Благотворительный фонд «Каритас-Киев» получил награду «ТОП-100» среди лучших проектов общественных организаций Киева

пятница, 11 декабря 2020, 11:17
9 ноября 2020 года Благотворительный фонд «Каритас-Киев» получил награду победителя ярмарки лучших проектов общественных организаций «ТОП-100». Её организовал Департамент общественных коммуникаций исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской горадминистрации).

Награда присвоена за успешное сотрудничество в реализации общественных инициатив по решению вопросов местного значения. Лучшей практикой-победительницей была признана Социально-образовательная волонтёрская академия «СОВА» Благотворительного фонда «Каритас-Киев», деятельность которой стартовала в начале 2020 года.

В благотворительном фонде победу комментируют словами: «Для нас была очевидной потребность волонтёров в учебных семинарах, мастер-классах, группах по обмену опытом. Ведь большинство волонтёров Благотворительного фонда «Каритас-Киев» уже имели учебную мотивацию и чувствовали потребность получить навыки, для того чтобы помогать тем, кто больше всего нуждается, – научиться делать добро «профессионально». Поэтому был разработан учебный Курс волонтёрского опыта и жизненных знаний, содержание которого раскрывает наиболее интересные темы для волонтёров».

В частности, во время курса обсуждались такие темы: «Волонтёрство с детьми, подростками и семьями», «Волонтёрство со взрослыми и пожилыми людьми», «Волонтёрство с людьми с инвалидностью», «Медицинское и военное волонтёрство», «Эковолонтёрство и волонтёрство в СМИ», «Волонтёрская помощь в переживании горя» и другие.

Некоторые из тем уже были «прожиты» во время двух учебных семестров (восьми модулей) в 2020 году, впереди – ещё один учебный семестр в 2021 году.

На сегодня активно функционирует три направления Академии:

            І. Ищу – узнаю

            ІІ. Учусь – умею

            ІІІ. Делаю – помогаю

Участники Академии делятся на две возрастные группы:

            - волонтёры 12+ (Школа подростков-волонтёров «СОВА 12+»);

            - взрослые волонтёры.

Благодаря занятиям в школе «СОВА 12+» удалось привлечь к занятиям и благотворительным волонтерским акциям около 25 школьников-волонтёров из разных образовательных учреждений Киева.

И в 2020 году количество юных и взрослых волонтёров в Благотворительном фонде «Каритас-Киев» значительно возросло. А также вырос уровень их мотивации и уровень специальных знаний, умений и навыков, необходимых для того, чтобы делать добро «профессионально». Таким образом, удалось оказать помощь и поддержку большему количеству подопечных фонда, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и сделать много полезного для общин, города и Украины.

«Сердечно приветствуем и благодарим всех спикеров и участников Социально-образовательной волонтёрской академии «СОВА»! Щедро делимся нашей радостью с вами! Благодарны Господу Богу за благословение для каждого, кто был частью этого важного, більшого и победного Дела», – говорится в сообщении Благотворительного фонда «Каритас-Киев».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next