Андрей Шептицкий вёл свой народ в период двух мировых войн, у него мы можем научиться, – владыка Василий (Ивасюк)

четверг, 22 января 2015, 00:33
21 января в Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ начали празднование Года митрополита Андрея Шептицкого и приветствовали своего Епарха с 55-летием. Программу торжеств начали в главном храме епархии – кафедральном соборе Рождества Христова г. Коломыя с Архиерейской Литургии, которую возглавил владыка Василий (Ивасюк) в сослужении почти полусотни священнослужителей.

«Митрополит Андрей был руководителем своего народа в период двух мировых войн. Ему выпала судьба быть украинским Моисеем, особенно во времена рабства нашего народа, когда Церковь должна была особенно выражать душу нации. Фигура Шептицкого выходит за национальные, исторические и конфессиональные границы. Он стал символом для нашей Церкви», – сказал владыка Василий и отметил большое духовное наследие митрополита Андрея в различных сферах общественной жизни, в частности, в экуменическом измерении, социальной доктрине и духовном просвещении.
По словам епископа Коломыйско-Черновицкого, это даёт возможность верующим и духовенству черпать из пророческого слова Митрополита мудрость и мир.
Затем в нижнем храме собора была проведена научная конференция, посвящённая 150-летию митрополита Андрея Шептицкого, с участием духовенства, учёных края, местной интеллигенции и представителей власти. Конференцию открыл владыка Василий и представил краткий анализ пастырского послания
 «Пусть Божья мудрость поведёт нас» Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы УГКЦ, по случаю Года митрополита Андрея Шептицкого.
Доклад «Андрей Шептицкий – митрополит, патриот, меценат, праведник мира» сделал Василий Глаголюк, который возглавляет Коломыйское горрайонное Общество «Просвита» имени Тараса Шевченко. Другие два доклада: «Митрополит Андрей на Покутье и Гуцульщине» и «Посещение митрополитом Шептицким Буковинского края», по словам канцлера епархии о. Александра Селезинки, будут в ближайшее время опубликованы в сборнике материалов конференции.
В этот день в епархии также приветствовали своего владыку Василия (Ивасюка) с 55-летием. В частности для этого прибыл и Митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтыишин) и Епископ-помощник Иосафат (Мощич), а также священники из разных епархий. Митрополит Владимир по такому случаю вручил юбиляру грамоту. Приветствовали епископа и представители власти области, района и города, общественных организаций, священнослужители и прихожане.

о. Василий Перцович, пресс-секретарь
Коломыйско-Черновицкой епархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next