Церкви и Минздрав будут взаимодействовать для предотвращения новой волны пандемии COVID-19

четверг, 15 июля 2021, 20:24
Главы и представители конфессий обсудили усилия государства по предотвращению распространения инфекции COVID-19 в Украине и договорились о дальнейшем развитии взаимодействия с Минздравом.

Этот вопрос Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций рассмотрел на заседании 14 июля 2021 года, которое состоялось в Киеве под председательством Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ.

Заместитель Министра здравоохранения Украины Ирина Микичак обратилась к главам конфессий с просьбой распространять через религиозные общины информацию, особенно среди сельского населения, о возможности и важности вакцинации как эффективного средства противодействия распространению инфекции COVID-19 и сохранения жизней наших сограждан.

Она также предложила при церковных общинах организовывать центры вакцинации, для которых Минздрав предоставит свой персонал и необходимые медицинские препараты для прививок.

Со своей стороны, религиозные деятели озвучили ряд предложений, чтобы деятельность Минздрава в этой сфере была более эффективной.

ВСЦиРО также договорился развивать сотрудничество с Центром общественного здоровья Минздрава, который в рамках сотрудничества с Правительством США реализует проект международной технической помощи для осуществления лучшего мониторинга, эпидемиологического надзора, реагирования на вспышки заболевания и их профилактики. Первым мероприятием в этом контексте будет двухдневный семинар в середине августа в Киеве.

Кроме этого, главы и представители Церквей и религиозных организаций проанализировали законодательные инициативы и результаты рассмотрения парламентариями и членами правительства обращений ВСЦиРО.

Присутствующие также подвели итоги празднования 25-летия ВСЦиРО. Глава УГКЦ поблагодарил секретариат Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций ха активную работу. Он отметил, что все мероприятия прошли на должном уровне. «Мы также провели научную конференцию. Как по мне, это было очень важное событие. Всеукраинскому совету Церквей и религиозных организаций есть что сказать обществу и миру», – резюмировал Блаженнейший Святослав.

Участники заседания запланировали мероприятия на ближайшие два месяца: в частности, организацию ежегодного торжественного «Благословения Украины» в храме Софии Киевской с участием руководства государства. Этим действом стартуют праздничные мероприятия ко Дню независимости Украины 24 августа.

Все присутствующие получили экземпляры сборника документов ВСЦиРО за период 1996-2021 годов, который на днях вышел и планируется к публикации в электронном формате.

Члены ВСЦиРО также решили продлить полномочия действующего Председателя ВСЦиРО Блаженнейшего Святослава до октября 2021 года.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам irs.in.ua

Фото: д. Дмитрий Хопта


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...