Сегодня исполняется 20 лет епископской хиротонии митрополита Игоря. Десять советов владыки для духовной жизни

четверг, 17 февраля 2022, 22:34
Сегодня, 17 февраля 2022 года, празднует 20-летие епископской хиротонии митрополит и архиепископ Львовский Игорь Возьняк.

По этому случаю предлагаем прочитать десять советов владыки для духовной жизни, которыми он поделился с сайтом «Твоє місто».

Высокопреосвященный владыка Игорь Возьняк родился 3 августа 1952 года в селе Липицы Николаевского района Львовской области в семье учителя.

Путь митрополита к Богу начался еще с раннего детства, его отец был священником. Сейчас и племянник митрополита закончил духовную семинарию во Львове и отправился в Рим на учёбу.

В 1980-е годы митрополит работал при римско-католической церкви, что давало ему возможность нелегально помогать местному священнику уделять верным Святые Таинства, в частности Исповедь.

Он проводил пастырскую деятельность в Тернополе и Виннице, а затем учился в Риме на курсах.

В 2002 году в архикафедральном соборе Святого Юра состоялась епископская хиротония Игоря Возьняка. По решению Синода Епископов он стал епископом-помощником Львовской архиепархии.

В ноябре 2011 года торжественно провозгласили создание Львовской митрополии Украинской Греко-Католической Церкви и владыка Игорь возведён на престол митрополита Львовского.

Десять наставлений митрополита Львовского на каждый день

1. Помните, что у Господа всё идёт к лучшему изменению в отношении человека и мира.

Для создателя, призвавшего мир к существованию своей волей из ничего, нет проблемы мир изменить так, как он пожелает это сделать. Однако у Господа всё идёт к лучшему изменению в отношении человека и мира.

2. Всем нужны перемены.

Кто не позволит Господу вмешаться в нашу жизнь полностью, тот может многое потерять, и даже идти на утрату вечной счастливой жизни.

3. Не проявляйте подозрительную набожность.

Кто причащается часто, но осуждает ближних и употребляет плохие слова, пополняет всякого рода нечистые грехи, лукавит – обнаруживает подозрительную набожность.

4. Не останавливайтесь в практике духовной жизни.

Никто не может стоять на месте в практике духовной жизни. Чтобы бороться с грехами, надо постоянно быть с Богом и не отдаляться от него.

5. Практикуйте добро.

Человек, встретившись со Спасителем, начинает практиковать добро. Почему мы приходим в церковь на молитву? Наша цель – предстать перед Богом.

6. Не обижайте нашего любящего Бога.

Не обижайте нашего любимого Бога, Который даровал нам бессмертную душу, умер за нас на кресте и поддерживает нашу жизнь на земле. Именно Христос каждый раз прощает нам грехи в Святой Тайне Покаяния.

7. Не думайте, что можно бездумно грешить.

Ошибочно мыслить, что можно грешить, ибо всегда можно пойти исповедоваться. Это правда, что Господь платит милосердием и добротой. Однако истина заключается в том, что милосердие Бога восходит к тем, кто боится Его. Еще большая опасность угрожает человеку, который отдаляется от Бога, забывая Его законы.

8. Сердечно попросим прощения у Господа в Святой Исповеди за грехи наши.

Исповедь – это сила и лекарство. Святая исповедь не только прощает нам грехи. Прежде всего, это наша сила, наше средство и лекарство, чтобы их больше не совершать.

9. Давайте решительно постановим – после каждого поста оставить хотя бы один грех.

Было бы хорошо, чтобы мы после каждого поста, глубокого, духовного и радостного времени, прощались хотя бы с одним грех, не возвращались к нему и других не приобретали. Сделаем решительное постановление, а Господь поможет нам.

10. Не старейте в наших ранах.

Совершаем искреннюю нашу молитву, соединяемся с ближними, от всего сердца всем простим, кто провинился против нас. Восстанавливаемся духом, не стареем в наших ранах.

 

Источник: «Твоє місто»

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...