЦ писал: «Если христианские разные Церкви в Украине хотят исполнить задачу – дать украинскому народу единство, то они должны избавиться от духа раскола и ненависти, из-за которого украинец украинцу становится врагом. Все, сколько нас есть, должны сделать всё, что можем, чтобы примириться и в себе самих побороть дух раскола и вражды против братьев». По словам Владыки Богдана, чтобы побороть в себе ненависть и этот «дух раскола», следует сначала взглянуть на распятого Христа, ощутить на себе Его взгляд, допустить к сердцу Его прощение и милосердие. Лишь сердце обращённое, очищенное от предубеждений, ненависти и страха и наполненное Божьей любовью способно открыться ближнему и начать с ним диалог любви, который приведёт к примирению.
По мнению епископа, путь к примирению может оказаться длительным и трудным. Но им следует идти, поручая Богу дополнять и сопровождать Своей благодатью человеческие усилия. Объясняя свой тезис, выступающий отметил: «Хлебороб, засеяв свою ниву отборным зерном, «терпеливо ждёт драгоценный плод земли» (ср. Иак. 5, 7). Мы сеем в землю нашего европейского континента зёрна примирения. Чтобы наша надежда на урожай не была напрасной, хотел бы пожелать всем нам сохранять глаза нашего сердца направленными к животворящему Кресту Господню, из которого непрерывно исходят на человечество потоки благодати и примирения, а наши души возносить в молитве к Отцу, от которого единого исходит "всякое доброе деяние и всякий совершенный дар"».
Затем состоялись выступления главных докладчиков. Профессор Мартин Тамко из Германии сделал сообщение «Сосуществование христиан на Европейском континенте: история и современность», д-р Александр Саган из Академия наук Украины – «Религиозный ландшафт Украины: противоречия и компромиссы», а о. д-р Владимир Ждан из Украинского католического университета, говорил на тему «Примирение христиан как феномен украинского общества».
После этого дискуссия продолжилась в рамках круглого стола на тему «Быть ​​христианином сегодня: в поисках новой идентичности». Участники конференции обменялись видением актуального состояния межконфессиональных отношений в Украине, вспоминали как достойный для подражания пример примирения, в своё время совершили епископаты Германии и Польши, а также высказывали пожелания о продолжении диалога между Церквами в духе открытости, искренности и доброжелательности. Очень важным шагом участники назвали необходимость распространения призыва к примирению внутри церковных общин, чтобы все ученики Христовы могли исполнить завет Христа и чтобы дали убедительное свидетельство своей веры перед людьми, далекими от Церкви.
В заключение мероприятия Владыка Богдан поблагодарил организаторов и участников за ценный опыт общения в атмосфере искренности и открытости и за их поддержку идеи примирения – живой и действенной в странах Центральной и Восточной Европы. Выражая тему круглого стола, епископ отметил, что сама идентичность христианина заключается в том, чтобы быть любимым Божьим ребёнком. «Христианин – это человек, который осознает Божью любовь к себе и готов делиться этой любовью с другими», – сказал он и добавил, что примирение должно быть плодом такой Господней любви. Он заметил, что для ведения диалога надо не только хотеть быть услышанным другой стороной, но и уметь слушать, что другая сторона говорит о себе и как понимает саму себя, чтобы не проецировать на другого свои представления, штампы и стереотипы. Ссылаясь на одного итальянского богослова, Владыка Богдан призвал к «смене взгляда», «изменению сердца» и «изменению истории» в процессе межконфессионального диалога. «Изменение взгляда» означает учиться смотреть на другого не как на оппонента, конкурента или даже врага, а наоборот – как на брата. «Мы отучились жить как братья, и в этом едва ли не самая наша беда», – отметил Секретарь Синода Епископов УГКЦ. «Изменение сердца» означает обращение, очищение сердца от негативных мыслей и чувств в отношении к христианам других конфессий. А «изменение истории» не должно касаться прошлого, над которым мы уже не имеем власти и которое можем лишь поручить Богу, а скорее – будущего: мы призваны писать и творить историю не противостояния, а примирения, «потому что наш Бог – это не Бог полемики, а Бог мира», – заключил Владыка Богдан.

Департамент информации УГКЦ

Справка
Группа «Примирение» была создана в 1974 году по инициативе Немецкой Евангельско-Лютеранской Церкви и Польского экуменического совета для разработки проекта примирения между Польшей и Германией, чьи отношения были обременены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1996 году инициатива была расширена благодаря новым участникам – Украине и Беларуси. Так возник проект «Примирение в Европе – задачи Церквей в Украине, Беларуси, Польши и Германии», который в 1997 году был представлен на Втором европейском экуменическом форуме в г. Грац (Австрия).
Фото РИСУ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next