Двадцать лет назад умер Блаженнейший Мирослав Иван Любачивский

вторник, 15 декабря 2020, 16:04
14 декабря в храмах Украинской Греко-Католической Церкви молятся за упокой души Блаженнейшего Мирослава Ивана Любачивского – Верховного Арихиепископа, Предстоятеля УГКЦ (1984–2000), Кардинала. Умер он во Львове и похоронен в крипте собора Святого Юра.

Мирослав Иван Любачивский родился в 1914 году в городке Долина (ныне Ивано-Франковская область). Окончил Львовскую богословскую академию, коллегию Канизианум в Инсбруке, Библейский институт в Риме, Григорианский университет, изучал медицину в Королевском итальянском университете в Риме, доктор теологии. С 1947 года служил в США приходским священником, духовником семинарии святого Иосафата в Вашингтоне (с 1968), был профессором Академии святого Василия в Филадельфии (с 1971), духовником и директором (с 1977) Семинарии святого Василия в Стэмфорде, папским прелатом (1978).

В 1979 году Папа Иоанн Павел II назначил его архиепископом и митрополитом Филадельфийским и в Сикстинской капелле, в Риме, лично рукоположил в епископы, а сосвятителями были патриарх Иосиф Слипой и митрополит Максим Германюк (это первая хиротония с участием Папы в истории УГКЦ). В 1980 году, после Синода Епископов УГКЦ, Мирослав Иван Любачивский назначен коадъютором Верховного Архиепископа с правом преемственности, а после смерти Иосифа Слипого в 1984 году избран Верховным Архиепископом Львовским. В 1985-ом назначен членом коллегии кардиналов – четвёртый кардинал в истории УГКЦ.

После легализации УГКЦ в 1991 году торжественно вернулся в Украину, где возглавил тяжёлую работу по возрождению структур, уничтоженных большевиками, и развитию новых церковных институтов, в частности, основал архиепископскую курию, создал 4 новых епархии, возобновил деятельность Львовской богословской академии. В мае 1992-го открыл первый Синод Епископов УГКЦ в Украине, на котором заявил о работе над провозглашением патриархата УГКЦ. Автор многочисленных богословских трудов и учебников и переводов.

 

Источник: фб-страница Зенона Боровца


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...