«С воскресенья, 13 февраля». Епископы УГКЦ в Соединённых Штатах призывают к трёхдневной молитве за мир в Украине

воскресенье, 13 февраля 2022, 23:08
Ввиду того, что вражеские военные силы окружили и готовы атаковать демократическую Украину и ее свободблюбивый народ, епископы УГКЦ в США во главе с владыкой Борисом Гудзяком призывают верующих и всех людей доброй воли к трёхдневной молитве и посту для мира в Украине, начиная с воскресенья, 13 февраля.

«Мы просим, чтобы завтра, 13 февраля, наши священники и приходы, монашеские общины, семьи и отдельные верующие начали трёхдневные молитвенные бдения за мир и обращение сердец тех, кто проповедует насилие и разжигает войну», – говорится в обращении.

Епископы призывают каждого священника, приход и монашеское сообщество, каждую семью и каждого человека присоединиться к молитве. «Пусть наши храмы будут открыты, пусть молитва общины чередуется с личными молитвами. Проводите и участвуйте в богослужении, молитесь молитву Иисуса, на чётках, молитвенно читайте Писание. Соблюдайте пост, чтобы сосредоточиться на надежде, которую может дать только Бог» – призывают архиереи.

Читайте полный текст Призыва украинских католических епископов США к молитве за мир в Украине

По их словам, эскалация войны, которую Кремль ведёт уже восемь лет, приведёт к жестокому кровопролитию и массе человеческих страданий. Десятки тысяч погибнут, а миллионы станут беженцами. Экономические и политические последствия социального опустошения и материального уничтожения в Украине почувствует весь мир.

В то же время в обращении говорится, что украинцы испытали причастие. В нашей новейшей истории мы видели, как без войны и кровопролития упал Железный занавес, распалась советская тюрьма народов, получили свободу наши Церкви.

«Мы полагаемся на Господа и просим Его покровительства. "Эти колесницами, те лошадьми, а мы именем Господа, Бога нашего – сильны. Те пошатнулись и упали, мы же стоим и удерживаемся крепко!" (Пс 20,8-9). Мы молимся за спасение и мужество для украинского народа. Восхищаемся его вере и стойкости. Умоляем Господа сохранить страну и народ из последующего вторжения», – говорят епископы УГКЦ в Соединённых Штатах.

 

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...