Кардинал Паролин: «Хватит уже хаоса войны, никогда не поздно найти взаимопонимание»

воскресенье, 13 марта 2022, 14:07
Интервью с Государственным Секретарём Святого Престола: «Мы возвращаемся в прошлое, вместо того, чтобы делать шаги к другому будущему, будущему мирному сожительству. К сожалению, должны признать, что мы не были способны построить после падения Берлинской стены новую систему». Полная готовность Святого Престола к любому посредничеству.

«Война – это безумие, нужно остановить её». Государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин беседовал с ватиканскими медиа о военной эскалации в сердце Европы, утверждая: «Нужно иметь каменное сердце, чтобы оставаться неподвижными и позволять, чтобы этот хаос продолжался, чтобы и дальше текли реки крови и слёз».

– Ваше преосвященство, могли бы Вы, прежде всего, поведать о позиции Святого Престола относительно продолжающегося конфликта?

– Позицией Святого престола – та, которую неоднократно повторял Папа: решительное «Нет» войне. Война является безумием, её нужно остановить. Призываем, апеллируя к сознанию всех, чтобы немедленно прекратились боевые действия. Имеем перед глазами ужасные картины, поступающие из Украины: жертвы среди гражданского населения, женщины, старики, невинные дети, заплатившие своей жизнью за безумие войны. Невыносимо видеть города с разбитыми домами, которые остались без электроснабжения при минусовой температуре, нехватку еды и лекарств. А также миллионы беженцев, в основном женщин и детей, убегающих от бомбёжек. В эти дни я имел возможность встретить одну группу, прибывшую в Италию из разных частей Украины: отсутствующий взгляд, лица без улыбки, бесконечная грусть... В чём вина этих молодых матерей, чем провинились их дети? Нужно иметь каменное сердце, чтобы оставаться неподвижными и позволять, чтобы этот хаос продолжался, чтобы и в дальнейшем текли реки крови и слёз. Война – это варварство! Папа Франциск недаром во время молитвы «Ангел Господень» в воскресенье, 27 февраля, ссылался на 11-ю статью Конституции Италии, которая гласит: «Италия отвергает войну как средство посягательства на свободу других народов и как средство разрешения международных споров». Кто ведёт войну, тот полагается на дьявольскую логику оружия и забывает о человечности: сколько есть примеров, подтверждающих истинность этих слов! Мы часто забываем эти слова, иногда из-за того, что они касаются войн, которые мы считаем «далёкими», но в нашем взаимосвязанном мире они, в действительности, никогда не бывают на самом деле далёкими.

– Почему Папа совершил беспрецедентный жест, посетив российское посольство на следующий день после вторжения армии Москвы в Украину?

– Вы правы, назвав этот жест Папы Франциска беспрецедентным. Святейший Отец хотел выразить московской власти всю свою обеспокоенность, учитывая военную эскалацию, которая только начиналась, и решил лично сделать шаг в этом направлении, посетив лично дипломатическое представительство Российской Федерации при Святом Престоле.

– На днях Вы по телефону разговаривали с российским Министром иностранных дел Лавровым. Что вы сказали друг другу?

– Я повторил призыв Папы немедленно прекратить огонь. Призвал положить конец боевым действиям и следовать путём переговоров в разрешении конфликта. Я настоял на уважении к гражданскому населению и на гуманитарных коридорах. А также повторил то, что Папа сказал в минувшее воскресенье во время молитвы «Ангел Господень», – о полной готовности Святого Престола к любому посредничеству, что может поспособствовать миру в Украине.

– Несмотря на призывы, чтобы замолчало оружие, мы видим перед собой эскалацию, не подающую признаков уменьшения. Почему?

– Война сродни раковой опухоли, которая разрастается, распространяется, подпитывает сама себя. Это авантюра, не имеющая возврата, повторяя пророческие слова святого Иоанна Павла II. К сожалению, мы должны признать это: мы попали в водоворот, который может иметь бесчисленные и пагубные последствия для всех. Когда продолжается конфликт, когда растёт количество невинных жертв, всегда трудно вернуться назад, хотя это не невозможно, если существует настоящая воля это сделать, трудно изо всех сил вести переговоры, держаться любого возможного пути для достижения решения, быть настойчивыми в попытках мирных инициатив. Мы не должны поддаваться логике насилия и ненависти. И не нужно поддаваться логике войны и мириться с этим, погасив любой проблеск надежды. Мы должны все вместе взывать к Богу и к людям, чтобы замолчало оружие и вернулся мир, как это делает Папа.

– В течение нескольких дней мир полностью изменился: сегодня много говорится о перевооружении, новых военных расходах, о необходимости вернуться к угольным электростанциям, отложив экологический переход…

– Да, кажется, что в течение нескольких дней мир изменился. Наш мир, уже прошедший строгое испытание пандемией. Вспомним смелые слова, сказанные Святейшим Отцом в Хиросиме в ноябре 2019 года: «Я хотел бы смиренно быть голосом тех, к чьему голосу не прислушиваются, но они с тревогой и беспокойством смотрят на растущее напряжение, которым пронизано наше время, на неприемлемые проявления неравенства и несправедливости, угрожающие человеческому сосуществованию, на серьёзную неспособность заботиться о нашем общем доме и постоянное лихорадочное использование оружия, будто оно способно гарантировать будущее мира». И добавил: «С уверенностью хочу подчеркнуть, что применение ядерной энергии с военной целью сегодня, как никогда ранее, является преступлением не только против человека и его достоинства, но против любой возможности существования будущего для нашего общего дома. Применение атомной энергии с целью войны – аморально, как и аморально владеть ядерным оружием». Сегодня мы видим, что перед лицом событий в Украине много говорится о перевооружении: новые огромные суммы финансов отводятся на вооружение, кажется, что преобладает логика войны, расстояние между нациями увеличивается. К сожалению, кажется, что мы забыли уроки истории, нашей недавней истории. Снова хочу напомнить голос святого Иоанна Павла II, когда он умолял не начинать войну в Ираке: мы видим состояние этой страны, почти через двадцать лет после того конфликта. У нас перед глазами подтверждение уничтожения и нестабильности, что является последствиями войны.

– Каким же путём можно следовать вперёд, который не предусматривал бы истребления другого?

– Социальная доктрина Церкви всегда признавала легитимность вооружённого сопротивления агрессии. Думаю, однако, что перед лицом происходящего необходимо спрашивать себя: действительно ли мы делаем всё возможное для достижения перемирия? Неужели путь применения оружия – это единственное, что осталось? Я хорошо понимаю, что эти слова могут звучать утопично, имея перед собой убийства женщин и детей, миллионы перемещённых лиц, страну, которую уничтожают. Но мир – это не утопия, нужно немедленно спасать многочисленные жизни, над которыми нависла опасность! Поэтому ощущается необходимость широкомасштабных военно-дипломатических инициатив, которые достигнут прекращения огня и начала переговоров, чтобы найти ненасильственное решение. Святой Престол готов сделать всё возможное в этом смысле.

– Папа определённо сказал, что в Украине – война, а не «военная операция». Почему?

– Слова важны, и называть то, что происходит в Украине, военной операцией означает не признавать действительность фактов. Перед нами война, которая, к сожалению, пожинает многочисленные жертвы среди гражданского населения, как и все войны.

– По Вашему мнению, Европа и Запад в целом сделали всё возможное, чтобы избежать этой военной эскалации?

– Мне не нравится заниматься спекуляциями такого характера. Очевидно, что ваш вопрос интересный и побуждает к размышлениям. Вспомним существующую ситуацию конфликта на Донбассе, недостаточное выполнение Минских соглашений и всё то, что произошло с Крымом. Но прошлого уже не вернёшь! Нужен, скорее, новый толчок, чтобы решать эти кризисы при участии всех.

– Какую роль играет политика? И какова роль дипломатии в настоящее время?

– Утверждая необходимость политико-дипломатических инициатив, я ссылался именно на эту потребность политики и дипломатии. Мы возвращаемся в прошлое, вместо того, чтобы делать шаги к другому будущему, к будущему мирному сосуществованию. К сожалению, должны признать, что мы оказались неспособными построить после падения Берлинской стены новую систему сосуществования между государствами, вышшедшую за пределы военных союзов и экономической выгоды. Война, которая продолжается в Украине, показывает это поражение. Однако хочу сказать, что никогда не поздно, не поздно строить мир, никогда не поздно вернуться к шагам мира и найти взаимопонимание.

– Какова роль Церквей?

– Перед лицом надвигающихся угроз роль христиан, прежде всего, заключается в том, чтобы обратиться. Вчера, как мне сообщили, в присутствии кардинала Краевского, специального посланника Папы в Украине, состоялась экуменическая молитва, во время которой, прежде всего, просили прощения у Господа за нашу зачерствелость сердца, за наши грехи, которые подпитывают зло, существующее в мире. А потом уже молились, чтобы Бог даровал мир, просветил умы тех, кто ведут войну, чтобы пощадили страдающих невинных. Церкви дают большое свидетельство солидарности в помощи беженцам. Думаю, что важно, чтобы они настойчиво призывали положить конец боевым действиям: не существует оправдания для войны, для ненависти, для насилия.

 

Андреа Торниелли,

VaticanNews


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...