«Волна солидарности, спонтанно возникшая по всей Германии, трогает наши сердца и укрепляет нашу надежду», – владыка Богдан Дзюрах к епископам Германии

суббота, 12 марта 2022, 12:17
10 марта 2022 года, в третий день весенней Пленарной Сессии Немецкой Епископской конференции (НЕК), которая проходила в паломническом духовном центре Vierzehnheiligen (Четырнадцати Святых), немецкие владыки детально рассмотрели актуальную ситуацию в Украине, связанную с российской военной агрессией против Украинского государства и народа.

Перед собравшимися выступили владыка Бертрам Майер, Председатель Комиссии НЕК «Церковь в мире» (Kommission Weltkirche), владыка Богдан Дзюрах, апостольский экзарх для украинцев византийского обряда в Германии и Скандинавии, профессор богословия Ганс-Гютнер Штоббе (Мюнстер), о. проф. Томас Швартц, руководитель Благотворительного фонда немецких католиков «Renovabis», а также Андрей Васькович, многолетний Директор Благотворительного фонда «Каритас – Украина». Затем состоялась дискуссия, итогом которой стало Обращение немецкого епископата в связи с российской агрессией против Украины «Противостоять агрессии – отвоевать мир – помогать пострадавшим». Об этом сообщает Апостольский экзархат в Германии и странах Скандинавии.

В своём слове владыка Богдан Дзюрах, прежде всего, поблагодарил немецких владык, а в их лице – всех немецких католиков, народ и правительство Германии за всестороннюю помощь и поддержку. «Волна солидарности, которая спонтанно возникла по всей Германии, трогает наши сердца и укрепляет нашу надежду, что мы не одиноки, что Европа нас слышит, видит, понимает и находится на нашей стороне», – отметил владыка Богдан. Он представил актуальную ситуацию в Украине, приведя конкретные примеры и цифры обстрелов и бомбёжек жилых кварталов, разрушений школ и больниц, убийств мирного населения, в том числе детей, женщин, священнослужителей.

Экзарх поделился мыслями по поводу того, как можно совместными усилиями противостоять этой крайне драматической ситуации. Прежде всего, глава греко-католиков Германии и Скандинавии призвал продолжать интенсивные молитвы за прекращение российской агрессии и за мир в Украине. Он поделился своей болью по поводу того, что «всё то, что на протяжении последних 30 лет с такими большими усилиями и стараниями и при поддержке, в том числе, и немецкой Церкви (единичные епархии и благотворительные фонды – Renovabis, „Kirche in Not“ и т.п.), теперь безжалостно разрушается и уничтожается». В связи с этим, по мнению докладчика, «мы не должны недооценивать молитву. Советский Союз развалился, потому что так много людей пожертвовало своей жизнью и потому что очень многие, в том числе и в Германии, молились за преследуемых братьев и сестёр по вере и за освобождение порабощённых народов».

Другой участок, где нужна активная позиция немецкого епископата, это, по мнению апостольского экзарха, информирование немецкого общества о реальном состоянии дел в Украине. «Массированной и безжалостной пропаганде», которая распространяется через российские каналы в России и за рубежом, Церковь должна противопоставить свидетельства правды и таким образом выполнить свою пророческую миссию, а «это касается не только освещения реальной ситуации в Украине, но и правды о виновниках, об авторах и соучастниках этого бедствия», – подчеркнул докладчик.

Читайте также полный текст Заявления владыки Богдана Дзюраха во время пресс-конференциии Немецкой епископской конференции

А третий участок, где Апостольский экзарх предлагает более тесное сотрудничество с немецкими епископами, это духовная и гуманитарная опека вновь прибывающих беженцев из Украины. Владыка Богдан отметил, что «наши люди, которые теперь прибывают в Германию, несут в себе надежду, которую нельзя разочаровывать. Они, как правило, тянутся к Церкви, потому что стремятся к безопасности и защите, которые им только Церковь может дать». Вспоминая, как в своём поздравлении по случаю его назначения Экзархом один из немецких епископов сказал владыке Богдану, что его задача состоит в том, чтобы «дать здесь нашим соотечественникам духовную родину, духовный дом», экзарх добавил: «Я полностью разделяю это мнение, но прошу вашей братской поддержки».

Завершая своё обращение к немецким епископам во время Пленарного заседания НЕК, владыка Богдан выразил убеждение, что в солидарности с Украиной и украинским народом, которую немецкие католики со своими пастырями обнаруживают в эти драматические для Украины и всего мира дни, «открывается светлое материнское лицо Церкви, озарённое светом любви, светом Воскресшего Христа. А это – настоящий и правдивый образ Христовой Церкви».

Следует заметить, что тема Украины красной нитью проходила сквозь всю Программу весеннего собрания католических епископов Германии: начиная с молитвы за мир в Украине, которую в торжественной Литургии по случаю открытия рабочих заседаний совместно с Председателем НЕК владыкой Георгом Бетцингом совершил апостольский экзарх для украинцев византийского обряда в Германии и Скандинавии владыка Богдан Дзюрах, а затем – в пресс-конференции с участием вл. Богдана, вл. Бертрама Майера, Председателя Комиссии НЕК «Церковь в мире», Андрея Васьковича, директора Благотворительного Фонда «Каритас – Украина» и проф. Ганса-Гютнера Штоббе, в дебатах во время Пленарного заседания, где помимо выше упомянутых референтов принял участие и Генеральный директор «Рeнoвaбиса» о. проф. Томас Швартц и заканчивая многочисленными частными разговорами и обменом мнений в кулуарах рабочих заседаний. Итогом такого углублённого анализа ситуации в Украине стало Обращение Немецкой Епископской Конференции «Противостоять агрессии – завоевывать мир – помогать пострадавшим» (Der Aggression widerstehen – Den Frieden gewinnen – Die Opfer unterstützen).

 

Пресс-служба Секретариата Синода епископов УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...