Обращение Блаженнейшего Святослава к сыновьям и дочерям украинского народа в Украине и на поселениях сущих и всем людям доброй воли

четверг, 24 февраля 2022, 11:00
Личной ответственностью и святой обязанностью граждан Украины сегодня считаем защиту родной земли, нашей памяти и надежды, нашего Богом дарованного права на существование. Защита Родины – это наше естественное право и наш гражданский долг...

Дорогие братья и сёстры,

признание президентом Российской Федерации «независимости и суверенитета» самопровозглашённых ЛНВ и ДНР создаёт серьёзные вызовы и угрозы для международного сообщества и международного права, на основе которого сегодня существуют и взаимодействуют народы и их государства. Нанесён непоправимый ущерб самой логике межгосударственных отношений, призванных обеспечивать мир и справедливое устройство обществ, верховенство закона, подотчётность власти, защиту человека, его жизни и естественных прав. Сегодня всё человечество оказалось в опасности, что право сильного будет навязывать себя каждому, пренебрегая силой права.

Своим решением власть Российской Федерации в одностороннем порядке вышла из длительного мирного процесса, задача которого – обеспечить восстановление достойных человека условий жизни на территориях ОРДЛО Украины, пострадавших от российской вооружённой агрессии. Война, развязанная против нашего народа в 2014 году, оставила глубокие раны на судьбах многих из наших соотечественников: тысячи убитых, раненых, одиноких. Вчерашний шаг президента РФ разрушил базовые принципы длительного процесса восстановления мира в Украине, создал возможности для новой волны вооружённой агрессии против нашего государства, открыл двери для полномасштабной военной операции против украинского народа.

Личной ответственностью и святой обязанностью граждан Украины сегодня считаем защиту родной земли, нашей памяти и надежды, нашего Богом дарованного права на существование. Защита Родины – это наше естественное право и наш гражданский долг. Мы сильны, когда мы вместе. Теперь пришло время объединить наши усилия для того, чтобы отстоять независимость, территориальную целостность и суверенитет Украинского государства. Долгом и ответственностью всего человечества сегодня является деятельная забота о предотвращении войны и защите справедливого мира.

Мы убеждены, что мир не может развиваться и находить ответы на вызовы современности, прибегая к силе и насилию, пренебрегая общечеловеческими ценностями и евангельской истиной. Призываем всех людей доброй воли не стоять в стороне от страданий украинского народа, вызванных российской военной агрессией. Мы народ, любящий мир. И именно поэтому готовы отстаивать его и за него преданно бороться.

Обращаемся сегодня в молитве к Творцу вселенной с особой просьбой о мудрости для тех, кто уполномочен принимать общественно важные решения, в чьих руках оказалась судьба человечества. Просим Небесного Отца о помощи для восстановления справедливого мира на украинской земле.

Особую молитву возносим за защитников Украины, которые в эти дни являются для нас примером жертвенной любви и преданного служения своему народу. Пусть милосердный Господь защитит их от всяких опасностей и одарит их усилия окончательной победой правды и добра.

Призываем искреннее благословение любящего Бога и Творца на Украину и её народ!

Благословение Господне на вас!

 

† Святослав

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...