Владыка Богдан Дзюрах представил духовенству Каменец-Подольской епархии пособие «Исповедь – Таинство Божьего милосердия»

четверг, 17 декабря 2020, 19:49
15 декабря 2020 года состоялась встреча духовенства Каменец-Подольской епархии с Секретарём Синода Епископов УГКЦ владыкой Богданом Дзюрахом.

Формационная встреча преосвященного владыки Богдана Дзюраха, Секретаря Синода Епископов УГКЦ, с духовенством Каменец-Подольской епархии состоялась в г. Хмельницком по приглашению правящего архиерея этой епархии владыки Ивана Кулика. Главной темой стала презентация нового Практического пособия для исповедников и духовных наставников УГКЦ «Исповедь – Таинство Божьего милосердия».

Сама встреча, которая проходила в рамках Института постоянного образования, началась с Божественной Литургии, которую возглавил правящий епископ Каменец-Подольский владыка Иван Кулик в сослужении с владыкой Богданом Дзюрахом и многочисленным духовенством. Во время литургической гомилии владыка Богдан Дзюрах, прежде всего, поблагодарил за возможность совместного обмена мнениями и опытом: «Пресвитерат, собранный вокруг своего епископа, является сердцем местной Церкви. И я рад, что сердце нашей Каменец-Подольской епархии бьётся в унисон со всей нашей Поместной Церковью, пытается обновляться и укрепляться, чтобы ещё лучше послужить всему телу этой епархии и родному народу. Спасибо за эту возможность быть сегодня с вами, молиться и поделиться определенными синодальными наработками, которые, надеюсь, помогут Вам более эффективно осуществлять Вашу пастырскую службу, в частности в Таинстве Покаяния».

Служение духовенства: проповедь и молитва

Проповедник обратил внимание на два существенных аспекта служения духовенства: проповедь Божьего Слова и молитва. «Мы не должны бояться или стесняться проповедовать слово Божие, ибо Церковь, даже наказывая за зло и призывая к покаянию, не обещает несчастья. Она призывом к покаянию хотя беспокоит заскорузлую и притуплённую грехом совесть, всё же указывает на выход из безнадёжных, с человеческой перспективы, ситуаций, так как "невозможное у людей, возможно Богу" (Лк. 18, 26). Он единственный способен простить человеку и народу их беззаконие и таким образом обернуть зло в добро. Это нам показывает Пасхальное таинство, которое является сердцевиной нашей святой веры: история спасения не остановилась на Голгофе, где была распята Воплощённая Любовь, она тоже не канула в небытие за приваленным камнем гробом Спасителя. История спасения постигла свое завершение на рассвете пасхального дня, когда Ангел благовествовал женщинам-мироносицам прекрасную новость, что превзошла любые их ожидания: они ожидали человеческой силы, которая отвалила камень от гроба Спасителя, а стали первыми свидетелями Божьей силы, которая навеки отвалила камень человеческого греха и открыла умершему в результате греха человечеству путь в рай», – сказал архиерей.

Миссионеры надежды и спасения

Из этого Пасхального события, по словам епископа, рождается и наше призвание быть свидетелями и миссионерами надежды. «Все мы, христиане, начиная от жён-мироносиц, которых справедливо называем равноапостольными (как Марию Магдалину), призваны нести встевоженному человеку всех времён радостную весть надежды и спасения. Это – действительно замечательное задание и призвание: нести людям не угрозы Божьей кары, но Божье приглашение к полноте жизни через обращение и веру в Святое Евангелие, которой нам не нужно стыдиться, как говорит св. Павел, "ибо она – сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим. 1, 16)», – добавил владыка Богдан.

Молитва как источник нашей силы

Поэтому вторым аспектом служения духовенства есть молитва. «Она является источником нашей силы и плодовитости нашего служения, потому что именно из животворной связи со Своим Господом Церковь черпает свою силу и так становится местом, где люди находят жизнь, восстанавливают надежду, растут в любви. Храм, в котором не звучит молитва, подобен колодцу, в котором высохла вода. Поэтому и напоминает нам всем Господь Иисус в нынешнем Евангелии: "Дом мой – дом молитвы" и никто не имеет права превращать его в "пещеру разбойников" (Лк. 19, 46)», – сказал Секретарь Синода Епископов и призвал к постоянной и усердной молитве:

«Дорогие собратья в Христовом священстве! Давайте молиться регулярно, часто и много, потому что из молитвы черпает силу наше слово и вдохновение – наше благотворительное служение верным! Давайте молиться частно, когда никто на нас не смотрит, кроме одного Бога, который непременно дарит нам свою благодать на всякое доброе дело! Пусть наши родные знают, что у нас в течение дня есть часы, когда мы должны уединиться на разговор с Богом, подобно тому, как это делаем в храме, откладывая "всякую житейскую печаль". Но молиться нужно и вместе с церковной общиной, чтобы наши храмы становились живительными оазисами среди пустыни страха, тревоги и безнадёжности».

Презентация пособия «Исповедь – таинство Божьего милосердия»

После Божественной Литургии состоялась встреча, во время которой Секретарь Синода Епископов представил пособие, рассказал о принципах его составления, о его содержательном наполнении и ответил на некоторые вопросы присутствующих. Священники были чрезвычайно заинтересованы тематикой и этим показали истинное желание лучше осуществлять своё служение исповедников и духовных наставников. По словам св. папы Иоанна Павла II, это служение «тяжелое, но в то же время наиболее величественное служение священника».

В своём выступлении докладчик подчеркнул важность Таинства, «ведь в нём осуществляется духовное возрождение, спасение человека, который из-за греха потерял милость Божию и Божию жизнь, полученную им в Крещении. И в то время как проповедью Слова Божия мы пробуждаем в сердце человека веру и желание обратиться к Богу, именно в Исповеди эта спасительная встреча грешного человека с милосердным Богом достигает своей окончательной цели: освобождение от греховной неволи и восстановление жизни в Святом Духе».

В конце встречи владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, зачитал пожелания Блаженнейшего Святослава, размещённые во вступительном слове к Руководству, в которых Отец и Глава Церкви выражает надежду, что отцы «на страницах этого издания найдут много полезного для себя, благодаря чему смогут лучше служить верным в такой важной области пастырства, как Исповедь и духовное сопровождение».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...