Владыка Дионисий Ляхович: «Приход Святых Сергия и Вакха – одна из лучших в нашей Церкви»

пятница, 10 сентября 2021, 11:57
8 сентября – особый день для прихода Святых мучеников Сергия и Вакха в Риме, ведь именно в этот день в 1970 году приход был официально создан.

С 1970-х годов тогдашний студент богословия, а теперь Апостольский Экзарх для украинских католиков византийского обряда в Италии владыка Дионисий Ляхович имел возможность воочию видеть развитие и становление этой приходской общины. Владыка испытал всё – от ироничных комментариев, мол, зачем украинский приход в Риме, если украинцев в Италии можно сосчитать на пальцах, до слов епископов о том, что это один из лучших приходов в целом Церкви благодаря высокому уровню церковного пения, пристальному соблюдению богослужебных и народных традиций. А ещё этот особенный украинский приход в Италии стал местом, куда наши земляки могут прийти и где их всегда с радостью выслушают, дадут совет и согреют добрым словом. Особый вклад в его становление сделала и община сестёр катехиток святой Анны, которая делилась с прихожанами уютом и теплом настоящего христианского гостеприимства. Об этом и больше эксклюзивно рассказал владыка Дионисий Ляхович.

 

– Когда и при каких условиях вы впервые попали в приход Святых Сергия и Вакха в Риме?

– Храм Святых Сергия и Вакха первый раз я увидел только извне в конце 1968 года, когда приехал как студент на богословия в Рим. С 1968 по 1972 год я изучал богословие в Папском бенедиктинском университете святого Ансельма и проживал в генеральном доме отцов василиан, который расположен на Авентинском холме Вечного города.

Но ещё находясь в Бразилии, я очень много слышал впечатлений от священников-василиан, которые в течение своих исследований в Риме проживали на Мадонна дей Монти. С 1932 года здесь действовала генеральная курия василиан. В 1960 году Главная управа Василианского ордена перешла в монастырь на Авентин, а с нею – и студенты-василиане, которые учились в разных папских университетах и институтах.

– Что вы знаете о событиях, связанных с храмом Святых мучеников Сергия и Вакха в 70–90-х годах?

– Многого не знаю. Помню тот день, когда 8 сентября 1970 был основан приход святых Сергия и Вакха. Слышал такой комментарий: «Для кого он создан, если в Риме есть только два-три мирянина?!»

Слышал я речь о приезде сестёр катехиток святой Анны, которые по просьбе Блаженнейшего Иосифа Слипого 4 февраля 1971 года прибыли из Бразилии в Рим. Сначала Блаженнейший их поселил в УКУ при Святой Софии, а с июля 1971-го они переехали на Мадонна дей Монти, где и начали работу по благоустройству и уборке храма и четырёхэтажного дома. Василианские студенты из Бразилии иногда посещали сестёр на Мадонне. Если не ошибаюсь, то первый раз я их посетил в 1980-1981 годах, когда специализировался по философии в Папском григорианском университете.

С июля 1996 по июль 2004-го я выполнял служение протоархимандритa ордена и тогда уже чаще участвовал в приходских праздниках на Мадонне, посещал сестёр и епископа Романа Даниляка, каноника папской базилики Санта Мария Маджоре в Риме, который в то время проживал на Мадонна дей Монти. А ещё в 1999 году мы открыли монастырский храм Христа Царя на Авентине для пастырской опеки украинских иммигрантов и начали сотрудничество с приходом Сергея и Вакха.

– 7 января 2009 года Святейший Отец Бенедикт XVI назначил вас апостольским визитатором для украинских греко-католиков в Италии и Испании. Вы поселились в доме на Мадонна дей Монти. Кто был тогда настоятелем в приходе Святых Сергия и Вакха в Риме и как вы сотрудничали со священниками, служившмии в этом храме, какие совместные мероприятия проводили?

– Да, моё постоянное проживание на Мадонна дей Монти началось в конце декабря 2008 года. До этого я три года был куриальным епископом в Киеве, проживая в резиденции в Княжичах вместе с Блаженнейшим Любомиром Гузаром. В декабре 2008-го я получил сообщение от Блаженнейшего, что Апостольская столица назначает меня апостольским визитатором для украинских иммигрантов в Италии и Испании, а моим центром будет само помещение, расположенное на площади Мадонна дей Монти. Я прибыл сюда в декабре, за несколько дней перед праздником Рождества Христова по григорианскому календарю. И в этом помещении проживаю до сих пор – уже тринадцатый год. Мне нравится здесь, хотя площадь очень шумная, в частности, по вечерам с пятницы по воскресенье, ведь она является местом встречи местной молодёжи. Но здесь очень хорошая коммуникация: станция метрополитена, недалеко главный железнодорожный вокзал Термини, отсюда легко добраться до аэропорта. Поэтому нет необходимости пользоваться автомобилем.

Когда я прибыл в дом на Мадонну, настоятелем был о. Михаил Хромянчук, который совершал своё служение с февраля 2005 года по июль 2009-го. Приход Святых мучеников Сергия и Вакха юридически принадлежал Римскому викариату, и настоятели отчитывались перед викариатом. А теперь мы работаем над тем, чтобы приход был под юрисдикцией нашей церковной структуры, ведь Папа Франциск объявил ещё 7 июля 2019-го храм Святых Сергия и Вакха кафедральным храмом нового Апостольского экзархата.

Как апостольский делегат двух стран, почти каждую субботу и воскресенье я посещал украинские общины в Италии (152 общины) и Испании (в 2016 году их было 40). Поэтому я оставлял священникам храма Сергия и Вакха большую автономию в пастырской опеке наших верующих. Кстати, все настоятели и приходские сотрудники, также как и священники-помощники, примерно выполняли своё служение, поэтому с моей стороны не нужно было никакого вмешательства. На одном из Синодов епископов УГКЦ один епископ сказал, что это один из лучших приходов в нашей Церкви.

С самого начала моего пребывания на Мадонне каждое утро, вплоть до сегодняшнего дня, я возглавляю в храме Божественную Литургию в сослужении местных священников и, по возможности, участвую в служении Утрени и Вечерни. Говорят, что здесь богослужения церковного правила проводятся лучше, чем в монастырях. При приходе ведётся катехизация детей, молодёжи и взрослых. Действует молодёжная группа, как и группа библейского чтения.

– Какие священники выполняли служение в этом приходе, кого вы помните, как складывалось у вас сотрудничество с ними?

– Моё служение апостольским визитатором началось тогда, когда настоятелем был о. Михаил Хромянчук, вице-настоятелем – о. Марк Семеген (со 2 апреля 2009 по 16 октября 2014-го), а приходским помощником – о. Андрей Черненко. Когда отец-настоятель Михаил завершил своё служение, я представил викариату кандидатуру о. Ивана Кулика. Поскольку, по мнению представителей викариата, о. Иван Кулик был ещё молод, чтобы занять должность священника, он был номинирован только приходским администратором (с 30 июля 2009 по 30 ноября 2013 года), а настоятелем Римский викариат его назначил только 1 декабря 2013-го. Своё служение он выполнял до номинации епископом Каменец-Подольской епархии, то есть до 10 сентября 2019 года. Помощником о. Ивана Кулика с 2014 до начала 2018-го был о. Дмитрий Квич. Когда Митрополит Тернопольско-Зборовский отозвал о. Дмитрия в Украину, на его место назначен о. Тарас Остафиив, который был номинирован вице-настоятелем, а с 7 октября 2019 года по настоящее время он священник. В помощники о. Тарасу с 1 февраля 2020 года викариат назначил о. Руслана Сидельника.

Со всеми упомянутыми священниками мы имели очень хорошее сотрудничество и жили в гармонии. Когда я приезжал с визитом, иногда очень уставший, то имел возможность восстановиться, участвуя со священниками в приходских богослужениях. Когда я провожал о. Дмитрия Квича и епископа Иоанна, то не мог сдержать слёз, ведь прощался с ними, как с кем-то из ближайшей семьи. За их труд надо только благодарить Господа.

Искренние отношения были также и со всеми священниками-студентами, которые помогали в приходе, а их было много.

– Какую роль выполняли сёстры святой Анны при этом приходе? Как вы с ними сотрудничали? Что и как изменилось с их уходом из этого дома?

– Главная задача сестёр была – заботиться о работе отеля, который принадлежит религиозному обществу украинских католиков «Святая София». Их община основана в Бразилии. Сёстры из различных этнических групп старались выучить украинский язык. По воскресеньям они сопровождали своим пением литургические богослужения, убирали храм, и в целом их присутствие давало возможность чувствовать радость монашества женщин в приходе. Когда они ушли, то было ощущение, что не хватает мамы в семье. Приход и люди почувствовали их отсутствие. В течение почти десяти лет я пользовался их бытовыми услугами. Между нами всегда была взаимное уважение, поддержка, дружба, радостной атмосферой. За все годы между нами не было ни малейшего недоразумения.

– Каково ваше наблюдение за динамикой развития этого прихода с момента вашего первого знакомства с ним и до сих пор?

– От моего прибытия на Мадонну благодаря усердию священников уровень пастырства всегда высок. Приходя в храм, люди восстанавливали свои психологические, моральные и духовные силы. С прибытием о. Ивана Кулика увеличилось участие верных в литургических службах. Он начал печатать книги Утрени, Вечерни, Молебны, покупать молитвенники, и таким образом люди могли активно участвовать в богослужениях. Начатые им практики продолжаются и развиваются и сегодня.

Сейчас в приходе печатаются бюллетени с месячным распорядком богослужений, действует новый приходской сайт, приход есть в социальных сетях, помогает многим украинцам узнавать о деятельном присутствии своей Церкви в Вечном городе, предлагает книги, журналы. Проповеди наших пастырей при приходе всегда на высоком уровне, проходят духовные возрождения, катехизация детей, молодёжи и взрослых. Уровень пения тоже высокий. Сохраняются все литургические предписания и народные традиции. Внедряются в жизнь программы Синода епископов УГКЦ. Этот уровень не только сохраняется, но и совершенствуется. Поэтому приход пользуется хорошей славoй и не только в Италии.

– 11 июля 2019 года в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск создал Апостольский экзархат для украинских католиков византийского обряда, проживающих в Италии. Кафедральным храмом стал храм Святых Сергия и Вакха. Каковы ваши планы, ожидания и пожелания относительно пастырской деятельности при вашей кафедре?

– Наш кафедральный храм, он же приходской, среди своих приоритетов ставит обеспечение нашим верным, которые являются частью Апостольского экзархата, надлежащее пастырское попечение. С нашей стороны, мы будем прилагать все усилия, чтобы верующие, которые посещают этот храм, всегда имели возможность приступить к Святым Таинствам, при необходимости получить нужный совет священника, поддержку и утешение, как это в конечном итоге есть и сегодня. Пастырские достижения прошлых лет не должны остаться на том же уровне, но делать новые шаги вперёд, особенно продолжать и развивать молодёжное пастырство и пастырство детей.

Мне бы очень хотелось, чтобы приходская жизнь при нашей кафедре была образцом для всех других наших общин в Италии, которые в будущем тоже станут капелланиями или даже приходами Апостольского экзархата. А для этого всем нам нужно ещё теснее сотрудничать – чтобы священники, которые так ревностно трудятся при приходе-кафедре, были как бы продолжением экзархальной Курии.

– В этом храме в центре Рима есть незаурядная святыня, чудотворная Жировицкая икона Пресвятой Богородицы. Хотите поделиться каким-то личным опытом молитвы перед этой иконой и полученными по молитвенному предстательству Богородицы, в ней прославленной, благодатями?

– О Жировицкой иконе Богородицы я знал ещё со времени моего вступления в Василианский орден в 1962 году, когда начал служить послушником в монастыре городка Иваи (Бразилия).

Жировицкая икона с провозглашением экзархата стала покровительницей нашей Церкви в Италии. Она смотрит на нас каждый день и когда мы приступаем к служению Божественной Литургии. Когда мы говорим «Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, со всеми святыми помянувше, сами себя и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим», часто смотрю на эту икону, вспоминая себя и друг друга, чтобы действительно наша жизнь была отдана Христу Богу и Божьему народу. Взгляд на Богородицу внушает силу в преданности Богу и людям, как также помогает принимать трудные решения, которые иногда неизбежны в служении экзарха.

 

Подготовила Оксана Бабенко

для украинского прихода святых Сергия и Вакха в Риме


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...