Владыка Богдан Дзюрах – прихожанам г. Бамберга: «Признавать свою веру и вести к вере других»

среды, 19 мая 2021, 11:20
16 мая 2021 года, в воскресенье Мироносиц, апостольский экзарх для украинцев византийского обряда в Германии и странах Скандинавии владыка Богдан Дзюрах совершил пастырский визит в приходскую общину Святого Иоанна Крестителя в г. Бамберг (Германия), где поделился своими мыслями об отваге жён-мироносиц и святого Иосифа Аримафейский в свидетельстве их веры.

Дорогие во Христе, радуюсь, что могу сегодня быть с вами. Это сообщество в г. Бамберге, после кафедрального храма в Мюнхене, является первой приходской общиной, которую я посещаю после интронизации как экзарха, состоявшейся ровно месяц назад. Радуюсь и благодарю Бога за эту нынешнюю встречу и молитву по нескольким причинам.

Радость первой встречи

Во-первых, для нас, христиан, всегда жизненно необходимо собираться на молитву, чтобы пережить встречу с воскресшим Спасителем, который сказал: «Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». Поэтому первые христиане, когда языческие законы и предписания не позволяли им собираться в воскресенье на служение Евхаристии, решительно отвечали оппонентам: «Sine domenico non possumus» (Мы не можем жить без празднования Дня Господня!). Именно так говорили в 304 году мученики из Абитины, которая расположена в современном Тунисе, на севере Африки. Они предпочитали скорее умереть, чем отказаться от жизненной встречи с Христом, воскресшим в Его день Господень, в воскресенье. Поэтому я рад, что мы сегодня, как это делали наши братья и сёстры во Христе в течение двух тысячелетий и как будут делать во все века после нас, собрались, чтобы праздновать этот день Господень.

Но радуюсь также и тому, что с самого моего назначения экзархом я хотел встретиться с вами. В день моего назначения я направил письмо к вам, в котором выразил горячее желание как можно скорее увидеться, говоря словами апостола Павла: «Хочу вас, чтобы поделиться с вами каким-либо духовным даром, чтобы вас укрепить, то есть взбодриться вместе среди вас, общей верой, вашей и моей» (Рим. 1, 11-12).

Сегодня этот момент настал, и я благодарю Бога за духовный дар, которым являетесь вы. И третья причина моей радости: начиная посещение наших общин, я первым встретил вашу общину – живое, динамичное, молодое, полное надежды и радости сообщество христиан, – молодое по возрасту, но одновременно наполненное животворной силой Святого Духа, который в своё время основал это сообщество Христовых учеников и с тех пор обогащает его своими щедрыми плодами.

А первый плод деяния Святого Духа – это любовь. Ваша любовь, которая выражается молитвой, верностью Богу и Христовой Церкви, а прежде всего – делами милосердия, известна далеко за пределами Баварии и Германии. Благодаря служению о. Богдана, а теперь его преемника о. Андрея, сотни и тысячи нуждающихся в Украине ощутили на себе дух любви и солидарности, которым живёт ваша община. За это я благодарю сегодня Бога и вас всех – начиная от ваших священников и заканчивая теми прихожанами, которые сегодня отдыхают на руках мам или пап, а завтра будут продолжать творить и развивать это сообщество.

Отвага перед израненным Телом Христовым – Церковью

Господь подарил нам этот дар встречи с вами сегодня, и позвольте поделиться духовным даром – двумя мыслями на канве сегодняшнего слова Божия. Первое, что поражает в нынешнем Евангелии, – это отвага жён-мироносиц и праведного Иосифа из Аримафеи. Об Иосифе так и сказано, что он «смело войдя к Пилату, попросил тело Иисуса» (Мк. 15, 43). Ему требовалось немало мужества, чтобы, будучи анонимным Христовым учеником, именно сейчас, в момент позора, величайшего унижения и поражения Учителя из Назарета, признаться явно и открыто: «Да, я – Христов ученик, я – его последователь, я хочу принять на свои руки и в свой гроб Его израненное тело».

Дорогие братья и сёстры, мы, живя на немецкой земле, много раз слышим о различных досадных событиях, потрясающих Церковь в Германии, о том, что многие люди отходят от Церкви, не хотят больше признавать её. В таких обстоятельствах требуется большая отвага, живая вера и большая любовь ко Христу и Его Телу, которое есть Церковь, чтобы сказать: «Несмотря на то, что это Тело Христово – Церковь – израненное человеческим грехом, я не отрекаюсь от него, а остаюсь верным Христовым учеником или ученицей».

По моему мнению, люди, которые, заметив раны на Теле Церкви, удаляются от неё, сами себя лишают потоков благодати, которые Господь даёт через Церковь и в Церкви. Нам же следует помнить, что Тело Христово ранят не только крупные и публичные грехи, но и каждый грех, которым мы сами провинились перед Богом, хотя бы этот грех был совершён лишь в желании или в скрытой мысли. И тем не менее, верующие люди не отрекаются от Церкви и не удаляются от неё, потому что верят, что именно в ней и через неё Господь дарует исцеление наших греховных ран. Христос воскресший дарит нам спасение в своём израненном и прославленном Теле. И мы принимаем это израненное тело в гроб нашей жизни, туда, где нас ждёт перспектива смерти, чтобы силой и благодатью Святого Духа, воскресившего бездыханное тело нашего Спасителя, и из нашего гроба воссиял свет жизни и воскресения.

Поэтому я желаю всем нам такой отважной веры, которой отличался праведный Иосиф и жёны-мироносицы, – веры, которая принимает Тело Христово, не удаляется от Него, а окутывает Его любовью, ароматами собственной добродетельной жизни и милосердием.

Пригласить других ко Христу

А вторая мысль – это чтобы, идя на встречу с Христом, мы не приходили сами, а приглашали наших ближних. Когда женщины смотрели на похороны Иисуса, то, пожалуй, все они чувствовали в сердце уныние, страх, смятение и тревогу. Но, вероятно, в какой-то момент одна из них ощутила в сердце это набожное намерение: прийти завтра на рассвете на это место, к этому Иисусу, сделать доброе дело для нашего Учителя, совершить жест любви! Одна сказала, а все остальные подхватили! Как важно, чтобы среди атмосферы печали, тревоги, страха и безнадёжности, нашёлся кто-то, в чьём сердце загорится огонь добра, надежды и любви, кто-то, кто предложит сделать что-то хорошее и доброе в противовес равнодушию, унынию, страху и эгоизму, которыми часто одержим наш нынешний мир.

Будем и мы именно такими людьми, в сердце которых зажигается огонук надежды и любви, который будет привлекать к Иисусу наше ближнее и дальнее окружение. Так, как это произошло в жизни жён-мироносиц, которые друг друга призывали и ободряли по дороге к Иисусу, и как это было в случае праведного Иосифа из Аримафеи, который, приняв решение публично заявить о своей принадлежности к Христу, возможно, поделился своим намерением с другим тайным учеником – Никодимом, чем помог и ему выйти из «серой зоны» анонимного ученичества и осуществить этот акт уважения и любви к Божественному Учителю.

Не поддавайтесь страху и тревоге!

Моя просьба и пожелание всем нам: не поддавайтесь страху и тревоге, но в духе живой веры и искренней любви относитесь ко Христу и к Его Святой Церкви. Не отдаляйтесь от Бога и Церкви, даже если вокруг нас распространяется дух уныния, страха и тревоги. А второе: приходите к Иисусу не сами, ведите своим словом, а ещё лучше – своим примером – новых учеников Христовых, на личную встречу с Христом в сообществе Церкви. Этого себе и вам желаю сейчас, в воскресенье мироносиц. А сам Господь Иисус, воскресший из мёртвых, пусть нам в этом поможет и благословит!

 

† Богдан Дзюрах,

апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...