«Обеспечить равный доступ к вакцинам и помочь тем, кто колеблется относительно прививки», – говорят о вакцинации в Ватикане

вторник, 13 июля 2021, 23:04
1 июля 2021 года состоялся круглый стол на тему вакцинации, организованный Папской академией для жизни, Всемирной медицинской ассоциацией и Немецкой медицинской ассоциациией. На следующий день в ватиканском пресс-центре было представлено официальное коммюнике этого международного заседания. Вот его перевод.

Всемирная медицинская ассоциация, Немецкая медицинская ассоциация и Папская академия для жизни сотрудничают для обеспечения равного, справедливого доступа к вакцинам и преодоления нерешительности относительно вакцинации.

Миллионы людей во всём мире всё ещё страдают от последствий пандемии COVID-19, и вакцинация широко рассматривается как быстрый и эффективный способ борьбы с распространением вируса и спасения человеческих жизней. Нынешняя пандемия акцентировала важность вакцинации, но одновременно обнажила большое неравенство доступа к вакцинам и опасность, которую создаёт «национализм вакцин». Тогда как страны с высоким уровнем дохода имели ресурсы для скорейшего подписания двусторонних соглашений с фармацевтическими компаниями, претендуя на вакцину против COVID-19, многие развивающиеся страны оказались в невыгодном положении из-за финансовых затруднений и ограничения производственных мощностей.

Доступ к вакцинам всё ещё остаётся большой проблемой во многих частях мира. Но вместе с тем есть страны, в которых вакцина доступна, но подвергается скептицизму и недоверию. Колебания по вакцинации – сложный вопрос. Нежелание прививаться в неблагополучных сообществах часто коренится в исторической несправедливости, нарушении доверия к медицинским исследованиям, негативном опыте в области здравоохранения и подозрении о поведении фармацевтических компаний, ориентированном на прибыль. Но более губительной формой становится нежелание прививаться, необоснованные и ложные утверждения и мифы, среди которых дезинформация о побочных эффектах, усиливающаяся социальными сетями и другими средствами коммуникации. Ко всему этому добавляется ещё и тот факт, что нерешительность по вакцинации существует в медицинском сообществе и некоторых религиозных группах. Колебания и отказ от вакцины могут в конце породить сложные этические вопросы напряжённости между свободой личного выбора и общим благом.

Как одно из крупнейших достижений современной медицины вакцины играют жизненно важную роль в профилактике инфекционных заболеваний. Доказано, что они ежегодно предотвращают миллионы смертей и защищают миллионы людей от болезней. Но чтобы раскрыть весь инновационный потенциал вакцин, нужно принять меры для преодоления барьеров, направленных на обеспечение равного доступа к вакцинам, и устранения первопричин нерешительности относительно прививки.

Признавая актуальность этих вопросов и существенную роль международного и межотраслевого сотрудничества в их решении, Всемирная медицинская ассоциация, Папская академия для жизни и Немецкая медицинская ассоциация объединили усилия, чтобы требовать от всех соответствующих заинтересованных сторон:

• обеспечить равный доступ к вакцинам на глобальном уровне, что является основной предпосылкой успешной глобальной кампании вакцинации;

• противостоять колебаниям по вакцинации с помощью чётких сообщений о безопасности и необходимости, а также противодействовать мифам и дезинформации, связанным с вакцинами.

 

Перевод Департамента информации УГКЦ

С оригинальным текстом можно ознакомиться здесь.


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...