Отец Аркадий Трохановский: «Я принимаю это назначение со смирением»

пятница, 18 декабря 2020, 20:08
«Я принимаю это назначение со смирением и чувством большой ответственности», – сказал номинированный епископ Аркадий Трохановский, епарх новой Ольштынско-Гданьской епархии Украинской Греко-Католической Церкви в Польше.

«Я принимаю новую функцию со смирением, потому что моя задача – прежде всего, служить верным и духовенству, идя общим путём к Богу», – сказал в интервью с Кшиштофом Томашиком для KAI бывший приходской священник храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в городе Валч и протопресвитер Кошалинского деканата. Номинированный епископ говорит о важнейших проблемах, которые стоят перед ним и новой епархией.

Как Вы восприняли весть о Вашем назначении первым правящим архиереем Ольштынско-Гданьской епархии?

Со смирением, ибо приходят новые обязанности. Прежде всего, организация новой епархии Украинской Греко-Католической Церкви в Польше с нуля, что связано с большой ответственностью. Я принимаю номинацию с чувством уверенности, что благодаря поддержке священников и верующих мы сможем выполнить эту задачу. Я воспринимаю свою новую функцию со смирением, потому что моя задача – прежде всего, служить верным и духовенству, идя общим путём к Богу.

Зачем была образована новая епархия?

Это была пастырская необходимость, возникшая в 2014 году во время Собора Греко-Католической Церкви, который состоялся в Польше. Одним из важных постулатов, возникшим тогда, была необходимость более тесного контакта между епископом, священниками и верующими в районах северо-восточной Польши: в Вармии, Мазурии и Померании.

Какие самые трудные задачи стоят перед Вами?

Новая епархия была создана из частей Перемышльско-Варшавской архиепархии и Вроцлавско-Гданьской епархии. В частности, нужно будет организовать епископскую курию с нуля, назначить отдельные органы, комиссии, определить границы деканатов и разработать пастырскую программу, которая будет отвечать потребностям епархии. Прежде всего, необходимо создать подлинное сообщество священников и верующих, построенное на новой евангелизации и катехизации.

Вы имели дело преимущественно с молодёжью, хорошо знаете их проблемы...

Молодых людей надо принять, чтобы они чувствовали себя в Церкви как дома, в доме, где Слово Божье формирует нас, учит мудрости, даёт нам смысл и побуждает к достойной жизни. Мы должны жить этим ежедневно, уважать и творить добро. Мы должны сделать всё, чтобы это произошло.

До этого была ещё одна Ваша важная функция – быть капелланом спортсменов...

Годами я организовывал различные спортивные соревнования во Вроцлавско-Гданьской епархии. Думаю, этот опыт тоже поможет мне организовать свою работу в епархии. Здоровые спортивные соревнования помогают сформировать добрый дух, особенно у молодых людей. Благодаря занятиям спортом мы не только приятно проводим время, но это также способствует интеграции, физическому и духовному развитию.

В начале Вашего епископского служения, безусловно, первая проблема связана с пандемией коронавируса...

Первым вызовом, который создала пандемия, стало уменьшение количества верующих в храмах. Вопрос заключается в том, как во время карантина охватить с помощью Слова Божьего как можно больше верующих. Пандемия также показывает нам, насколько велика потребность в непосредственном контакте между людьми в храме и насколько важным является Слово Божье в нашей повседневной жизни.

Пандемия также породила вызовы в социальной сфере...

Прежде всего, следует поддерживать связь и помогать пожилым людям. Но также нужно помогать и заботиться об эмигрантах из Украины. Многие из них являются нашими прихожанами и активно участвуют в церковной жизни. Поэтому очень важно интегрировать их, чтобы они чувствовали себя с нами, как дома. Они чрезвычайно важны для наших приходов и вносят большой вклад в нашу повседневную жизнь.

Что сначала Вы хотите пожелать себе как новому епископу?

Прежде всего, это дух молитвы, чтобы он помогал мне в личном развитии и духовном развитии священников и верующих новой епархии. Когда молитва будет на первом месте, всё остальное, наверное, сложится хорошо. В общении с Богом мы сможем построить новую епархию, прочным фундаментом которой будет Бог.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...