«Каждый из нас, подобно Стефану, призван свидетельствовать Христа», – владыка Венедикт на праздник Святого первомученика Стефана

среды, 14 января 2015, 20:39
В третий день рождественских праздников, 9 января, Церковь празднует память Святого первомученика диакона Стефана. О святом Стефане и диаконском служении рассказывает владыка Венедикт, глава Патриаршей литургической комиссии УГКЦ.

– Христос рождается! Кем был святой Стефан?

– Славим Его! О жизни Стефана мы узнаём из книги Деяний апостолов. В ней рассказывается о том, что мало кто заботился о вдовах, поэтому были выбраны семь апостолов, которые им служили. Одним из них был Стефан. В целом же задачей этих семи диаконов было служение, весомый аспект в Церкви. Молитва – это наша встреча с Богом. Но на этой встрече с Богом мы познаём то, что Он хочет от нас, то есть наше служение. Пример святого Стефана для нас очень важен. Ведь Господь нам дал определённые таланты и способности не просто так, а для того, чтобы мы служили другим. Диакония – это призвание к служению ближним. Апостолы были призваны, чтобы служить Церкви, людям и во время богослужения.
– Каков духовный смысл этого праздника? Почему святого Стефана почитают во время Рождества?
– Иисус Христос принял человеческое тело, а Стефан наоборот – отдаёт свою жизнь. Потому что он избрал наивысшую ценность, которой является Господь. Это пример мучеников. Когда они осознали, что для них Бог важнее всего, то больше ничего не боялись. Мы думаем, что мученики были суперменами, имели большое терпение, упрямство. Однако когда они «опробовали» Бога, то ничто другое уже не было им по душе. Когда они почувствовали, насколько важен Господь, то ни на что другое не обращали внимания. Поэтому, когда Стефан открыл для себя ценность Господа как своего Спасителя, то он ею стал делиться. Его били камнями, а он не боялся. Как описывают Деяния апостолов, Стефан видел небо открытое, т. н. «теофанию» – явление Бога. Когда его побивали камнями, он взывал к Господу: «Отче, прости им, ибо не знают, что творят». То есть у него была такое же поведение, как и у Иисуса Христа. Святой Стефан показывает нам то, что явил Христос. И это свидетельствует о том, что христианство – не что-то далёкое, которое нам изложил в своих поучениях Иисус Христос, оно проявляется в конкретной личности. И даже личность, которую убивают камнями, сияет любовью.
– Как мы уже упоминали, святой Стефан был диаконом. Расскажите о диаконском служении в УГКЦ.
– В УГКЦ священнослужители имеют три степени священства: диакон, священник, епископ. Всю полноту священства в себе несёт епископ. Главная задача диакона – служение в разных сферах церковной деятельности. Однако диаконское служение немного утратило значение с течением времени. В начале христианства диаконы занимались социальным служением. Они служили нищим, бедным. Другое диаконское предназначение – служение в храме. После Второго Ватиканского Собора диаконское служение стало всё больше развиваться. Количество дьяконов в УГКЦ зависит от епархий. Ведь есть епархии, где осуществляется значительное социальное служение. Считаю, что диаконское служение необходимо восстановить. Ведь диаконы – это знаковый символ служения в Церкви. Это продолжение служения Христа. Христос требует служить через нас другим христианам.
– У нашей Церкви много новомучеников. Как правильно их почитать?
– Почитание мучеников достигает истоков Церкви. Тогда христиане собирались на гробах мучеников и молились, потому что мученичество является знаком верности. В человеческом мире нет ничего дороже жизни. Поэтому, когда человек готов отдать за Христа свою жизнь, это становится знаком «живучести» Церкви. Во время подполья УГКЦ было достаточно лиц, которые свидетельствовали о Христе. Многие из них умерли мученической смертью. Небольшую часть из них провозгласил в 2001 году Папа Иоанн Павел II блаженными.
Каждый из нас призван свидетельствовать Христа. Быть христианином – значит быть мучеником. Нужно не бояться стоять за правду. Часто нам не хватает отваги. К тому, о чём свидетельствовал Стефан и мученики, и каждый из нас призван. Мы должны свидетельствовать – и это непросто. Стефан сделал это. Нужно и нам делать это отважно и с упованием на Господа!

Беседовала Руслана Ткаченко

 

ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...