Пол Ричард Галлагер: «Украина имеет право защищаться; усилить международные институции»

пятница, 13 мая 2022, 21:28
Перед визитом в Украину Секретарь Святого Престола по отношениям с государствами дал пространное интервью на итальянском телевидении, комментируя призывы Папы Франциска к молитве за мир, делясь мыслями о дипломатических усилиях Святого Престола, о перспективах экуменического диалога и задачах, которые стоят перед международным сообществом.

Теме войны, которую Россия развязала против Украины, а также роли Святого Престола в поиске решений, направленных на её завершение, был посвящён в четверг выпуск телепередачи «Tg2 Post» на итальянском телеканале Rai2, в которой принял участие архиепископ Пол Ричард Галлагер, Секретарь по делам отношений Святого Престола с государствами, и ответил на вопросы ведущей и гостей студии.

«Я поеду в Киев на следующей неделе, если всё будет хорошо», – отметил архиепископ Галлагер в начале интервью. Он добавил, что этот визит должен был состояться ранее, но, к сожалению, он заболел ковидом. Итак, он отправится в Украину в среду, 18 мая, а в пятницу, 20 мая, встретится с украинским Министром иностранных дел.

«Папа Франциск сказал, что лай НАТО у ворот России поспособствовал конфликту. Неужели Святой Престол скептически относится к стратегии, которую до сих пор применяет Североатлантический Альянс?» – таким был вопрос журналистки, на который ватиканский дипломат ответил: «Я считаю, что Папа очень чувствителен к любому действию, которое могло бы поставить в затруднительное положение основные цели, каковыми являются диалог и мир. Думаю, что он признаёт ценность системы безопасности для мира и Европы, но это должно быть пропорциональным, и это самое основное. И Папа также очень обеспокоен тем, чтобы мы снова не вошли в мир, обозначенный гонкой вооружений. Итак, это должно быть пропорциональным, и важно, чтобы была возможность для диалога и обсуждения, для того чтобы в конце прийти к переговорам и принести мир этой многострадальной стране – Украине».

Журналисты вспомнили, что архиепископ Пол Ричард Галлагер родом из Ливерпуля, где родилась всемирно известная музыкальная группа «Beatles». Они спросили главу ватиканской дипломатии, насколько слова их песни «All you need is love» («Всё, что нам нужно, это любовь») актуальны в этой ситуации войны. «Мы всегда нуждаемся в любви, – ответил он, – но нам нужно также многое другое, и мы должны трудиться, побуждаемые любовью, чтобы находить разрешение этих больших конфликтов. Именно поэтому Святой Престол очень поддерживает международные институты, поддерживает все усилия диалога и всегда готов послужить международному сообществу».

Далее один из участников разговора подчеркнул, что Ватикан имеет большую традицию дипломатии, а в дипломатии слова имеют определённый вес. «Я убеждён, что слова всегда имеют чрезвычайный вес, – сказал архиепископ Галлагер, – особенно в политических и дипломатических разговорах. К сожалению, очень часто словами злоупотребляют, и это приводит к тому, что люди больше не верят в то, что говорится в декларациях и заявлениях. Нужно возродить ту искренность и откровенность. И если мы трудимся в этом направлении, то это всегда ценится. И, прежде всего, это является насущным тогда, когда от наших слов зависит жизнь людей, ведь слова могут повлечь и страдания людей».

Во время интервью упоминались призывы Преемника святого Петра к молитве за мир в Украине и воззвания, обращённые к политикам, не оставлять без внимания стремление людей к миру, а также слова Премьер-министра Италии Марио Драги, который во время встречи с Президентом США отметил, что граждане Италии и Европы хотят остановить неслыханное насилие, связанное с войной в Украине и спрашивают, что можно сделать для того, чтобы наступил мир. В этом контексте вопрос журналистов касался роли в этом процессе таких стран, как США и Китай. «Я считаю, что теперь существует моральная ответственность всех выполнить собственную роль в этот момент большого кризиса для мира», – подчеркнул архиепископ Галлагер, добавляя, что война выявила слабые стороны институтов, которые оказались не способны найти быстрое решение и сразу принести мир. «Мы не должны покидать структуры безопасности, структуры многосторонности, – подчеркнул он. – Нам следует восстанавливать и усиливать их. И я считаю, что богатые страны, такие как США и Китай, члены Совета Безопасности, имеют чрезвычайно важную задачу в этот момент, и мы должны призвать их выполнить свои обязанности с глубоким чувством нравственности и пониманием насущной ситуации, что стоит перед нами».

Журналисты итальянского телеканала спрашивали главу ватиканской дипломатии о религиозном фоне войны в Украине. «Я считаю, что, бесспорно, в этом конфликте есть также и религиозное измерение, – заметил архиепископ. – Мы знаем о давно существующей напряжённости между Патриархом Константинопольским Варфоломеем и Московским Патриархом Кириллом, а в ситуации войны эти вещи ещё более обостряются. К сожалению, должны признать, что в православии большинство церквей имеют выраженную национальную идентичность, это государственные Церкви. Поэтому для Русской Православной Церкви очень трудно занять критическую или позицию, отличную от позиции правительства. Но Папа подчёркивает, что мы должны преодолевать и эти условности, чтобы играть роль истинных пастырей Божьего Люда и содействовать миру».

Как было отмечено во время разговора, Святой Престол имеет «благородную дипломатическую традицию, которая всегда старалась оставлять открытыми каналы диалога». Архиепископ Пол Ричард Галлагер подчеркнул, что Святой Престол старается сохранять нейтралитет, то есть не становиться ни на одну из сторон, «а создавать пространство для диалога, быть открытым для всех, чтобы способствовать миру и искать решения этих ужасных конфликтов, последствия которых мы видим каждый день».

Ведущая спрашивала архиепископа Галлагера о перспективах экуменического диалога с Московским Патриархом в контексте того, что Папа Франциск, недавно назвал его «алтарником Путина», рассказывая о видеоконференции, состоявшейся между ними 16 марта 2022 года. Отвечая, владыка подчеркнул, что Папа говорил о том, что он, собственно, не должен становиться «алтарником Путина», и пытался подчеркнуть, что они оба, прежде всего, являются пастырями Церкви и не должны подчиняться политическим руководителям. Касательно экуменических отношений с православием, то они, как подчеркнул глава ватиканской дипломатии, относятся к приоритетам Папы, «но на данный момент он решил отложить встречу с Патриархом Кириллом, ибо для неё нет соответствующих условий». «Для Папы Франциска очень важно, – пояснил иерарх, – чтобы каждый шаг, который делает он или Святой Престол, приводил к улучшению ситуации, а не к её ухудшению». Архиепископ Галлагер высказал предположение, что диалог и дальше будет продолжаться, хотя и не на всех уровнях.

Один из участников передачи отметил, что «православный мир не является таким же объединённым, как католический», и спросил, влияет ли это на экуменический диалог. «Прежде всего, говоря честно, я бы не преувеличивал единство Католической Церкви. И мы тоже имеем проблемы у себя дома, – отметил ватиканский чиновник, улыбаясь. – Слава Богу, у нас есть фигура Папы, которая гарантирует единство Церкви». Что же касается экуменических отношений, он подчеркнул, что Святой Престол весьма успешно поддерживает диалог почти со всеми православными Церквями.

Ещё одна тема, затронутая журналистами, касалась отношений Святого Престола с Китаем. «Этот диалог никогда не был лёгким», – отметил по этому поводу глава отдела Государственного секретариата, ответственного за отношения с государствами. – На протяжении многих лет мы прилагали усилия к диалогу, прежде всего, в церковном измерении. Вспомним об этой известной договорённости о назначении епископов, которая была подписана более трёх лет назад. Для нас это важно, хотя и не принесло желаемых результатов, и остаётся много проблем. Но считаю, что в это время Святой Престол в своих контактах с Китаем, несомненно, будет призывать его выполнять ту роль, которая ему принадлежит как влиятельной стране в мире, как большой экономике, что может стать очень важным актёром на мировой сцене в ближайшем будущем».

Журналисты вспомнили о том, что в конце общей аудиенции в среду, 11 мая, Святейший Отец имел короткую встречу с жёнами украинских военных, которые находятся в окружении на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе. «Достаточно ли этих жестов солидарности?» – спросила ведущая архиепископа Галлагера. «В этой гуманитарной ситуации, в которой теперь находится Украина и Мариуполь, в частности, это совсем не достаточно, но это важный жест. Это хорошо, что Папа делает то, что может, предлагает поддержку и ободрение, которые может дать». Он добавил, что этот жест Святейшего Отца очень важен, потому что он проявляет «нашу заботу и наше участие в страдании украинских семей и лиц». Иерарх напомнил о миллионах украинских беженцев, которые были вынуждены бежать от войны. «Папа плачет из-за этого, – отметил он, – и в этом он очень искренен, он очень солидарен со страданиями человечества. Следовательно, это не постановка, а подлинно искренний жест, который он стремился проявить по отношению к этим лицам, и привлечь внимание всего мира к этой проблеме и этому страданию».

«Вы поддерживаете отправку оружия Украине для защиты?» – таким был заключительный вопрос. «Да, конечно, – ответил архиепископ Пол Ричард Галлагер. – Считаю, что это должно быть пропорциональным, потому что, как я уже отметил сегодня, мы не хотим снова начинать гонку вооружений. А перед нами война, которая опаснее, чем когда-либо прежде, потому что существует ядерный аспект. Следовательно, Украина имеет право защищаться и нуждается в оружии, чтобы это делать, но нужно быть очень рассудительными в способе, которым это осуществляется».

 

Источник: VaticanNews

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...