Послание Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ верующим и всем гражданам Украины по случаю президентских выборов

понедельник, 05 мая 2014, 12:37
Дорогие во Христе! Верховная Рада Украины в соответствии с действующим законодательством назначила внеочередные президентские выборы, которые будут проведены в непростых общественно-политических обстоятельствах. Это важное событие должно стать новым этапом развития нашего государства, который определит судьбу каждого его гражданина на десятилетия.

Двадцать пятого мая мы не только отдадим свой голос за определённого кандидата, но и этим голосованием будем выбирать будущее наших детей. Этот выбор определит, поддерживаем ли мы те ценности, за которые наши соотечественники в далёком и совсем близком прошлом отдали свою жизнь: за свободу, справедливость, достоинство, своё и каждого гражданина нашей страны. В свете их наивысшей жертвы ответственность за наш выбор приобретает ещё больший вес и значение. Поэтому призываем верующих нашей Церкви и всех граждан Украины активно способствовать проведению этих судьбоносных выборов и добросовестно принять в них участие.

Новейшая история независимого Украинского государства еще не знала такой напряжённой предвыборной кампании, проходившей в столь драматичних условиях: оккупация Крыма, продолжающаяся внешняя агрессия, сопровождающаяся неслыханной по масштабам информационной войной, провокациями и саботажем во многих местностях Украины... Уже ни для кого не секрет, что все эти действия в ближайшей перспективе направлены на срыв или отсрочку президентских выборов. А перенос даты этих выборов на более поздний срок несёт с собой угрозу самому существованию независимого Украинского государства. Вот почему нам сегодня как никогда требуется объединение всех здоровых общественных сил и институтов. Каждый, кто живёт на украинской земле и дорожит настоящей свободой, обязан защитить собственное государство, а следовательно, своё право жить в свободной и справедливой Украине. Помните: агрессор считает всех нас потенциальной угрозой и врагами, независимо от того, на каком языке мы разговариваем, в какой храм ходим или какие политические силы предпочитаем.

Поэтому перед лицом стольких многочисленных внешних и внутренних опасностей поднесём наши сердца к небу, вымаливая у Господа нужного всем нам дара единства: «Боже, услыши моление. Уничтожает судьба наш край. В единстве – сила народа. Боже, дай нам единство».

Отдельно обращаемся к кандидатам на пост Президента Украины, их партиям и представителям с настоятельным призывом действовать честно, прозрачно и ответственно! Предлагаем не употреблять громких, пустых и обманчивых лозунгов, а представить правдивую и конкретно выполнимую программу проведения необходимых реформ для нравственного, общественно-политического и экономического обновления нашего государства. Призываем в своих действиях руководствоваться не интересами чужих государств, не эгоистическими или узкопартийными выгодами, а лишь добром родного народа и заботой о сохранении независимости и соборности Украинского государства. Считаем, что не могут претендовать на пост Президента Украины люди, которые своими предыдущими или нынешними действиями вызывали или вызывают ослабление украинской государственности, которые подрывали единство украинского народа, противопоставляя различные части страны друг другу. Такие лица лишили себя морального права представлять Украинское государство и говорить от имени его народа. Слишком высокую цену заплатил наш народ за свою свободу, чтобы теперь снова возвращаться к «рабству», под какими бы привлекательными «вывесками» его нам ни подавали. Господь Иисус, победив дьявола и всю мощь зла, лжи и ненависти, «освободил нас для того, чтобы мы были свободны», и призывает нас устами св. ап. Павла: «Так стойте же и игу рабства не поддавайтесь снова» (Гал. 5, 1).

Длительной болезнью наших избирательных кампаний является коррупция, то есть попытка купить голоса избирателей илиготовность граждан продать свой голос за какие-то материальные блага. Нужно положить конец этой позорной практике, если мы хотим настоящих и длительных системных изменений в жизни страны. Если мы не готовы больше мириться с коррупцией среди политиков, то должны преодолеть склонность к коррупции в собственном сердце. В наших силах – в силах каждого гражданина – сделать перемены к лучшему в нашей стране необратимыми. Достаточно сказать самому себе, стоя пред Богом: «Я не буду давать или брать взяток ни при каких условиях. Я не буду пытаться покупать благосклонность избирателей, а получать их доверие убедительными действиями и честным поведением. Я не буду продавать свою совесть за унизительную подачку, которую мне предложит кандидат, потому что для меня собственные достоинство и свобода – превыше всего». Помните, что каждая предложенная или полученная взятка может снова привести на должность недостойного кандидата в Президенты, поэтому будем же отзывчивы и ответственны!

Призываем всех членов избирательных комиссий очень ответственно и честно выполнять свои задачи и не становиться соавторами фальсификаций или манипуляций волеизъявления граждан. Ни у кого – ни внутри страны, ни вне её – не должно возникнуть никаких сомнений в демократичности грядущих выборов. Наоборот, все заинтересованные стороны – прежде всего, органы государственной власти, общественные организации, международные наблюдатели и представители самих кандидатов – должны сделать всё от них зависящее, чтобы выборы были свободными, честными, прозрачными и демократическими. Поручаем особой Божьей опеке наши правоохранительные органы, чтобы они могли обеспесить мир и покой как во время избирательной кампании, так и в день выборов, устранив таким образом угрозу для здоровья или жизни граждан и гарантируя каждому избирателю возможность реализовать свой гражданский долг.

Все наши усилия и труды не принесут желаемых результатов, если будут поставлены греховные препятствия действию благодати Божией. «Если Господь не строит дом – зря трудятся строящие его. Если Господь не хранит город – зря следит сторож», – напоминает всем нам псалмопевец (Пс. 127). Усилим же наши молитвы за Божье благословение и приложим все усилия для проведения честных и успешных президентских выборов. В частности, просим в дальнейшем говорить после каждой Литургии Молитву митрополита Андрея о лучшей судьбе украинского народа, а в 21.00 ежедневно возносить молитвы в храмах, домах, монашеских общинах и семьях за Украину и грядущие выборы.

Отдаём весь наш народ под мощный Покров Пресвятой Богородицы, вымаливая у неё защиты и помощи. Пусть при покровительстве Пречистой Девы Марии сойдёт на наше государство и на наш народ благословение всемогущего Бога – Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь.

От имени Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства
† СВЯТОСЛАВ


Дано в Киеве,
при Патриаршем соборе Воскресения Христова,
в день Святого преподобного Теодора Сикеота, 5 мая 2014 года Божьего

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...