Владыка Борис Гудзяк о свидетельстве Папы, покое в испытании и любви к литургии

вторник, 22 февраля 2022, 11:44
Митрополит Филадельфийский УГКЦ рассказал о своих впечатлениях от аудиенции с Папой Франциском и о мероприятиях, проведённых в минувшие дни Конгрегацией Восточных Церквей в Риме, а также поделился мыслями о том, как следует сохранять в сердце мир в ситуации, сложившейся вокруг Украины.

«Эта встреча со Святейшим Отцом, как и все другие встречи, была обозначена его улыбкой и отеческой открытостью», – отметил в интервью для «Радио Ватикана» (Vatican News) архиепископ Борис Гудзяк, митрополит Филадельфийский УГКЦ, делясь своими впечатлениями об аудиенции с Папой Франциском в пятницу, 18 февраля 2022 года, на которой он принял участников пленарного заседания Конгрегации Восточных Церквей, а к ним присоединились также литургисты, принимавшие участие в симпозиуме по случаю 25-ой годовщины Инструкции о применении литургических предписаний Кодекса Канонов Восточных Церквей.

Как подчеркнул архиепископ Гудзяк, во время этой встречи он смотрел на Епископа Рима, как на «отца, пастыря и паломника», который не только говорил на литургические темы, обратился с призывом против войны и эскалации ситуации вокруг Украины и вспоминал о страданиях верующих Восточных Церквей на Ближнем Востоке, «но, прежде всего, он свидетельствовал Божие присутствие». «Он является свидетелем, – добавил митрополит, – и он призывает нас свидетельствовать, давая пример воплощения в жизнь того, чему учит».

Как христиане, мы призваны сохранять в сердце мир, даже среди величайших испытаний, молиться и осознавать то, что Бог – Господь истории. В ситуации, которую переживает Украина, нелегко сохранять спокойствие. Владыка Борис поделился своими мыслями по этому поводу, и на основе личного опыта как пастырь дал совет о том, как лучше переживать такие моменты.

Митрополит Филадельфийский УГКЦ рассказал о мероприятиях, в которых он принимал участие за минувшие дни в Риме: пленарное заседание Конгрегации Восточных Церквей и симпозиум по случаю 25-й годовщины Инструкции о применении литургических предписаний Кодекса Канонов Восточных Церквей.

Далее наш собеседник объяснил, каким образом подобные мероприятия, проходящие в Церкви на высоком уровне, отражаются на жизнь верующих. Он также рассказал о значении для УГКЦ Инструкции о применении литургических предписаний Кодекса канонов Восточных Церквей, утверждённой в 1996 году.

Обращаясь к участникам упомянутой аудиенции Святейший отец указал на важность литургии, отмечая что она является опытом, в котором «формируется "глина" нашего человечества» не благодаря меняющимся идеям или социологическим анализам, «а Словом и Духом Воскресшего». Литургию, как отметил Папа, можно назвать «раем на земле». К сожалению, для многих католиков литургические обряды и жесты остаются непонятными. Почему так происходит и что нужно делать, чтобы изменить такую ситуацию? На этот вопрос и ответил архиепископ Гудзяк.

Владыка Борис сказал, что публикация Инструкции о применении литургических предписаний Кодекса Канонов Восточных Церквей была обусловлена необходимостью воплотить в жизнь постановления Второго Ватиканского Собора, первым обнародованным документом которого стала, собственно, Конституция о Святой Литургии. Во время Собора подчеркивалась необходимость оживить и обновить литургию. Каким образом следует удерживать равновесие между необходимостью сохранения литургических традиций и стремлением отвечать на требования времени, заботясь о том, чтобы литургия была понятна? «Реформирование Литургии может произойти удачно только тогда, когда мы хорошо знаем традицию», – подчеркнул наш собеседник, отвечая на этот вопрос.

Многие из нас, кто не имел возможности слушать Службу Божью в советские времена, наверное, помнят свои первые посещения храма в конце 80-х годов и первый опыт участия в Божественной Литургии. Сначала многие вещи были непонятными, но постепенно перед нами открывалось и оживало всё то богатство литургии, что созидалось столетиями. Познавать литургию – словно познавать человека, которого любишь: мы познаём его, находясь с ним. Такое мнение высказал митрополит Борис Гудзяк, отвечая на вопрос о том, каким был его путь к пониманию литургии.

 

Источник: VaticanNews

 

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...