Остановим атомную угрозу!

пятница, 04 марта 2022, 20:46
Открытое обращение Бюро УГКЦ по вопросам экологии к МАГАТЭ и международным экологическим организациям по поводу социально-экологической угрозы, связанной с террористическими нападениями на украинские АЭС

В ночь с третьего на четвертое марта российский агрессор нанес ракетно-артиллерийский удар по крупнейшей в Украине и всей Европе атомной электростанции (АЭС) в Энергодаре. В настоящее время пожар ликвидирован, все шесть реакторов ВВЭР-1000 уцелели, однако территория станции захвачена и контролируется российскими захватчиками. Соответственно, актуальной остается радиоактивная угроза не только для Украины, но и для всей Европы и мира в целом.

Также остается захваченной российскими террористами печально известная Чернобыльская АЭС. Весь мир помнит глобальный характер социально-экологических последствий и радиационной угрозы жизням миллионов людей в результате взрыва одного из атомных реакторов в Чернобыле в 1986 году.

В данное время в Украине находятся 15 атомных энергоблоков, каждый из которых в условиях войны становится потенциальной целью безрассудного агрессора и представляет серьезную угрозу жизням миллионов людей, ведь его разрушение может уничтожить или радиоактивно загрязнить наш общий природный дом, дарованный Творцом, - Украину, Европу и, в конце концов, всю планету.

В свете веры в Бога Творца осознаем свою общую ответственность за все Божье создание – природу, а особенно за жизни людей, и призываем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которая взяла на себя соответствующие обязательства и несет ответственность за использование атомной энергетики в мирных целях и ее безопасность в целом мире, принять все возможные меры с целью гарантий безопасности миллионов людей в Украине и за ее пределами от угрозы «мирного атома» в условиях войны в нашей стране.

Обращаемся к МАГАТЭ и ко всем международным природозащитным организациям, в первую очередь к нашим долголетним партнерам – Международной экологической организации «Ответственность за создание» (с расположением в Вене, Австрия): сделайте все возможное для принятия политического решения и введения А2/АD zone (Anti Access/Area Denial,

запрещение доступа/закрытие территории) над территорией Украины с учетом рисков и географии расположения всех атомных электростанций и объектов захоронения радиоактивных отходов.

Взываем также к совести и здравому уму тех, кто отдает приказы атаковать и обстреливать атомные электростанции. Напоминаем, что вследствие взрыва на Чернобыльской атомной станции в 1986 году, кроме Украины, радиоактивно загрязненными оказались приблизительно 50 тысяч квадратных километров территории России и такая же территория Беларуси. Смертельная радиация не признает никаких границ! Не отдавайте преступные приказы по обстрелу атомных электростанций, которыми вы угрожаете не только безопасности Украины, но и здоровью и жизни миллионов жителей России и Беларуси!

Пусть Господь, наш Творец и Спаситель, просветлит и образумит ответственных за беду войны в Украине, отведет угрозу «мирного атома», остановит страдания людей и всего Божьего создания – природы и подарит мир.

Проф. д-р Владимир Шеремета,

руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...