Блаженнейший Любомир: «Только после возвращения в Украину я почувствовал себя нормальным человеком, потому что везде и всегда был гражданином второго класса»

воскресенье, 12 января 2014, 22:22
Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) убеждён, что все революции, которые произошли в Украине за последние два десятилетия, были «вполне закономерны и на пользу государству, а не против кого-то».

Об этом он сказал в интервью газете «Украина молодая».

«Они не ставили цель уничтожить Украину, они хотели спасти Украину. Это власть была заинтересована в том, чтобы насилием поразить народ, но ей это не удалось, она лишь опозорила себя. Ибо если кто берётся делать что-то насильно, то свидетельствует о своём бессилии. Чтобы бить, не надо большой философии», – отметил духовный лидер украинцев.

Блаженнейший Любомир убеждён, что сейчас подрастает новое поколение, которое будет иметь возможность жить в новом государстве, даже если это государство не достатьчно развивало свои таланты. Это новое поколение, говорит Архиепископ, которое уже имело возможность немного поучиться за рубежом, жаждет перемен.

По его наблюдениям, молодые люди в Украине почувствовали, что так дальше продолжаться не может. И Блаженнейший Любомир не верит в то, что даже после того, как Евромайдан не достигнет желаемого результата, молодежь массово уедет за границу.

«Нет, в это я не верю. Какая-то часть – да, наверное... Я сам много лет прожил за границей. И только когда под старость вернулся домой – только тогда почувствовал себя нормальным человеком, потому что везде и всегда был гражданином второго класса... А что касается того, что деградирует молодёжь, то это как бы «благодаря» своим родителям. Сама по себе молодёжь хуже не станет», – сказал Архиепископ-эмерит.

Департамент информации УГКЦ  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next