Открытое обращение Бюро УГКЦ по вопросам экологии к МАГАТЭ и международным экологическим организациям по поводу атак на украинские АЭС

суббота, 05 марта 2022, 20:04
Бюро УГКЦ по вопросам экологии обращается к МАГАТЭ и всем международным природозащитным организациям, в том числе к Международной экологической организации «Ответственность за творение» с призывом сделать всё возможное для принятия политического решения и введения А2/АD zone над территорией Украины с учётом рисков и географии расположения всех атомных электростанций и объектов захоронения радиоактивных отходов.

ОСТАНОВИМ АТОМНУЮ УГРОЗУ!

Открытое обращение Бюро УГКЦ по вопросам экологии

к МАГАТЭ и международным экологическим организациям

по поводу социально-экологической угрозы, связанной

с террористическими атаками на украинские АЭС

Ночью с 3 на 4 марта российский агрессор нанёс ракетно-артиллерийский удар по крупнейшей в Украине и всей Европе атомной электростанции (АЭС) в Энергодаре. По состоянию на настоящее время пожар локализован, все шесть реакторов ВВЭР-1000 уцелели, однако территория станции захвачена и контролируется российскими захватчиками. Актуальной остаётся радиоактивная угроза не только для Украины, но и всей Европы и мира в целом.

Также остаётся захваченной российскими террористами печально известная Чернобыльская АЭС. Весь мир помнит глобальный характер социально-экологических последствий и радиационной угрозы жизни миллионов людей в результате взрыва одного из атомных реакторов в Чернобыле в 1986 году.

На сегодня в Украине находится 15 атомных энергоблоков, каждый из которых в условиях войны становится потенциальной целью безрассудного агрессора и влечёт серьёзную угрозу жизни миллионов людей, ведь его разрушение может уничтожить или радиоактивно загрязнить наш общий природный дом, дарованный Творцом, – Украину, Европу и, в конце концов, всю планету.

В свете веры в Бога Творца мы осознаём свою совместную ответственность за всё Божье творение – природу, а особенно за жизни людей и призываем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое взяло на себя соответствующие обязательства и несёт ответственность за развитие атомной энергетики в мирных целях и его безопасности во всём мире, принять все возможные меры для гарантий безопасности миллионов людей в Украине и за её пределами от угрозы «мирного атома» в условиях войны в нашей стране.

Обращаемся к МАГАТЭ и ко всем международным природозащитным организациям, в частности к нашим долголетним партнёрам – Международной экологической организации «Ответственность за творение» (с центром в Вене, Австрия): сделайте всё возможное для принятия политического решения и введения А2/АD zone (Anti Access/Area Denial, запрет доступа/закрытия территории) над территорией Украины с учётом рисков и географии расположения всех атомных электростанций и объектов захоронения радиоактивных отходов.

Взываем также к совести и здравому смыслу тех, кто даёт приказы атаковать и обстреливать атомные электростанции. Напоминаем, что в результате взрыва на Чернобыльской атомной станции в 1986 году, кроме Украины, было радиоактивно загрязнено также примерно 50 тысяч квадратных километров территории России и такая же территория Беларуси. Смертельное действие радиации не признаёт никаких границ! Не отдавайте преступных приказов по обстрелу атомных электростанций, которыми вы угрожаете не только безопасности Украины, но и здоровью и жизни миллионов жителей России и Беларуси!

Пусть Господь, наш Творец и Спаситель, просветит и обратит ответственных за войну в Украине, отведёт угрозу «мирного атома», остановит страдания людей и всего творения Божьего – природы и дарует мир.

 

Проф. д-р Владимир Шеремета,

Руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...