Правительство Австрии и Президент Парламента посетили украинскую общину в Вене

суббота, 05 марта 2022, 20:03
Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер, многочисленные члены правительства и другие политические представители посетили украинский греко-католический приход Святой Варвары и украинскую православную общину Константинопольского Патриархата – в знак солидарности и сочувствия с людьми в Украине, беженцами и украинцами в Австрии.

3 марта правительство Австрии посетило украинский греко-католический центральный приход Святой Варвары и православную общину Константинопольского Патриархата. Правительственную делегацию возглавили федеральный канцлер Карл Нехаммер, вице-канцлер Вернер Коглер и Президент Парламента Вольфганг Соботка. Государственные представители Австрии выразили свою солидарность и соболезнования украинским общинам в Австрии, а также людям в Украине и тем, кто сегодня вынужден бежать от ужасов войны.

Также прибыли министры Александр Шалленберг, Сюзанна Рааб, Мартин Полашек, Альма Задич, Мартин Кохер и госсекретарь Андреа Майер, а также главы политических партий в составе парламента Август Вегингер, Памела Ренди-Вагнер и Беате Майнл-Райзингер, а также другие представители парламентских партий и Вены. В визите принял участие и Генеральный секретарь Епископской конференции о. Пётр Шипка и посол Украины в Австрии Василий Химинец.

Перед храмом Святой Варвары политиков встретили генеральный викарий для верных восточных католических церквей о. Юрий Коласа, настоятель церкви святой Варвары, о. Тарас Шагала, о. Олег Ковтун, о. Любомир Дутка, о. Роман Птасюк и православный митрополит Арсений (Кардамакис). Генеральный викарий Коласа поблагодарил руководство правительства от имени кардинала Кристофа Шёнборна за знак близости с пострадавшими и жертвами войны. «Украина находится в большой нужде и беде, – сказал генеральный викарий Ординариата Католических Восточных Церквей о. Юрий Коласа, приветствуя главу правительства в церкви Святой Варвары. – Пока мы здесь, ракеты падают на жилые кварталы в городах севера, юга и востока Украины. Уже есть сотни жертв среди женщин и детей, в то же время развивается гуманитарная катастрофа. Война России против Украины уже заставила стать беженцами около миллиона человек».

«Вам как высшим представителям Республики Австрия я хотел бы выразить нашу глубокую признательность за бескомпромиссную преданность Австрии миру и свободе», – отметил Коласа. По его словам, он глубоко тронут солидарностью австрийского населения и пригласил высокопоставленных посетителей церкви зажечь «свечу мира и примирения».

Завершилось чествование общей молитвой «Отче наш».

После молитвы в храме политики осмотрели помещение прихода Святой Варвары, где собирают пожертвования и помощь, которые доставляют непосредственно на словацко-украинскую границу. В пункт сбора помощи целыми днями приходят сотни людей, и не только украинского происхождения.

Затем правительственная делегация посетила греко-православный Троицкий собор на Фляйшмаркте, где гостей приветствовал митрополит Арсений. После тихой молитвы и зажигания свечей состоялась встреча с представителями украиноязычной общины, входящей в состав Австрийской митрополии Константинопольского Патриархата. Митрополит поблагодарил политиков и представителей власти за этот знак солидарности.

Как и Украинская Греко-Католическая Церковь, Австрийская православная митрополия тоже начала сбор помощи Украине. Кроме денежных, в помещении Троицкого собора принимают и другие пожертвования, которые перевозят на польско-украинскую границу. «Мы стоим вместе со всеми людьми в Украине, – сказал митрополит, – независимо от того, к какой Церкви или религии они принадлежат».

Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер: «Мир солидарен с Украиной»

Весь мир проявляет солидарность с народом Украины. «Мы сегодня сделали перерыв в работе правительства и выразили соболезнования в надежде, что будет сложено оружие и протянуты руки к диалогу, чтобы страдания и кровопролитие наконец подошли к концу», – отметил канцлер. – То, что мы сейчас переживаем в Украине, трудно передать словами. Меня наполняет глубокая печаль, когда наблюдаю, как уничтожаются семьи».

«Тысячи людей, особенно женщины и дети вынуждены покинуть свои дома, своих любимых мужей, отцов, сыновей и братьев, чтобы не стать жертвами войны, которую они не начинали и не желали», – сказал Нехаммер.

Федеральный канцлер также сказал, что полон гордости и безграничной благодарности, «когда видит в своей собственной стране жертвенную готовность помочь людям. Эта солидарность, которой сейчас живёт Австрия и которую можно почувствовать здесь, является одним из самых ярких свидетельств и доказательств того, что европейская солидарность – это не пустая фраза и европейская солидарность на самом деле есть».

Вся Европа демонстрирует свою солидарность с Украиной и решительно осуждает жестокое нападение России, которое нарушает международное право, заявил вицеканцлер Коглер. «Молитвами в греко-католической церкви и греко-православном соборе мы хотим послать знак будущему миру в Украине. Несмотря на шок, волна солидарности наполняет меня гордостью», – отметил он. «Трогательно видеть, сколько помощи собирают здесь, в Вене, но также по всей Австрии, – говорит Коглер: – Моё уважение всем помощникам, которые преданы мирной Европе».

Министр иностранных дел Шалленберг был обеспокоен тем, что всё больше гражданских лиц становятся мишенью российских Вооружённых сил. Эти люди пытались скрыться от боевых действий. «Сегодня мы вместе делаем перерыв в работе правительства, чтобы исполнить этот акт человечности в отношении украинской общины в Австрии, чтобы выразить своё сердечное сочувствие, а также нашу полную солидарность с Украиной и украинским народом».

Министр Рааб также приветствовала многочисленные инициативы, с помощью которых Австрия помогает людям в Украине – «денежными или материальными пожертвованиями, помощью с размещением беженцев или молитвами в знак мира». Спасибо всем, кто присоединился и внёс вклад.

 

Пресс-служба ординариата для верных всех восточных

католических церквей в Австрии

по сообщению Австрийского Католического издания Kathpress,

Фото: Religion.ORF.at


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...