Блаженнейший Святослав в сочельник разделил трапезу с вынужденно переселёнными людьми

воскресенье, 10 января 2016, 20:30
6 января 2016 года, в Навечерие Рождества Христова, Блаженнейший Святослав разделил трапезу с вынужденно переселёнными людьми с востока Украины. В Патриаршем соборе Воскресения Христова на совместный сочельник с Главой УГКЦ собрались семьи, временно переселённые из Донецкой и Луганской областей.

В вечере приняли участие нунций Клавдио Гуджеротти, президент «Каритас Украины» Андрей Васькович и директор БФ «Каритас-Киев» о. Роман Сиротич, а также священники собора. Всего на вечере было более 130 человек, из которых почти половина – дети, как сообщает о. Роман Сиротич.

Святая вечеря началась общей молитвой и приветственным словом Блаженнейшего Святослава, выразившего большую радость, что в Навечерие Рождества Христова может быть вместе с собравшимися. Он поблагодарил их и пожелал всем Божьей благодати, мира, любви. Глава Церкви сказал, что рождённый Иисус Христос тоже был из семьи беженцев, как и присутствующие здесь люди, вынужденные покинуть свои дома и бежать от лихолетья войны. Он выразил слова поддержки и уважения.

Все приступили к потреблению традиционных для украинского святочного стола блюд: кутьи, вареников, борща и капусты, рыбы и голубцов, грибных блюд. Царила теплая семейная атмосфера. Все колядовали, желая друг другу радости и любви, а самое главное – мира, который так нужен всем. Люди имели возможность пообщаться с Блаженнейшим Святославом, который подходил к каждому, разделяя радость Рождества.

К собравшимся обратился и нунций Клавдио Гуджеротти, выражая радость по поводу возможности быть вместе со всеми. Он пожелал рождественского настроения, подчёркивая, что Церковь особым образом делала и будет делать всё возможное, чтобы в Украине воцарился мир и люди не были покинуты, а почувствовали помощь всего мира в такое не простое для них время.

Особенно превозносили сочельник хористы Патриаршего собора, прославляя новорождённое Дитя своими колядками и звонкими голосами, а семинаристы Киевской Трёхсвятительской семинарии показали вертеп.

Напомним, что в Рождественском послании Блаженнейший Святослав призвал верующих быть милосердными и принимать вынужденно переселённых лиц, а на этом ужине Глава УГКЦ показал пример: «Отметим это Рождество вместе с переселенцами, теми, что потерял своих родных, имущество и дом. Пусть в этот Святой год Божьего милосердия будут открыты для нуждающихся двери наших домов, которые, по словам Папы Франциска, превратятся в двери Божьего милосердия. Тогда на всех, кто будет в них проходить, снизойдёт Божья милосердная любовь, которая прощает наши проступки, заживляет раны души и тела, превращает печаль в радость, всё немощное делает сильным и непобедимым. Принимая беженцев, убогих и страждущих, мы примем в наш дом, в наши семьи и нашу общую хату самого Сына Божия, – Источник Божьего мира. Не спрашивайте у них, на каком языке они разговаривают, в какой храм ходят или каких убеждений придерживаются. Скорее спросите, что у них болит, где их родные и как мы можем им послужить. Нашей молитвой и делами милосердия приступим вместе с ними к яслям, в которых покоится Христос. Именно в них мы можем принять новорождённого Спасителя. Именно так пройдём путь примирения с Богом и нашими братьями и сёстрами, принесём Божий мир на многострадальную украинскую землю».

В завершение всем были розданы подарки, предоставленные «Рыцарями Колумба».

«Хочу выразить искреннюю благодарность всем людям доброй воли, которые способствовали, чтобы эта святая вечеря состоялась. Спасибо работникам и волонтёрам "Каритаса", спасибо "Рыцарям Колумба", хору Патриаршего собора, семинаристам Киевской Трёхсвятительской семинарии и всем, кто помог организовать. Благодаря этому вынужденно переселённые люди почувствовали, что они не безразличны и им есть кому помочь в трудные времена», – подчеркнул о. Роман Сиротич, директор БФ «Каритас-Киев».

 

Пресс-служба БФ «Каритас-Киев»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next