Во время ратификации Стамбульской конвенции не было соблюдено обещание провести надлежащее общественное обсуждение

суббота, 25 июня 2022, 23:26
Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций воспринимает как тревожный сигнал для демократии в Украине поспешное голосование в Парламенте и подписание Президентом закона о ратификации Стамбульской конвенции.

К тому же, вместо цивилизованной дискуссии религиозные деятели и верующие люди, которые имели к содержанию конвенции обоснованные замечания, в последние дни столкнулись с многочисленными проявлениями ненависти и языка вражды со стороны ряда сторонников ратификации этого документа, которая звучит в различных СМИ.

Во время встреч и с Президентом Владимиром Зеленским 17 декабря 2021 года, и с Председателем Верховного Совета Русланом Стефанчуком 4 февраля этого года религиозные деятели слышали заверения в том, что по поводу расхождений во взглядах на Стамбульскую конвенцию будут проведены дополнительные консультации и надлежащее общественное обсуждение.

Но до сих пор общество не получило полноценного объяснения, как именно Стамбульская конвенция может улучшить действующее законодательство Украины в сфере противодействия домашнему насилию. Какие практические изменения произойдут? И можно ли достичь этих изменений без ратификации Стамбульской конвенции?

Также верующих родителей разных конфессий не покидает беспокойство по поводу содержания «учебного материала по таким вопросам, как ...нестереотипные гендерные роли», как этого требует Стамбульская конвенция в статье 14. Будет ли распространяться этот смысл на пропаганду среди учеников однополых отношений, как нормы сексуального поведения?

ВСЦиРО надеется, что Президент и Парламент Украины не будут повторять подобных ошибок, игнорируя мнение значительной части украинского общества, которой являются верующие граждане Украины.

Кроме этого, для украинского общества должно быть тревожным сигналом проявленные в медийном пространстве нетерпимость к мнению религиозного сообщества, нежелание вести диалог, возражения относительно права религиозных объединений участвовать в общественной жизни страны.

Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций является общественным союзом и имеет право полноценно участвовать в общественных дискуссиях по вопросам законотворчества или важных государственных решений. Наличие или отсутствие религиозных убеждений не ограничивает граждан в их праве высказывать свою позицию, поэтому для нас не приемлемы попытки под лозунгами борьбы за свободу – ограничить ряд базовых прав человека, таких как свобода совести, вероисповедания и свобода слова.

По мнению ВСЦиРО, в украинском обществе должно оставаться место для свободы мысли, слова и выражения взглядов – без ненависти и угроз для тех, кто имеет другое мнение относительно законодательных или общественных инициатив.

Совет Церквей продолжит активно содействовать борьбе с таким злом, как домашнее насилие, защищая традиционные для украинского народа моральные, духовные, семейные ценности, которые происходят из естественного состояния вещей. При этом ВСЦиРО в дальнейшем будет противостоять навязыванию обществу искусственных идеологических конструкций, противоречащих самой природе человека как Божьего творения.

Стоит напомнить, что в течение последних лет в Украине более 100 местных советов всех уровней (областных, городских, поселковых) проголосовали против ратификации Стамбульской конвенции и заявили от имени своих избирателей протест относительно попыток интегрировать гендерную идеологию в законодательство и общественную жизнь Украины.

 

Источник: ВСЦиРО


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...