«Верю, что в этот период очень много людей приступят к исповеди», – о. Лука Михайлович

суббота, 19 марта 2022, 19:26
«Отче, в течение 75 лет моя мама никогда не хотела слышать о Боге, вере и Библии. Но во время войны она впервые попросила меня, чтобы я дала ей в руки Библию, и сказала, что, когда закончится война, хочет принять Святое Крещение».

Такую историю своей знакомой, мама которой всю жизнь была ярой атеисткой, во время коленопреклонённой молитвы за победу украинского войска на «Живом телевидении» в пятницу, 18 марта, рассказал иеромонах Лука Михайлович.

Во время поучения, посвящённого теме покаяния, отец Лука заметил, что в скорбные времена, в частности нынешней войны, многие люди задают себе и священникам два вопроса: почему это произошло и когда это завершится?

Вопрос «почему», по его словам, принадлежит к так называемым «проклятым» вопросам. «Проклятым», потому что человек никогда не имеет на них исчерпывающего и адекватного ответа. И есть большой соблазн искать ответы на эти вопросы у разных провидцев, оракулов или мольфаров. Правдивый ответ на них может дать ответственный священник: "Я не знаю"», – пояснил духовный проводник.

Однако в Божьем слове, подчеркнул он, есть важные штрихи для понимания этой темы. В частности, в 24-й главе Евангелия от Матфея описано много сложных моментов истории, которые, по словам Господа, придут в этот мир: войны, голод, знаки с неба и приход Сына Человеческого. В то же время там звучит очень важное предостережение и ответ Христа: «Из-за того, что расцветёт беззаконие, любовь многих остынет» (МФ. 24, 12).

Отец Лука объяснил, что такое беззаконие: «Это попытка человека жить по собственным желаниям, чувствам, эмоциям и страстям, несмотря на то, что есть Божьи правила, которые Он четыре тысячи лет назад дал человечеству на Синае: не иметь других богов, чтить мать-отца, не воровать, не чужеложествовать, не свидетельствовать лживо и другие».

По его убеждению, если присмотреться к современному человечеству, можно видеть, что оно переживает время огромного богоотступничества. И именно это, говорит он, создаёт единый тёмный заряд, который и выливается в войны и катаклизмы.

По словам отца Луки, в такие моменты, к сожалению, люди винят во всем Бога, мол, это Он нас наказал, а мы, невинные, не знаем, что произошло. «Нет, знаем, дорогие! Бог нас не наказал, Он не наказывает, а любит. А то, что человек пожинает в жизни, является его посевом. Никто не повинен в разных бедствиях человечества. Не пытайтесь обвинять Бога в наших бедах», – подчеркнул священник.

Не желая завершить науку безнадежностью, иеромонах напомнил одно волшебное слово Божьего Евангелия: «Покайтесь!» По его словам, покаяние смывает все прегрешения человека.

Отец Лука обратился к молящимся с призывом к покаянию: «Даже, если вы ходите в церковь, вам ещё больше нужно каяться, чтобы не стать законниками и фарисеями. Покайтесь те, кто никогда не приступает к исповеди. Покаемся перед Богом, ибо каждый наш грех создаёт тот фон, который мы на языке Библии называем Божьей карой».

Он объяснил, что Божья кара – это, в некотором смысле, антропоморфизм, ибо кару мы навлекаем сами на себя.

«Я верю, что в этот период очень много людей приступят к исповеди, что-то изменят в своей жизни, наше общество начнёт смотреть по-другому на собственное бытие, национальное и общественное. Нам всем нужно каяться. Пусть в момент света, который приходит через покаяние, когда над нами рассеиваются облака человеческого преступления, над нами засияет Божье солнце, свет Божьего прощения и милости», – пожелал отец Лука.

Напоминаем, что коленопреклонённую молитву за победу украинского войска иеромонах Лука Михайлович проводит ежедневно, с 14:00 до 15:00. Транслируется она в прямом эфире на Ютуб-канале и странице в Фейсбуке «Живого телевидения» и на других страницах УГКЦ в соцсетях. Присоединяйтесь к общей молитве!

 

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...