О стереотипах и ложных представлениях о монашеской жизни

вторник, 15 февраля 2022, 11:10
Большинство таких представлений коренится в советском времени атеизма, однако в массовом сознании они в определённой степени остались. Для развеивания этих метастаз достаточно поинтересоваться историей УГКЦ времён митрополита Андрея Шептицкого. Церковь всегда служила и служит там, где есть потребность, и так, как в этом нуждается общество. И монашеские сообщества – часть этого служения.

Что касается современного положения, то у людей, избравших этот путь, нет ограничений ни по обучению или работе, ни по личным предпочтениям или хобби. Сёстры монахини защищают научные диссертации – как, например, редемптористка Альфонса Карапата, первая из сестёр-украинок, которая защитила докторскую диссертацию на Ближнем Востоке. Братья монахи занимаются блогерством, играют в футбол, пишут песни, создают иконы и тому подобное. То есть возможности для реализации в науке, искусстве или общественной деятельности остаются открытыми в этом главном призвании. Конечно, есть некоторые ограничения, очерченные правилами и уставом каждого ордена,  регламентирующие молитвенный и духовный порядок жизни.

«Каждое сообщество имеет свой молитвенный дух, свой характер, – делится с. Ксенофонта. – Учась в Риме, я имела возможность жить в римско-католической общине, сопровождаемой отцами иезуитами, а на выходные ездила на катехизацию сестёр доминиканок, за сто километров от столицы – эта община была более консервативной. И, знаете, каждое из этих сообществ имело своё духовное богатство, свою глубину молитвы. И в этом разнообразии я поняла: моё сообщество – сестёр Пресвятой Семьи – имеет свою красоту, свою жизнь и святость перед Богом. Разнообразие – великий дар Божий...»

 

Департамент информации УГКЦ


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...