ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ БЛАЖЕННЕЙШЕГО СВЯТОСЛАВА

суббота, 01 мая 2021, 15:51
Высокопреосвященным и преосвященным владыкам, всесветлейшим, всечестнейшим и преподобным отцам, преподобным монахам и монахиням, дорогим во Христе мирянам Украинской Греко-Католической Церкви

Христос воскрес!

Приступим со свечами ко Христу, выходящему из гроба,

Словно идя навстречу Жениху,

И радостно все прославляем Пасху Божию спасительную.

Песнь 5 Канона Воскресной утрени

Дорогие во Христе!

Сегодня сердце веселится, душа радуется, ноги спешат в храм, руки поднимаются к Господу, громкое пение звучит из уст наших, ибо днесь – праздник над праздниками и торжество торжеств: «Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ, и тем, что в гробах живот даровав!». Как дым, который ветер развеивает, и как воск, который исчезает в огне (ср. Пс. 67, 2-3), так сегодня все наши боли, заботы, сомнения и страхи расплываются и теряют силу над нами. «Этот день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в нём!» (Пс. 117, 24).

Приступим... ко Христу, выходящему из гроба...

Мы идём навстречу Тому, кто выходит из гроба, пережив страшные издевательства, муки и смерть. Воскреснув, Христос переходит от смерти к жизни. Он выходит из тесноты ограниченного и узкого гроба, закрытого камнем и запечатанного печатью. Христос проходит мимо стражи, поставленной по приказу Пилата. Прославленное воскресшее тело Спасителя не может быть удержано ни временем, ни пространством земного человеческого бытия, как молимся в анафоре Литургии святого Василия Великого: «Он разрешил болезни смертные, и воскрес на третий день, и путь расстелил всякой плоти воскресением из мёртвых, потому что невозможно было, чтобы тление держало начальника жизни».

Христос начал новую Пасху Божию, потому что не Моисей, а Богочеловек выводит человека – не из египетского рабства, а от смерти к жизни и от земли к небесам. Воскресная утреня изображает это пасхальное движение, этот новозаветный исход как выход Жениха из свадебной светлицы. Этот образ нам известен! Уже в Страстную неделю Церковь готовила нас к приходу Христа Жениха: «Братья, возлюбим Жениха и украсим свои светильники достоинствами и истинной верой, чтобы, как мудрые Господни девы, были мы готовы войти с ним в свадебную светлицу. Жених же, как Бог, одаривает всех нетленным венком» (Великий вторник, Утреня, постные седальные). И вот здесь гроб превращается в комнату, похоронные обряды в Христовом Воскрешении преображаются в радость встречи Жениха, который устраняет грусть, завершает время ожидания и приглашает нас на пасхальную трапезу Небесного Царства. С Воскресением Христовым мы становимся причастниками жизни вечной – не наблюдателями, а настоящими участниками жизни детей Божьих!

Приступим со свечами... словно идя навстречу Жениху!

Последний год мы прожили как в гробу – за «закрытыми дверями» карантина, которые периодически усиливались. Наши храмы и монастыри в некоторых странах мира действительно были закрыты для богомольцев ради безопасности и здоровья как духовенства и монашества, так и мирян. Но сегодня Пасхальная утреня помогает нам воспринимать эти ограничения как состояние ожидания выхода и воскресшего Христа, Жениха, которого ждут и бодрствуют всю ночь свадебные гости (ср. Мф. 25, 1-13). И вот мы чувствуем, что это время наступает! Приближается Жених, который сообщает нам, что выход начался. Пробивается свет надежды, что с Божьей помощью мы сможем выйти из этого всемирного «затвора», вернуться из виртуального мира в пространство наших храмов и общин, чтобы вместе молиться «единым сердцем и едиными устами» в Божьем сообществе. Но для этого очень важно, чтобы у нас не погас светоч Воскресения – как свет веры, надежды и любви.

 Навстречу воскресшему Христу мы несём в эту пасхальнойую ночь наши светочи веры! Мы научились даже в условиях жёсткого карантина практиковать нашу веру, отличать её содержание от формы проявления. Хотя мы должны были менять наши практики и привычки, но не ослабили нашего отношения к вере с Господом Богом, той вере, которая освещала нашу жизнь молитвой и ежедневным слушанием Слова Божия, участием в Божественной Литургии различными способами, стремлением Причастия Тела и Крови нашего Спасителя. Светоч веры у нас не погас!

Мы несём сегодня светочи нашей надежды! Черпая силы из нашей веры, мы лелеяли надежду, что сможем выдержать и пережить эти сложные времена. Христианская надежда давала нам силу жить дальше, научиться культуре здорового образа жизни в новых обстоятельствах. Мы светили светом нашей веры и надежды на воскрешение даже тогда, когда оплакивали наших умерших. Когда мир растерялся и терял ориентиры, светоч христианской надежды помог нам найти выход, идти навстречу Жениху, который сегодня радостно и победно выходит из могилы.

Мы встречаем воскресшего Христа, неся наши светочи деятельной любви к Богу и ближнему. Как у мудрых дев из евангельской притчи (ср. Мф. 25, 1-13), эта пандемическая ночь ожидания прихода Жениха заряжала наши светильники делами милосердия и служения ближнему. Мы поняли, что сможем найти выход в сложных обстоятельствах жизни только тогда, если творить настоящие и живые христианские общины взаимопомощи и жертвенного служения друг другу. Светоч любви к ближнему у нас не угас и в эту пасхальную ночь позволил нам выйти навстречу воскресшему Христу!

И радостно все прославляем Пасху Божию спасительную

Христа, выходящего из гроба, мы славим радостно, как весенняя птичка с оттепелью начинает петь громче и веселее и не смолкает даже тогда, когда чувствует, что ветка под ней качается – знает же, что у неё есть крылья веры, надежды и любви ! Посмотрим на тело Христово, покрытое ранами зверского бичевания, без дыхания и без жизни. Оно распято и похоронено, казалось бы, безвозвратно и навсегда. Однако Дух Божий оживляет это разбитое человеческое тело, которое в свете Божьей славы выходит нам навстречу и расстилает нам дорогу к вечности. Это то спасение, которое мы сегодня поём: «Сын Божий, Ты жизнь даёшь всему миру, ради чего весь мир славит Тебя».

Поэтому, если у нас создаётся впечатление, что человечество измучено до смерти пандемией, – а наш народ терпит это зло вместе с ужасами войны, которая продолжается уже восьмой год, – то посмотрим на Жениха, который выходит из гроба живой и весь в свету, и не сомневайтесь ни на секунду, что и нас ждёт светлое воскресение, и мы силой и действием Святого Духа становимся действительными причастниками того Воскресения, которое сегодня празднуем!

Дорогие во Христе братья и сёстры! В этот светлый, радостный день поздравляю всех вас с Пасхой Господней. Особенно в этот Год святого Иосифа Обручника поздравляю наших мужчин-отцов. Желаю вам, чтобы вы были светом веры, надежды и любви для своих семей, примером и иконой Божьей любви, верности, отваги, творчества, трудолюбия, терпения, открытости для своих любимых жён и детей. Христос – это единственная икона Бога Отца, но дети, вырастая, создают себе Его образ на основе семейного опыта и примера своего отца.

Приветствую тех, кто во время пандемии чувствует себя одиноким и покинутым. Помните: когда вы молитесь, то воскресший Господь всегда с вами и силой христианской молитвы вы объединяетесь со всем сообществом Его Церкви. Вы не одни!

Приветствую всех больных и немощных, а также медработников и ваших родных и близких, кто вас опекает. В этот праздник победы жизни над смертью прошу вас: дорожите даром жизни, а телесное страдание отдавайте в молитве как жертву, потому что это «приятный запах духовный» Господу.

Нашим военным и тем, что находится на оккупированных территориях и в Крыму, посылаю свой истинный пасхальный привет и заверения в молитвах, чтобы воскресший Господь укреплял ваш дух и сохранил вас живыми и здоровыми.

Всё духовенство, монашество и всех мирян в Украине и на поселениях обнимаю родительской любовью и искренне желаю вам благословенных Пасхальных праздников, вкусных куличей, пасхальных яиц и светлой радости Великого дня!

Благодать Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будут со всеми вами!

Христос воскрес! Воистину воскрес!

 

+ СВЯТОСЛАВ

 

Дано в Киеве,

при Патриаршем соборе Воскресения Христова,

в день Святого преподобного исповедника Феофана Сигрианского,

Святого Григория Двоеслова, папы Римского,

и Блаженного священномученика Емельяна Ковча,

25 (12) марта 2021 года Божьего

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...