«Блаженная Иосафата была тихой созидательницей, а блаженная Тарсикия получила выстрел в голову лишь за то, что была монахиней»: в Риме отметили годовщину визита папы в Украину

четверг, 01 июля 2021, 11:12
27 июня, в двадцатую годовщину визита святого Папы Иоанна Павла II в Украину и провозглашения им двадцати семи новомучеников УГКЦ, прихожане прокафедрального собора Святой Софии в Риме собрались, чтобы помолиться Божественную Литургию перед мощами блаженных Иосафаты Гордашевской и Тарсикии Мацкив.

 

Участие в богослужении приняли духовенство собора и сестры монахини, основательни­цей ордена которых и является блаженная Иосафата.

Думала ли блаженная Иосафата, что главный центр конгрегации сестёр служебниц будет не в Жужулянах, а в Риме?

Во время проповеди, после евангельского чтения, сотрудник прокафедрального собора о. Дмитрий Кудин заметил, что жизненное кредо блаженной Иосафаты было «воспитывать сердце народа и служить там, где есть наибольшая потребность». Как известно, монахиня родилась во Львове в 1869 году в украинской небогатой семье, где было ещё восемь детей. Тогда будущая сестра служебница называлась Михайлиной. С молодого возраста она лелеяла христианские добродетели. Всё своё свободное время проводила в молитве или учила девушек катехизису. В 1892 году сестра вместе с о. Иеремией Ломницким и о. Кириллом Селецким основали в с. Жужеляны на Львовщине первое сообщество общины сестёр Служебниц Непорочной Девы Марии (СНДМ).

В 2001 году святой папа Иоанн Павел II во время Чина беатификации сказал о ней так: «Она своей ежедневной и верной самоотверженностью следовала за Христом, посвящая себя детям, больным, убогим, неграмотным и обездоленным во многих тяжёлых, не лишенных страдания ситуациях. Чрезвычайным образом она сумела воплотить Евангелие в своей повседневной жизни». Почему она стала блаженной, ведь она не умерла мученической смертью? Потому что ежедневно жила Евангелием и благодаря её примеру каждый из нас может стать святым. «Я всегда всем говорю о картине в монастыре сестёр в Киеве, на которой изображена сестра Иосафата со своими последовательницами. На ней видно, что на столе – только курица и больше ничего. Кто-то её им принес, но сообщество было настолько бедным, что у них нет даже приборов для еды. Наверное, Иосафата переживала за быт монахинь, а также за восприятие основанной ею монашеской общины среди людей. Но доверие к Богу помогло ей развить сообщество, которое существует и по сей день на разных континентах», – добавил проповедник. Служебницы, как прежде, так и теперь выполняют апостольское служение, заботясь о больных и стариках, основывая детские сады, обучая молодёжь и старших, заботясь о чистоте и красоте храма, вышивая церковные ризы. «Даже во время пандемии коронавируса сёстры ежедневно уже более года проводят ежедневную Молитву на чётках за его преодоление. Они и сами пережили эту болезнь в монастыре в Риме», – продолжил о. Дмитрий. Сестра Иосафата была тихой созидательницей, которая молилась, просила у Бога мудрости и получила вечную жизнь. «Это ей помогло создавать общины, и благодаря своим последовательницам она уважаема в мире. Сегодня у нас есть икона с мощами блаженной Иосафаты, которая объездила весь мир и находится в Риме. Думала ли она когда-то, что главный центр сестёр служебниц будет не в Жужелянах, а в Риме? Наверное, нет. Основывая доброе дело, Бог всегда помогает его распространить и умножить», – подчеркнул молодой священник.

Отец Василий Илык, который несколько дней назад защитил докторскую диссертацию в Папском Салезианском университете на тему «Святой Иосафат в документах Римских пап от Урбана VIII до Пия XI. Исторический и филологический анализ», с чем его поздравляли после богослужения, тоже отметил духовность блаженной Иосафаты: «Перед своей защитой я звонил сёстрам служебницам и попросил их о молитве за защиту моей докторской диссертации. Всегда чувствую силу и помощь от блаженной Иосафаты! Для меня самым важным является моё служение в этом соборе еженедельно как исповедника. Каждый из вас становится для меня частью жизни, и каждый раз, когда я иду в исповедальню, чувствую, что Бог хочет, чтобы я здесь был».

Сестра служебница Эмилия Вандич в завершение рассказала о жизни блаженных Иосафаты Гордашевской и Тарсикии Мацкив. «В нашем монастыре в Риме есть Постуляционный центр, куда люди присылают разные свидетельства о выслушанных молитвах через посредство блаженной. К нам приходят письма не только из стран, где есть сёстры, но и из других уголков мира. К примеру, последнее письмо пришло с Филиппин: люди узнали о том, что есть такая блаженная, которая исцеляет больных, заступается за зависимых людей, и они попросили наших молитв, мощей, реликвий», – рассказала монахиня. Недавно сёстры получили свидетельство из Шотландии от украинки, которая молилась Молитву Розария онлайн за освобождение от алкогольной зависимости своего мужа. Она рассказала, что уже целый год её муж не употребляет алкоголь. «Вчера мы получили ещё одно свидетельство от женщины, которая молилась за дочь, у которой не было детей. Они вместе молились на чётках онлайн вместе с нами, такую молитву мы проводим уже более года, и вчера в этой семье родился мальчик. И таких свидетельств много. Эти блаженные присутствуют среди нас, прежде всего, чтобы мы, глядя на их жизнь, последовали их вере. Каждому из нас на месте работы и служения, наверное, не просто. Эти наши блаженные, которые сегодня находятся среди нас, и все остальные новомученики показывают нам пример того, что с верой в Христа можно выстоять до конца», – пояснила она.

Блаженная Тарсикия Мацкив получила выстрел в голову только потому, что была монахиней

Сестра Тарсикия Мацкив была убита в двадцать пять лет только потому, что была монахиней. Она родилась в том же году, что и блаженная Иосафата отошла в вечность, в 1919-ом. Сёстры часто говорят, что сестра Тарсикия была духовной дочерью блаженной Иосафаты. Они считают её последовательницей, верной Христу, до пролития крови. Будущая монахиня, тогда ещё Оля, вступила в орден в 1938 году, и, хотя была воспитана в христианской семье, её мама была против этого. И призвание идти за Христом в ней росло. Её современницы сейчас вспоминают блаженную Тарсикию как очень приветливую, она всегда имела о чём поговорить и была благосклонна ко всем.

«Незадолго до смерти она дала частный обет своему духовнику о. Владимиру Ковалику, у которого исповедовалась, что хочет отдать свою жизнь за Церковь и за обращение страны-агрессора. Она это носила в своём сердце, и Бог принял её жертву», – рассказала с. Эмилия Вандич. В её жизнеописании много писем к родителям, где она писала не только о себе. Она рассказывала им, как хорошо быть с Богом. «Жизнь наша – это вечная борьба среди крестов и страданий, откуда вырастают души героические, благородные», – так она писала в одном из писем своим родителям. 17 июля 1944 года советские войска наступали на Червоноград, тогда еще Кристинополь. Монахини скрывались в погребе. На следующий день в их дверь постучали. Сёстры подумали, что это священник пришёл служить Литургию. Дверь открыла сестра Тарсикия. Она получила выстрел в голову и упала. Её застрелили потому, что она была монахиней.

«Просим у наших блаженных выносливости для нас в нынешних обстоятельствах. Когда у нас есть такие свидетели, что стоят за нами, не бойтесь, потому что они всегда рядом и приглашают нас быть отважными перед вызовами современности», – завершила с. Эмилия.

В конце верующие помолились молебен новомучеников УГКЦ, после которого состоялось благословение мощами блаженной Иосафаты всех верующих.

 

Руслана Ткаченко для пресс-службы религиозного общества «Святая София»


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next