12 мая весь мир празднует День медицинской сестры

пятница, 13 мая 2022, 10:36
Большое спасибо за то, что вы есть, и ревностная молитва за то, чтобы вы были всегда на высоте Божьего взлёта даже посреди мрака боли и разрухи нашего земного бытия!

Этот праздник особенно уникально сейчас переживает наше общество, которое находится в условиях военной действительности. Во врачебном ремесле всегда словно на войне, ведь каждый раз медицинский персонал вынужден вести борьбу за человеческую жизнь.

Причём на долю медицинских сестёр, название профессии которых обобщено и традиционно принимают на себя и все медицинские братья, приходится на самом деле чрезвычайно тяжёлая функциональная роль – насколько только можно ассистировать врачам, ни на миг не покидая самого пациента в его иногда очень болезненных страданиях.

Поэтому «оборотная сторона медали» такого служения нередко граничит с риском внутреннего преломления, душевного травматизма, так называемого «профессионального выгорания».

Действительно, только люди стальной воли и непреклонного ума могут выйти победителями в подобной неравной борьбе – как единый человеческий дух, несгибаемый и непокорённый ограничениями плоти, может, совместно с Божьим Духом, преодолеть природную тленность тела.

Сегодня мир возвышенно смотрит на вас и склоняет голову перед вашим благородным служением, самый большой и глубокий смысл которого заключается даже не в том, чтобы стать руками безруких, ногами безногих или глазами слепых, а чтобы всегда быть чутким к действию Божией благодати и открытым на Божье Провидение сердцем бессердечных, действительно живой душой убеждённых в собственной бездушности и чистой совестью тех, кто считает совесть лишь только словом…

Большое спасибо за то, что вы есть, и ревностная молитва за то, чтобы вы были всегда на высоте Божьего взлёта даже посреди мрака боли и разрухи нашего земного бытия!

Призываем всех верных к ежедневной молитве за наших медицинских работников, а сегодня особенно к упоминанию медицинских сестёр и братьев.

 

Комиссия УГКЦ по делам пастырства здравоохранения


ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...