Блаженнейший Любомир: «Я попросил Синод Епископов рассмотреть использование в пастырстве слепых шрифта Брайля»

среды, 08 июня 2016, 12:50
На днях в Марийском духовном центре в Зарванице проходит Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ. Одиним из вопросов, рассматриваемых на Синоде, было использование в пастырстве слепых шрифта Брайля.

Об этом сообщил Блаженнейший Любомир, Архиепископ-эмерит УГКЦ, в эфире «Живое радио. Воскресение» 7 июня.
Блаженнейший Любомир рассказал, что к нему обратились люди с предложением сделать возможной для незрячих полноценную духовную жизнь. «Я подал такое прошение на рассмотрение Синода епископов нашей Церкви и призвал их принять это во внимание. Ведь это крайне нужно нашим военным и детям. С помощью этого незрячие люди смогут вернуться к активной духовной жизни. В общем, это откроет им дорогу к нормальной жизни», – добавил архиерей.
 

Департамент информации УГКЦ
 

Справка
Шрифт Брайля – рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепыми, разработанный французом Луисом Брайлем. В основе его лежит комбинация шести точек. Брайль использовал порядок букв латинского алфавита. Для обозначения первых букв алфавита используют верхние и средние точки шести точек. Для обозначения последующих букв добавляется нижняя точка слева, потом слева и справа, затем справа. Этими же знаками обозначаются и буквы украинского алфавита с добавлением специальных знаков. Различные комбинации шести точек дают возможность обозначать также цифры, знаки препинания, математические, химические и нотные знаки.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next