Священники сходят в бомбоубежища: в Киеве отслужили Литургию в метро

пятница, 25 марта 2022, 11:31
На одной из станций метро в центре Киева, которая сейчас служит бомбоубежищем для жителей столицы, священники Украинской Греко-Католической Церкви отслужили Божественную Литургию.

Отец Иосафат Ковалюк, ОСВВ, и отец Фома Кушка, ОСВВ, как и другие отцы василиане в Киеве, не в первый раз спускаются в бомбоубежище, однако этот раз для них особый. Литургию в подземелье столицы они ещё никогда не служили. И вот это происходит впервые и для самих священников, и для мирных украинцев, которые прячутся у станции столичного метрополитена от российских бомб и ракет.

«На этой станции метро есть много людей, которые приходят сюда как в безопасное место или уже даже здесь живут», – рассказывает о. Иосафат, который совершил богослужение.

Организовать проведение службы Божьей в киевской подземке помогла прихожанка храма Святого Василия Великого в Киеве Виктория, которая работает медиком на станции, говорит священник.

«Большинство людей восприняли эту инициативу положительно, радушно с нами молились. И хотя на Литургии были представители разных конфессий, но чувствовалось единство в молитве к одному Богу», – делится отец Иосафат.

Для него самого, признаётся, это особый момент, когда можно побыть с людьми, нуждающимися в поддержке, и вместе помолиться за прекращение войны, за наших военных и мир на нашей земле.

Тогда как один иеромонах служит Божественную литургию, другой исповедует. Отец Фома пытается поддержать людей добрым словом. Не отказывает в разговоре и тому, кто хочет просто, без исповеди, пообщаться.

В такое непростое время киевским отцам василианам в пастырстве помогают сёстры монахини. Это они сопровождали своим пением Божественную Литургию в киевской подземке.

«Во время войны при нашем храме служат сёстры василианки Елена из Житомира и Елизавета из Львова. Вместе с ними наши отцы часто посещают станции метро, чтобы поговорить с людьми, поддержать духовно, уделить Таинство Исповеди», – рассказывает о. Иосафат.

«Мы благодарим, – добавляет он, – сёстрам василианкам, которые помогают нам в пастырстве, а также волонтёров за их служение в такое нелёгкое время».

Литургию в киевской подземке отцы василиане отслужили впервые, и, как уверяют, не в последний раз.

«Духовное посещение мы делаем почти ежедневно, а Службу Божью отныне планируем молиться один-два раза в неделю. Хотим посещать ещё и другие станции», – говорит отец Иосафат.

 

о. Тарас Жеплинский,

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...