«Защитники Мариуполя учат нас оставаться людьми даже при худших обстоятельствах», – владыка Борис Гудзяк выпускникам университета Нотр-Дам

среды, 18 мая 2022, 14:31
15 мая в Университете Нотр-Дам (США) состоялись 177-ые выпускные торжества. Обратиться к более трёх тысячам выпускников, их родителям, друзьям, а также гостям университета в этом году имела возможность Украина в лице архиепископа и митрополита Филадельфийской архиепархии УГКЦ, основателя и президента Украинского католического университета владыки Бориса Гудзяка.

Барак Обама, Джордж Буш, кардинал Тимоти Долан... Перечень почётных спикеров, которые выступали на 80-тысячном стадионе одного из лучших университетов в мире – Университета Нотр-Дам в США – большой и важный. И в этом году он пополнился представителем Украинского католического университета. Выпускники Нотр-Дам вышли на стадион с сине-жёлтыми флажками в знак солидарности с Украиной и украинским народом.

Владыка Борис Гудзяк получил степень почётного доктора Университета Нотр-Дам и стал главным оратором мероприятия, обратившись к выпускникам и гостям.

«Ранее мы уже почитали владыку Бориса Гудзяка за его работу на посту президента Украинского католического университета как центра культурной мысли, за его христианское свидетельство и формирование украинского общества, основанного на человеческом достоинстве, – отметил президент Университета Нотр-Дам о. Джон Дженкинс. – Сегодня мы также отдаём владыке должное, потому что он является голосом украинского народа, который решительно выступает в поддержку Украины и открыто осуждает российское вторжение на Родину своих предков».

Обращаясь к выпускникам Университета Нотр-Дам, владыка Борис говорил об Украине: «Украинцы оживили Библию для мира – Давид противостоит Голиафу, крестный путь имеет станции в Буче и Бородянке, Мариуполе и Сумах, Иисус страдает со своим народом. Мы пережили уникальный Великий пост и Страстную неделю. И мы молимся, чтобы этот Крест снова привёл к Воскресению, к победе жизни над смертью».

Во время почётной речи в университете Пресвятой Марии митрополит Борис Гудзяк напомнил об украинском «городе Марии» – Мариуполе, заблокированном российскими захватчиками, разрушенном и разграбленном. «Там до сих пор остаются защитники города, загнанные в катакомбы металлургического завода “Азовсталь”». По словам владыки, защитники Мариуполя являются символом непоколебимого мужества, стальной воли и глубокой любви.

«Там сейчас много таких, как вы, дорогие выпускники, – обратился Президент УКУ к выпускникам университета Нотр-Дам. – Они вашего возраста, с похожими надеждами и мечтами. Именно в эти минуты, часы эти герои стоят перед лицом смерти. Защитники “Азовстали”, среди которых студенты, недавние выпускники и преподаватели университетов, дают нам сегодня самый важный урок – как жить полноценно, оставаться людьми, детьми Божьими, даже при самых худших обстоятельствах. Они учат нас, как отдавать себя, жертвовать. Во время великого релятивизма они дают нам урок вечности. В жизни есть вещи, которые явно неправильные, откровенно злые. Вместе с тем есть вещи, ради которых стоит жить и ради которых стоит умереть».

Владыка Борис подчеркнул, что борясь в неравном поединке со смертью, защитники Мариуполя одновременно дают друг другу брачные обеты, как Валерия и Андрей Карпиленко, которые поженились 5 мая, за три дня до того, как Андрея убили. «Вы можете себе представить, как бились их сердца? Но они не сдаются. Они обменялись кольцами из фольги. Когда армия убийц приближается, Бог помогает защитникам преодолеть страх. А бесстрашие является началом вечности. Это их выпускной».

Архиепископ поблагодарил сообщество Университета Нотр-Дам за поддержку украинцев в нелёгкое время войны. «Солидарность с Украиной – это признак вашей способности щедро любить, обнимать, служить и спасать страждущих, благословлять и поднимать униженных и угнетённых. Пусть Господь вознаградит вас сторицей! Несите дальше с собой призвание своего университетского сообщества – чувствуйте сердцебиение людей на всех континентах, иммигрантов на наших границах и беженцев во всём мире, а также тех, кто в наших городах в Америке не получает равных возможностей, ещё не родившихся, людей с инвалидностью, больных и немощных. Почувствуйте их пульс и следуйте его зову!».

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам УКУ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...