Блаженнейший Святослав в Канаде посетил Дом Пресвятой семьи, в котором занимаются престарелыми

вторник, 11 сентября 2012, 13:28
В рамках своего визита в Канаду Блаженнейший Святослав (Шевчук) побывал в Доме Пресвятой семьи в Манитобе, где заботятся о стариках. За домом, который был открыт 55 лет назад, в мае 1957 года, ухаживают сёстры служебницы. В 1956 году сёстры служебницы при поддержке местных жителей и с благословения Митрополита Максима (Германюка) выкупили помещение бывшей детской больницы. Они переоборудовали дом и устроили здесь опекунский центр, в котором могло проживать 140 человек преклонного возраста. Официальное открытие центра состоялось 26 мая 1957 года.
В рамках своего визита в Канаду Блаженнейший Святослав (Шевчук) побывал в Доме Пресвятой семьи в Манитобе, где заботятся о стариках. За домом, который был открыт 55 лет назад, в мае 1957 года, ухаживают сёстры служебницы.
В 1956 году сёстры служебницы при поддержке местных жителей и с благословения Митрополита Максима (Германюка) выкупили помещение бывшей детской больницы. Они переоборудовали дом и устроили здесь опекунский центр, в котором могло проживать 140 человек преклонного возраста. Официальное открытие центра состоялось 26 мая 1957 года.
Вскоре, в 1970 году, когда этого помещения стало мало, сестры расширили его на 124 места, а в 1978-м – построили новый дом на дополнительных 160 койко-мест. Помещение же бывшей детской больницы, построенное ещё в 1911 году, демонтировали.
В 1982 году по случаю 25-летия центра состоялось официальное открытие и освящение Юбилейного парка при центре опеки Пресвятой семьи. В 1992 году был построен новый комплекс для престарелых и гостеприимный дом, а также значительно улучшилась попечительская служба.
Сегодняшний комплекс – это удобный, хорошо оборудованный дом для 276 человек. В опекунском центре предлагают индивидуальную физическую, психологическую, духовную и социальную помощь. Чтобы улучшить условия пребывания пожилых людей, здесь проводят множество социальных и развлекательных мероприятий. Украинская культура является основой и ядром дома, однако здесь живут люди разного этнического и религиозного происхождения.
Попечительский центр также реализует программы в городе, в частности: временного ухода (Respite Care Program), по случаю Дня взрослых (Adult Day Program), «Еда на колёсах» (Meals on Wheels), телефонную ресурсную информационную линию (Telephone Information Resource Line) и другие.

Департамент информации УГКЦ

Фото: архидиакон Стефан Тиравский
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next