Блаженнейший Любомир, подытоживая 2013 год: «Мы были свидетелями шагов к изменению системы»

пятница, 27 декабря 2013, 22:22

Архиепископ-емерит Блаженнейший Любомир (Гузар) отмечает, что заканчивающийся 2013 год был действительно сложным. Об этом он сказал в комментарии телеканалу СТБ. «Этот год был сложным, но слава Богу за это! Потому что это знак, что приходят перемены», - отметил Блаженнейший Любомир.

По его наблюдениям, последние 20 лет мы шаг за шагом, очень медленно, переходили из того, что нам «положили» до 1990 года, к осуществлению мечты о нормальном независимом государстве, полностью суверенном.

«Хотим жить так, как живут другие народы во всём мире. Мы за собой оставляем плохое прошлое. Слава богу. По нему не надо плакать, а надо с надеждой смотреть на то, что хотим увидеть впереди, то государство, в котором мы хотим жить. И думаю, те события, свидетелями которых мы стали в проходящем году, это были вступительные шаги к изменению, к изменениям не лица, а изменениям системы», – убеждён духовный лидер украинцев.

Он подчёркивает, что украинский народ хочет жить в другой системе – «в системе справедливости, правды, системе, где каждый человек, каждый гражданин, младший или старший, чувствует себя полностью собой, полностью довольным, где защищены его права».

«Вот к этому мы, с Божьей помощью, надеемся в ближайшее время прийти. Первые шаги, по моему мнению, уже сделаны. Народ заявил недвусмысленно о своём желании», – подытожил архиепископ-эмерит.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next