Блаженнейший Святослав: «Центральной темой Синода будет новая евангелизация в УГКЦ»

пятница, 21 июня 2013, 11:13
4 июня 2013 года Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) сообщил, что с 11 по 18 августа 2013 года в Киеве пройдёт очередная сессия Священного Синода, на который прибудут украинские католические владыки со всего мира.
4 июня 2013 года Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) сообщил, что с 11 по 18 августа 2013 года в Киеве пройдёт очередная сессия Священного Синода, на который прибудут украинские католические владыки со всего мира.
«Центральной темой Синода будет «Новая евангелизация в Украинской Греко-Католической Церкви». Мы будем рассуждать над тем, как более эффективно проповедовать слово Божие в современной культуре. Ведь понятие "новой евангелизации" включает в себя успешное пастырство с современными методологиями в наших приходах, необходимые средства, как обращаться к тем людям, которые крещены, но неправильно практикуют свою веру. Особое внимание хотим обратить на тех, которые сегодня ещё не крещён, но ждёт, чтобы Церковь сказала им словом Божиим и помогла им стать христианами. Это три аспекта, над которыми будут размышлять члены Синода», – отметил Глава Церкви ( слушать).
Кроме того, важным вопросом, который обсудят епископы, будет вопрос миссионерства Церкви. «Потому что, по словам Иоанна Павла II, Церковь, не являющаяся миссионерской, перестаёт быть Церковью. В современном мире каждый верующий должен делиться своей верой: иначе он её потеряет. И наши епископы, живущие в разных странах, в разных языковых средах, в разных культурах должны поделиться своим опытом, как донести Слово Божье до современного человека», – сказал Предстоятель УГКЦ.
Синод, пройдёт в Киеве с 11 по 18 августа и тесно связан с двумя другими событиями – освящением 17-18 августа Патриаршего собора Воскресения Христова и празднованием юбилея Крещения Украины-Руси.
Блаженнейший Святослав призвал всю Украинскую Греко-Католическую Церковь и всех людей доброй воли принять участие в обсуждении темы Синода, вносить свои предложения и молитвы за успех работы Синода и благословение Духа Святого. Предложения присылать на адрес Секретариата Синода Епископов УГКЦ: [email protected] до 15 июля 2013 года.
«Мы просим молиться за успешное действие нашего Синода, за светлые хорошие дни празднования 1025-летия Крещения и освящения нашего Собора», – отметил Глава Церкви.

Справка Синод Епископов Украинской Греко-Католической Церкви – высший законодательный, судебный и руководящий орган Церкви. Синод собирается раз в год в месте, определённом на предыдущей сессии. Сегодня количество епископов в Церкви – 46 человек, включая пенсионеров, приглашаемых на заседание Синода.

Департамент информации УГКЦ  
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next