Блаженнейший Любомир: «Церковь будет лелеять осознание единства украинцев в мире»

четверг, 12 сентября 2013, 17:14
Мы хотим лелеять осознание единства украинцев в мире, сказал Блаженнейший Любомир (Гузар) в интервью журналу «Патриархат». «Тот, кто живёт далеко отсюда, за тысячи километров, – отметил он, – должен понимать, что (посещая Патриарший собор в Киеве) приходит в свою Церковь.

Собор является символом единства. На освящении его были люди из многих стран, и они чувствовали себя здесь дома, в своей Церкви».


Хотя строительство Собора завершилось и его освятили, сказал архиерей, ещё нужно будет ждать не один год, пока будет абсолютно всё сделано – росписи и различные административные дела займут много времени.


Блаженнейший Любомир отметил, что он является эмеритом, но «как дедушка в семье», рад, что есть люди заинтересованные, способные идти вперёд. «Я радуюсь тому, что сделано и что ещё делается, развивается». Иначе на дела смотрит Блаженнейший Святослав, другие младшие владыки – они смотрят в будущее. На то мы и избрали нового, младшего Блаженнейшего... Церковь будет расти. А я уже не тот, кто движет дела. Наши владыки достаточно молоды, это люди, перед которыми много времени. Они будут вести вперед жизнь нашей Церкви», – сказал духовный лидер украинцев.


Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next