Украинская коллегия Вечного города. Чем живёт старое греко-католическое учебное заведение нашей Церкви в Риме

понедельник, 12 июля 2021, 20:43
Рим называют Вечным городом. А ещё говорят, все дороги ведут в Рим... Кто хоть раз здесь побывал, обязательно захочет возвращаться сюда снова и снова. Этот город мира красоты, культуры, а ещё Церкви и образования. На улицах вы обязательно встретите священников в подрясниках, монахинь, и никого не удивляет, что они в кафе пьют кофе или обедают в ресторане...

Это город, где можно каждый день открывать для себя что-то новое и восторженно удивляться, как вообще человек мог такое сотворить.

И в этом вечном центре красоты и духовности нашла своё место и Украинская Греко-Католическая Церковь как часть Вселенской Церкви.

Одним из определяющих мест нашей Церкви в Риме является Коллегия Святого Иосафата, что на холме Джаниколо (Яникула). С террасы коллегии просматриваются замок Святого Ангела и купол Собора Святого Петра.

Мне повезло погостить в коллегии неделю. Моё посещение пришлось на конец учебного года – период хлопот и установок на каникулы. Отец-ректор Луис Касиян, Ордена Святого Василия Великого, с каждым должен поговорить после завершения семестра или обучения в целом.

Отец Луис родом из Бразилии – из Прудентополиса, бразильский украинец в четвёртом поколении, свободно владеет украинским языком...

В коридорах висят портреты предыдущих ректоров, воспитателей коллегии, руководителей Церкви и знаковых для заведения архиереев.

– Вот это Софрон Мудрый. Красивый, как артист, – комментирует отец-ректор портрет своего предшественника.

– А это у нас была частная аудиенция у Папы, когда праздновали 85-летие коллегии в 2017-ом, – показывает отец на фото, развешанные на стенах.

В следующем году будет 90 лет с момента основания новой резиденции коллегии.

– А здесь – первая встреча с Папой Франциском во время Пасхи, на которой Папа приветствовал нас по-украински «Христос Воскресе!».

К нам присоединяется отец-вице-ректор доктор Феодосий Грень. Три года назад он защитил диссертацию по каноническому праву «Власть Высшего Настоятеля в общем праве и в праве отдельного монашеского института».

Вице-ректор демонстрирует фолиант в более 320 страниц на итальянском языке. Он во время своей учёбы в Риме проживал в Генеральном Доме отцов василиан, а впоследствии был назначен вице-ректором сначала Института Покрова Божьей Матери на виа Боччеа, а затем в Коллегии Святого Иосафата. В то же время он работает в украинской службе «Радио Ватикан» и преподаёт каноническое право в университетах Рима. Теперь у него новое назначение – протосинкел Апостольского экзархата для украинских католиков византийского обряда в Италии, поэтому он оставляет свои прежние обязанности.

С грустью отмечает, что должен покинуть воспитанников, но рад служить Церкви везде и любым образом.

Направляемся в кабинет отца ректора.

– Отец-ректор, что такое «коллегия»? Часто люди не знают, почему учебное заведение называется именно так...

– Коллегия – традиционное название католического учебного заведения, и в данном случае она рассчитана уже на взрослых студентов... Они могут получить здесь степень бакалавра, лиценциата или доктора. Соответственно, учатся два, три или шесть лет.

Студенты приезжают сюда после окончания семинарии в Украине.

Они здесь более свободны, но в то же время у них больше ответственности. Я всегда обращаю на это внимание.

У каждого студента отдельная комната и полное материальное обеспечение.

В коллегии общая программа для всех, но каждый студент имеет ещё свою индивидуальную университетскую программу.

– И в чем заключается программа коллегии?

– В общей молитве, совместном питании (завтрак, обед, ужин). Ежедневно 15 минут предназначено для личного чтения Священного Писания. Общая молитва перед завтраком, обедом и ужином.

Ежедневно служим общую Божественную Литургию, вечерню.

Раз в неделю проводим конференцию. Темы конференций касаются, прежде всего, молитвы и священнического призвания.

Раз в месяц проводим день духовного возрождения и раз в год – реколекции.

– С какой целью была создана такая коллегия?

– Многие Церкви имеют здесь, в Риме, свои коллегии. История нашей коллегии началась после Брестской унии 1596 года, когда сюда приехал молодой студент Вельямин Рутский, будущий Митрополит Киевский... Тогда стипендию на обучение ежегодно получали четыре студента из Украины.

Много лет студенты жили в греческой коллегии Святого Афаназия. Позже – в коллегии рядом с храмом свв. Сергия и Вакха... Но это не были коллегии в классическом понимании этого слова.

Впоследствии наши владыки обратились к папе Пию ХI, который выделил часть денег, ещё часть собрали владыки и отцы василиане. И за три года (1929–1932) была построена новая коллегия, в которой мы сейчас находимся.

Какова цель? Дать студентам, приезжающим на обучение, нечто большее: скажем, хорошее богословское образование, возможность культурно обогатиться, познакомиться с богатством и многообразием Католической Церкви, освоить новые языки.

В 1990-е годы студенты прибывали в Рим, чтобы получить базовое семинарское образование: изучать богословие и философию. В настоящее время такой необходимости больше нет, потому что ооткрыты украинские семинарии. Поэтому теперь они в Риме получают высшее образование по направлениям, в соответствии с потребностями Церкви.

Кроме того, студенты растут здесь морально и интеллектуально, занимаются пастырской работой. Помогают нашим священникам на приходах, организуют детские лагеря.

Студенты проходят практику и в итальянских римско-католических приходах, чтобы усовершенствовать язык и обогатиться пастырским опытом.

Некоторые – работают с людьми с ограниченными возможностями, находясь с ними целыми днями. Это очень важная работа, которая способствует развитию эмпатии, понимания другого...

У наших студентов много возможностей развиваться и совершенствоваться. Даже просто пожить несколько лет в Риме, созерцая красоту Вечного Города, – это уже невероятно обогащает, позволяет лучше развить эстетический вкус.

Наши выпускники возвращаются в Украину совсем другими людьми...

Блаженнейший Святослав тоже учился сначала в Аргентине, затем в Риме... Благодаря этому он лучше увидел, как живут наши верные в мире. И заботится о том, чтобы студенты, будущие священнослужители, видели мир шире. Сам он часто посещает коллегию и стремится как можно больше времени проводить со студентами, разговаривать с ними.

 

Пока отец-ректор рассказывает, всплывает в памяти, как мы с одним из студентов, моим дальним родственником Олегом Климончуком гуляли по Риму. Как много всего успел он мне рассказать. Олег изучал здесь психологию.

– Ты была в церкви Святого Игнатия?

– Ещё нет…

– Пойдём, покажу тебе. Это моя любимая.

– Видишь, вон купол? Он ненастоящий – имитация... Это работа художника Андреа дель Поццо, который много своих работ посвятил иезуитам.

– А в храме Иль Джезу ты была? Там покоится святой Игнатий Лойола...

– А во французской церкви, где хранятся картины Караваджо?..

Я теряюсь от вопросов, потому что понимаю, что ещё слишком мало видела в Риме и в последние часы перед самолётом мы бегаем ещё по святыням.

 

– Каждый желающий, кто закончил духовную семинарию, может приехать учиться в Рим?

– Ректоры, владыки интересуются у семинаристов-старшекурсников, кто из них хотел бы дальше учиться и по какой специальности – скажем, Священное Писание, моральное или догматическое богословие, каноническое право или философия, пастырское богословие или социальная коммуникация и др. То есть, в каких специалистах нуждается епархия или экзархат.

Далее специальная комиссия в Украине отбирает кандидатуры. Затем кандидатов согласовывает Конгрегация Восточных Церквей совместно с ректоратом коллегии.

Если кандидатов много, а мест недостаточно, мы отсылаем студентов в Греческую или Румынскую коллегии, потому что там обычно есть свободные места.

– Сколько воспитанников у Коллегии Святого Иосафата со времени её основания?

– Примерно 1000 за 89 лет. Из них 15 стали епископами прежде всего в Украине, а также в Аргентине, Бразилии, США, Канаде, Польше, Словакии. В Македонии единый владыка верующих греко-католиков и римо-католиков – преосвященний Киро Стоянов, он тоже выпускник нашей Коллегии. Будучи по национальности македонцем, благодаря пребыванию в нашей коллегии он хорошо выучил украинский язык, как и многие другие студенты с Балканского полуострова, которые учились у нас.

Мы сейчас тоже имеем двух студентов из Северной Македонии. Но в нашей Коллегии учились также уроженцы Аргентины, Бразилии, Польши, Словакии, Великобритании, Германии, США, Канады... То есть эта коллегия не только для украинцев из Украины.

Ежегодно Конгрегация Восточных Церквей даёт 65–70 стипендий для наших студентов. Она берёт на себя их полное обеспечение (проживание, питание и обучение). Кроме того, выделяет карманные деньги на различные мелкие расходы: книги, путешествия и прочее...

Таким образом, студенты имеют возможность полностью посвятить себя учёбе и заботиться о своём духовном и культурном развитии, расти в ответственности.

На каникулах они могут работать в Ватикане. Если вы видели в соборе Святого Петра ребят, которые ориентируют людей, куда идти, то это могут быть и наши семинаристы.

Но один месяц каникул они должны служить в своей епархии.

Во время учебного года работать не позволяетсяительно.

– Видите ли вы, как меняются студенты во время обучения в коллегии?

– Да, они начинают совершенно иначе мыслить... Межнациональное общение тоже очень меняет людей, они смотрят на мир другими глазами, лучше понимают и воспринимают другие культуры. И поэтому, возвращаясь в Украину, наши выпускники могут сделать гораздо больше для Церкви и благодаря тому, что имеют здесь возможность овладеть другими языками.

– Как я поняла, обязательное условие обучения – студент не должен быть женатым?

– Да. Потому что Папа заботится о семье. И говорит, если человек женат, то должен жить со своей семьёй. Коллегия не может обеспечить условия для проживания студентов с жёнами, но, закончив обучение, большая часть наших выпускников женятся и после получения священнической хиротонии служат в Церкви как женатые священники.

– Знаю, что девушки тоже получают стипендию Церкви для обучения в римских университетах, но для них нет коллегии...

– Они получают стипендии от различных католических благотворительных организаций, получают возможность проживать при нашем Соборе Святой Софии и учиться в римских университетах.

Кроме того, несколько лет назад кардинал Леонардо Сандри, префект Конгрегации для Восточных Церквей, открыл коллегию для сестёр. И сейчас там учится сорок монахинь. Большинство из них – из Индии, есть несколько из Украины. Это, как правило, сёстры, не имеющие своих домов в Риме. А остальные живут при своих монастырях.

– Чтобы даже одного студента учить несколько лет, нужен значительный финансовый ресурс... Выпускники затем имеют какие-то обязательства перед Церковью?

– Их обязательство нравственное. Получив образование, профинансированное церковью, они служат не только в Украине, но и в Италии, Испании, Португалии и других странах, где есть необходимость.

Почти каждый год кто-то из выпускников остаётся служить в Италии, поскольку здесь большая потребность в служении в новом Экзархате, который только формируется. Например, в этом году в Италии остаётся служить пять священников-выпускников. Есть несколько выпускников, которые останутся на дипломатической службе Ватикана и в Апостольской столице.

Не имеет значения, в какой стране они служат, они служат там, где есть потребность и куда их зовёт Церковь.

 

Оксана Климончук

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...