«Винница была в сердце Блаженнейшего Любомира, и поэтому в сердце этого города сегодня стоит его памятник», – владыка Богдан Дзюрах

вторник, 12 октября 2021, 11:59
9 октября 2021 года с участием Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава состоялось освящение первого в мире памятника Блаженнейшему Любомиру.

 

Этому дню предшествовала подготовка под названием «Неделя патриарха Любомира Гузара. Приобщиться к великому», которая включала ряд мероприятий, интеллектуально и духовно подводивших людей к сегодняшнему событию.

Торжества начались Архиерейской Божественной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы, которую совершил Блаженнейший Святослав. С ним сослужили правящий архиерей Коломыйской епархии Василий Ивасюк, епарх Каменец-Подольский Иван Кулик, экзарх для украинских греко-католиков в Германии и Скандинавии Богдан Дзюрах, экзарх Харьковский Василий Тучапец, епископ-помощник Киевской архиепархии Иосиф Милян, епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии Пётр Лоза, а также духовенство из разных епархий и экзархатов УГКЦ. С проповедью ко всем участникам обратился владыка Богдан Дзюрах.

«После ухода на пенсию Блаженнейший не построил себе печку для отдыха; и после ухода в вечность он продолжает служить Церкви и народу. И нынешнее событие, венчающее Неделю памяти Блаженнейшего Любомира здесь, в Виннице, тоже стало частью его церковного и гражданского служения», – начал своё слово преосвященный владыка Богдан.

Проповедник задал собравшимся вопрос, который волнует сердца многих людей: почему так случилось, что первый в мире памятник Блаженнейшему Любомиру освящается именно в Виннице? По словам владыки, это может быть связано с каким-то его визитом сюда. Это также может быть следствием активности и инициативности местного священника о. Григория, который загорелся этой идеей. Но для самого владыки Богдана вспомнились мгновения фильма о Блаженнейшем Любомире «Быть Человеком», где он вспоминает город. «Винница была в сердце Блаженнейшего Любомира, и поэтому в сердце Виннице сегодня стоит его памятник», – подытожил архиерей.

Однако сразу владыка подчеркнул, что нынешнее событие должно не только отправлять нас в прошлое – к благодарным воспоминаниям и памяти об этом праведном муже; оно ещё больше будет нас направлять в будущее. Оно должна направлять к тому, чтобы Блаженнейший Любомир становился для нас кем-то реальным, близким и всегда актуальным.

Во второй части своей проповеди владыка Богдан Дзюрах сделал акцент на тройном служении Блаженнейшего Любомира Гузара.

Прежде всего, по словам проповедника, стоит вспомнить о его умении слушать, «апостольство уха». «Слушание было необходимостью его сердца. Он слушал охотно, слушал с удовольствием. И его мудрость, которой он нас всех так часто удивлял, восхищал и строил Украину и Церковь, исходила не только от его эрудированности, от его личных интеллектуальных, культурных и духовных дарований, но и в немалой степени от его невероятного умения слушать человека», – сказал епископ.

Вторая черта его всестороннего служения – это слово. «Его говор диаспоры, глубокий тембр голоса, степенный и размеренный образ проповеди были единственными в своём роде. Слова, которые выходили из его уст, а скорее – из сердца, одно за другим, пласт за пластом ложились на сердце и душу слушателей, и там, словно кирпичик за кирпичиком, складывались в духовный храм, который он строил в сердце каждого человека, слушающего Блаженнейшего Любомира», – отметил апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии. После этого добавил: «Он понимал дар слова, которым его наделил Всевышний. И без ложной скромности он однажды, уже будучи на пенсии, во время празднования дня рождения в тесном кругу ближайших домашних, в Княжичах, сказал: "Я понимаю, что Бог дал мне дар слова, поэтому пока люди в этом нуждаются, я буду им служить". И служил».

«Впрочем, он хорошо понимал, что изменение мира или изменение человека к лучшему – это не плод человеческого усилия или красноречия риторов и проповедников. Это, прежде всего, плод Божьей милости, благодати. Поэтому важнейшим его служением здесь, на земле, и в вечности была, есть и будет молитва», – продолжил, отмечая третью черту служения, проповедник.

В конце владыка Богдан вспомнил зачитанный предварительно евангельский отрывок о диалоге Иисуса на кресте со своей матерью и любимым учеником. Именно на месте любимого ученика, по словам епископа, находился Блаженнейший Любомир Гузар, принимая Богородицу как свою мать.

«И мы сегодня просим, чтобы он взял нас всех под свою опеку: взял своего преемника Блаженнейшего Святослава, которому, как сам говорил, ещё "тёплой рукой" передал величайшую ответственность, но мы уверены, над которым особенно бдит и за него переживает; чтобы взял под опеку епископат, наше духовенство, монашествующих, боголюбивых мирян, весь наш народ в Украине и на поселениях сущий, который он очень любил, которому до конца своей жизни так преданно служил и продолжает служить. Я уверен, Блаженнейший Любомир в дальнейшем будет нам служить, опекать нас – каждого в отдельности, и нашу Церковь, и народом», – завершил проповедь преосвященный владыка Богдан Дзюрах, апостольский экзарх в Германии и странах Скандинавии.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...