Под таким заголовком вышло интервью Блаженнейшего Любомира, Главы УГКЦ, для журнала «Главред» (его вы можете прочитать: www.day.kiev.ua/291868). Эти слова Предстоятель УГКЦ сказал в контексте второго тура выборов Президента Украины. Отвечая на вопрос о том, избран ли Богом наш нынешний Президент, – ведь известно выражение, что всякая власть от Бога, – Блаженнейший Любомир сказал: «Мы не должны приписывать Богу наши действия. Бог говорит: «Хотите? - Имеете...». " />

«Бог говорит: ''Хотите? – Имеете''...» Блаженнейший Любомир

среды, 10 февраля 2010, 17:46

Под таким заголовком вышло интервью Блаженнейшего Любомира, Главы УГКЦ, для журнала «Главред» (его вы можете прочитать: www.day.kiev.ua/291868). Эти слова Предстоятель УГКЦ сказал в контексте второго тура выборов Президента Украины. Отвечая на вопрос о том, избран ли Богом наш нынешний Президент, – ведь известно выражение, что всякая власть от Бога, – Блаженнейший Любомир сказал: «Мы не должны приписывать Богу наши действия. Бог говорит: «Хотите? - Имеете...».

Под таким заголовком вышло интервью Блаженнейшего Любомира, Главы УГКЦ, для журнала «Главред» (его вы можете прочитать: www.day.kiev.ua/291868). Эти слова Предстоятель УГКЦ сказал в контексте второго тура выборов Президента Украины.

Отвечая на вопрос о том, избран ли Богом наш нынешний Президент, – ведь известно выражение, что всякая власть от Бога, – Блаженнейший Любомир сказал: «Мы не должны приписывать Богу наши действия. Бог говорит: «Хотите? - Имеете...». На основе рассказа из Святого Писания Глава УГКЦ привел пример из жизни библейского народа. «Израильский народ вышел из египетского плена и захотел избрать себе царя Саула. Господь Бог сказал: «Если они так хотят... Я хотел быть их властителем, но они хотят иметь царем человека – пусть имеют». Саул, к сожалению, оказался не очень хорошим. Тогда Господь послал пророка Самуила и велел ему найти в Вифлееме Давида – Божия воля была в том, чтобы Давид стал царем».

По словам Главы УГКЦ, в последующей истории Израиля были разные цари, которые довели до того, что в конце концов Израиль оказался в вавилонской неволе. «Господь Бог знал об этом, но больше Израилю не посылал никого, никого не называл поименно. Поэтому сегодня мы не можем говорить, что избрали человека, которого хотел Бог. Таково было Божье соизволение, но не Божья воля. А это не одно и то же», – объяснил Предстоятель УГКЦ.

По убеждению Блаженнейшего Любомира, нельзя говорить о том или ином президенте, что он является Божьим помазанником. «Хотел ли его Бог в действительности или нет – это только Господь знает. В том, что именно Бог допускает кого-то к власти, нет сомнения. А вот хочет ли он этого человека – это совершенно другое дело», – сказал он.
Говоря о том, каких изменений ожидает Глава УГКЦ – положительных или отрицательных – после избрания нового президента, он сказал, что Церковь не погибнет, Церковь пойдет дальше. «Как оно будет – увидим. Меня это не беспокоит. Слишком многое зависит от нас самих: как мы себя будем вести и как граждане, и как христиане», – сказал Блаженнейший Любомир. Разговоры о том, чего мы должны ожидать от нового Президента, Глава УГКЦ назвал спекуляциями и политиканством.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next