«У украинцев есть твёрдая решимость защищаться, чтоб защитить свою свободу», – митрополит Борис Гудзяк

пятница, 04 февраля 2022, 19:04
27 января 2022 года архиепископ и митрополит Филадельфийский владыка Борис Гудзяк поделился своими мыслями о нынешней ситуации угрозы полномасштабного вторжения Российской Федерации на суверенные украинские земли в интервью для католического интернет-журнала «The National Catholic Register».

Это интервью подготовлено Робертом Клеско. Излагая причины роста напряжения, митрополит Борис Гудзяк сказал: «Существует одна фундаментальная причина, важнее всех остальных, почему Россия усиливает угрозу вторжения: за последние 30 лет Украина демонстрирует постепенное развитие демократического инклюзивного общества. Были избраны шесть разных президентов, есть свобода прессы и религии».

Тьма боится света, несвобода – свободы

На такое развитие украинского общества, по словам владыки Бориса, указывает несколько факторов: а именно его инклюзивность в случае принятия крымских татар, людей во власти еврейского происхождения, много неправительственных организаций, количество которых только растёт, мирное существование около 100 различных конфессий, свобода мысли и средств массовой информации, рост прозрачности власти и т. д. «Именно этого боятся автократии и тоталитарные режимы – что их диктаторский контроль будет потерян, что в обществе будет слишком много свободы», – продолжает епископ.

А российская форма правления может быть очерчена как диктаторская клептократия: без свободы прессы, религии или политической деятельности. «Тьма боится света. Люди, особенно молодые, хотят идти вперёд. Они не хотят возвращаться к диктаторскому правлению, которое в ХХ веке ввела Россия и которое стало причиной убийство 15 миллионов человек на украинской земле. Украинцы лелеют самоопределение, творчество, свои Богом данные достоинство и свободу. Российские правители боятся, что это общественное сознание может распространиться через границу. Они считают Украину опасным прецедентом и реальной угрозой перспективам восстановления авторитарной российской гегемонии внутри страны и среди её соседей», – подчёркивает архиепископ и митрополит Филадельфийский.

Военная и молитвенная мобилизация

Отвечая на вопрос о готовности украинцев к сопротивлению, епископ Борис сказал: «Последние восемь лет они находятся под облаком постоянной войны. Они не паникуют и не падают в отчаяние. Они молятся, войти в Господа. Они тоже готовятся. Существует более 200 тысяч существующих военнослужащих, 400 тысяч человек, которые участвовали в войне и украинцам, имеют твердое определение, чтобы защитить себя защищать свою свободу ».

Однако присоединиться к повороте Великой войны, согласно митрополиту, не только украинцы, но и христиане по всему миру. "Что могут делать христиане? Как мы, украинские католические епископы в Соединенных Штатах, написали в своей апелляции, все католики и люди добра будут молиться и должны быть хорошо проинформированы и искать возможности помочь, поскольку гуманитарная ситуация в Украине сложно и может ухудшаться », – он сказал. И тогда он призвал американских христиан «продолжать держать Украину и украинцы в своих молитвах и сосредоточить внимание».

Читайте полный текст интервью митрополита Бориса Гудзяка: «Отвечая на призвание, которое мы получили при Крещении, мы разделяем страдания с украинским народом»

Нам нужна ваша поддержка!

«Может быть трудно понять и сочувствовать проблемам страны, которая находится в другом полушарии. У нас, американцев, так много собственных проблем и забот. Нас объединяет общее Крещение. Св. Павел говорит в Первом послании Коринфянам: "Если страдает один член, страдают вместе с ним все; если одного члена почитают, то все вместе с ним радуются". Украина уже давно страдает. Это земля, которую грабили и разрушали во время Второй мировой войны. Она пережила сталинский Голодомор. Она мучилась под советским ярмом. Свобода для Украины принесла исцеление. Без свободы процесс исцеления останавливается на неопределённый срок. Вторжение в Украину принесёт ещё больше человеческих страданий», – продолжил свой призыв к молитве владыка Борис Гудзяк.

В завершение архиепископ и митрополит Филадельфия заявил: «Отвечая на призвание, которое мы получили в Крещении, мы разделяем страдания с украинским народом. Мы молимся, чтоб не было эскалации насилия. Мы молимся за мир».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...