«Агрессия России против Украины продолжается веками», – австралийские епископы в письме к Главе УГКЦ

среды, 18 мая 2022, 14:33
Архиепископ Марк Кольридж, Президент Австралийской епископской конференции, направил в адрес Блаженнейшего Святослава, Главы и Отца УГКЦ, письма солидарности, в котором австралийские епископы называют геноцидом российскую агрессию против Украины.

«Это не просто локальный конфликт в какой-то далёкой стране. Он несёт серьёзные последствия для Европы и для всего мира, даже для Австралии. Это не просто борьба за демократию против авторитаризма; это битва за свободу против рабства, за правду против лжи, за жизнь против смерти, за добро против зла. В такой битве Церковь не может оставаться нейтральной, именно поэтому мы пишем вам, чтобы выразить нашу безусловную солидарность с вами и вашим народом», – говорится в письме главы австралийского католического епископата.

Российское вторжение в Украину епископы Австралии определённо называют «геноцидом, отвечающим давней модели отрицания права Украины на существование. Но Украина существует, она выстояла вопреки всем попыткам её уничтожить. Тот самый несокрушимый дух проявляется и сейчас, когда украинский народ противостоит агрессору, – и это сильно вдохновляет всех нас».

«Мы молимся от всего сердца, чтобы Богородица оберегла Украину, как оберегала её в прошлом. Пусть украинский народ разгромит наступление сил тьмы силой Её воскресшего Сына, и пусть победит истина, свобода и жизнь», – завершают своё письмо католические епископы Австралии.

 

Секретариат главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next