«Иисусе, не позволь, чтобы в Украине распространялись метастазы конфликта», – Папа Франциск в рождественском послании «Urbi et Orbi»

понедельник, 27 декабря 2021, 11:06
Учиться диалогу у воплощённого Слова призвал Папа Франциск человечество в рождественском послании «Urbi et Orbi», произнесённом из лоджии базилики Святого Петра.

«Стань светом и поддержкой для верующих и действующих, направляясь также и против течения, в пользу встречи и диалога, и не позволь, чтобы в Украине распространялись метастазы злокачественного конфликта», – такую ​​молитву Папа Франциск преподнёс среди прочего в рождественском послании «Urbi et Orbi».

Снова из лоджии базилики Святого Петра

В торжество Рождества Господня, 25 декабря 2021 года, епископ Рима впервые после двухлетнего перерыва уделил торжественное благословение городу Риму и миру из лоджии базилики Святого Петра. В последний раз это торжественное мероприятие проходило в такой форме на Рождество в 2019-ом, ведь последующие пасхальные и рождественские празднования оказались в обстоятельствах строгих карантинных ограничений.

Теперь же вновь всё происходило согласно привычному течению. Паломники, собравшиеся на площади Святого Петра, несмотря на дождливую погоду, с большим энтузиазмом поздравили Святейшего Отца, который в полдень появился в лоджии. Оркестры Папской Швейцарской Гвардии и итальянских карабинеров исполнили государственные гимны Италии и Ватикана, после чего Глава Католической Церкви произнёс рождественское послание.

Воплощённый диалог

Папа подчеркнул, что «Слово стало телом, чтобы вести диалог с нами. Бог не хочет произносить монолог, Он хочет диалога». Именно диалог был в центре его размышлений и пожеланий. Святейший Отец подчеркнул, что «в настоящее время пандемии» мы ещё больше осознаём ценность диалога, ведь «наша способность создавать общественные отношения проходит серьёзное испытание». И даже на международном уровне «существует опасность нежелания вести диалог», соблазн «искать более короткие тропы вместо длинных путей диалога», в то время как «лишь они ведут к преодолению конфликтов и к общей прочной пользе».

Вспомнив о разных частях мира, страдающих от войн и конфликтов, от терроризма и недостатка взаимопонимания, от последствий пандемии и экономического кризиса, Глава Католической Церкви отметил, что сегодня Любовь «пришла в человеческом подобии, разделила наши трагедии и разбила стену нашего безразличия». «Просим у Него сил открыться диалогу. И в этот праздничный день умоляем Его пробудить во всех сердцах стремление к примирению и братству. К Нему возносим нашу мольбу», – сказал Святейший Отец.

Трагедии мира в молитве Папы

«Дитя Иисусе, даруй мир и согласие Ближнему Востоку и всему свету. Поддержи тех, кто оказывает гуманитарную помощь населению, вынужденному бежать со своей родины», – продолжал Папа, вспоминая и об афганском народе, который уже более сорока лет несёт тяжелые испытания, о народе Мьянмы, где нетерпимость и насилие часто поражают и христианскую общину, об Эфиопии, пожелав найти дорогу примирения и мира путём искренних прений, которые во главу угла ставят потребности населения.

Папа вознёс молитву за население Сахеля, подвергающееся насилию со стороны международного терроризма, и за народы стран Северной Африки, страдающие от разделениями, безработицы и экономического неравенства. Пожелал, чтобы ценности солидарности, примирения и мирного сожительства превзошли в сердцах народов американского континента. «Божий Сыне, утешь пострадавших от насилия над женщинами, которое распространяется в это время пандемии. Дай надежду детям и подросткам, испытывающим травлю и злоупотребления», – призвал он, вспоминая также о больных, военнопленных, мигрантах, беженцах и искателях убежища. «Их глаза, – сказал он, – требуют от нас не отводить взгляд, не отрекаться от человечности, которая нас объединяет, усвоить их истории и не забывать об их трагедиях».

«Христе, рождённый для нас, научи нас шагать с Тобою тропами мира. Благодатного всем Рождества!» – пожелал Папа, после чего начал произносить молитву «Ангел Господень», после чего уделил торжественное благословение «Urbi et Orbi» (Городу и Миру).

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам VaticanNews

 


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...