Владыка Ярослав Прыриз: «Сейчас наш народ переживает свою Голгофу, которую вызвал нам Каин-московит»

понедельник, 21 марта 2022, 10:16
Молясь Акафист Страстей Христовых 19 марта 2022 года, владыка Ярослав Прыриз, епарх Самборско-Дрогобычский, отметил важность молитвы для достижения победы украинского войска и сохранения независимости и соборности нашего Украинского Государства в настоящей войне с Московией.

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сёстры!

Уже идёт четвертая неделя страшной войны, которую начала орда московитов против мирного украинского народа. Украина устояла и борется, переживая испытания и страдания, которые наш народ не испытывал со времени Второй мировой войны. Мы, как народ, осознаём, что эти испытания – это цена свободы, достоинства нашего духовного и национального бытия, которого нас пытаются лишить.

С первых дней полномасштабной войны украинская армия, волонтёры, бесстрашный и боголюбивый украинский народ удивили мир своей верой, силой, единством и жертвенностью. Наша величайшая сила – это молитва и доверие к Богу. Единство и солидарность добавляют нам прочности и выносливости, а также уверенности и стойкости. Молитва – самое сильное оружие. И это подтверждают наши воины на передовой. Поэтому будем едины в противостоянии врагу, пусть каждый из нас служит Божьей справедливости в защите целостности нашего государства от российского агрессора.

Начало интенсивного военного вторжения Московии в Украину совпало с началом Великого поста, когда верующие готовятся стать свидетелями славного Христова Воскресения. Сейчас наш народ переживает свою Голгофу, которую вызвал нам Каин-московит, чтобы помешать нам постичь духовную и национальную цель – свободное, цветущее, соборное Украинское государство. Только один Господь знает, сколько времени продлятся эти страдания нашего народа, но мы верим, что Бог выведет нас к славному Воскресению, духовному и Национальному. Несмотря на эти вызовы и жестокость, которые приносит с собой война, наш народ объединился, стал монолитом и рядом со своим победоносным войском отстаивает свою свободу.

Мы сегодня молимся за всех, кто страдает от войны, которую начала Московия против нашего народа. Мы молимся за наших Героев, которые отдали свою жизнь за целостность и соборность Украины. Мы молимся за раненых, за тех, кто носит на своём теле раны ради победы добра и правды. Мы молимся за волонтеров, медиков, за всех, кто поддерживает украинскую армию. Молимся за тех, кто был вынужден покинуть свои дома и кого сегодня называют переселенцами и беженцами. Молимся за семьи, потерявшие своих близких, молимся за тех, кто находится в плену, кого сегодня, возможно, больше всего унижают и подвергают пыткам, за то что они хотят быть свободными людьми. Молимся за наши оккупированные города и сёла, которые терпят издевательства от агрессора-московита. Молитва делает нас бдительными и внимательными к Божьему действию в нашей повседневной жизни и настоящем.

Святой Игнатий говорит: «Молитва – это хороший способ искать Бога во всём и Его находить». Мы реализуем нашу миссию, ищем людей для Христа, доверяя их Его благодати и защите. В молитве мы находим успокоение, которое охраняет нас от горечи недовольства и от самой смерти, ведь мы отдаём самих себя и всех, за кого молимся, в руки Божьего милосердия. Мы нижайше молим Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он принял под свою особую опеку наших храбрых воинов, защитников Родины, сохраняя их невредимыми перед всеми враждебными наступлениями. Защити свободу и независимость, соборность и целостность нашей Родины!

 

† Ярослав Прыриз,

епарх Самборско-Дрогобычский

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...