Блаженнейший Любомир в первом интервью после ухода с поста главы: «Я старался сохранить полную свободу Синода»

понедельник, 11 апреля 2011, 20:28
«Я старался сохранить полную свободу Синода и могу даже под присягой это подтвердить. Я очень рад, что выбрали Блаженнейшего Святослава, но я над этим выбором не «работал», как это бывает на светских выборах». Об этом в интервью интернет-изданию «Обозреватель» сказал Глава УГКЦ в 2001-2011 годах Блаженнейший Любомир. В ответ на вопрос журналиста, мог бы быть утвержден выбор владык без личного одобрения Блаженнейшим Любомиром кандидатуры нового главы Церкви, предыдущий Предстоятель УГКЦ сказал, что он очень добросовестно обходил любой жест или намек, который мог бы повлиять на выборы.
«Я старался сохранить полную свободу Синода и могу даже под присягой это подтвердить. Я очень рад, что выбрали Блаженнейшего Святослава, но я над этим выбором не «работал», как это бывает на светских выборах». Об этом в интервью интернет-изданию «Обозреватель» сказал Глава УГКЦ в 2001-2011 годах Блаженнейший Любомир.
В ответ на вопрос журналиста, мог бы быть утвержден выбор владык без личного одобрения Блаженнейшим Любомиром кандидатуры нового главы Церкви, предыдущий Предстоятель УГКЦ сказал, что он очень добросовестно обходил любой жест или намек, который мог бы повлиять на выборы.
«Я не присутствовал на выборах, но перед ними обратился к моим собратьям – владыкам с тем, каково мое видение того, что они должны делать. Это правда. Но я ни в коем случае ни подтверждал, ни предвидел их выбор. Пытался обойти любое имя, чтобы владыки сами подумали и перед Господом Богом приняли свое решение, а не говорили: раз я так хочу, пусть так будет. Это было бы очень и очень нечестно с моей стороны», – отметил Блаженнейший Любомир.
Архиепископ-эмерит охарактеризовал действующего Главу УГКЦ как человека очень серьезного, добросовестно работающего. «Пусть бы Господь Бог помог, чтоб он на хорошем пути, которым до сих пор шел, и дальше удержался», – сказал Блаженнейший Любомир и пожелал Блаженнейшему Святославу обойти соблазны, встречающиеся на пути человека, наделенного властью: «Это не является оскорблением ни для кого, ибо все мы попадаем под всевозможные соблазны. И мое желание, моя молитва – за то, чтобы он не подвергся никаким соблазнам, а они будут, и разного рода... На то есть молитва, чтобы такого человека поддержать и чтобы соблазны не затмили ему глаза», – резюмировал свой ответ в первом после ухода с поста главы Церкви интервью интернет-сайту «Обозреватель» Блаженнейший Любомир.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next