С 15 июля в прокат выйдет документальный фильм о паломничестве в Зарваницу

АНОНСчетверг, 15 июля 2021, 21:07
«Зарваница» – это фильм о христианах-паломниках, преодолеваемых сотни километров от Крыворивни к Святому Месту на Тернопольщине. Среди них – юный парень, который отправляется на богомолье впервые, ведущий одного из местных каналов небольшого города по дороге, фотограф, снимающий весь процесс на камеру, а также 80-летняя бабушка. Все они – очень разные, однако вера в христианское чудо объединяет их на этом испытательном пути.

Паломничество в Зарваницу – одно из самых массовых в Украине. Его история началась в 1995 году, когда в походе к святыне в Тернопольской области приняло участие около миллиона человек. С тех пор каждый год тысячи паломников проходят этот путь, чтобы совместно почтить Господа.

«Поводырь» паломников, в том числе в фильме, – известный священник Иван Рыбарук из  Крыворивни. Он называет прощу «Каникулы с Богородицей», а ещё считает самой большой ценностью в ней – саму дорогу:

«Господь говорит: "Я – дорога". За эти семь дней в паломничестве мы как бы повторяем этапы создания им мира и таким образом – будто заново создаём себя. В молитве, размышлениях, общении. Это помогает нам понять, что наша земная жизнь – тоже своего рода паломничество. И в течение него мы должны прийти к нашей личной Зарванице».

Режиссёры ленты – Ярема Малащук и Роман Химей – работают вместе с 2013 года на пересечении кино и визуального искусства. В 2018-ом они получили специальную награду от PinchukArtCentre, Гран-при в конкурсе «Молодые украинские художники» (МУХи–2019), награду за лучший короткометражный документальный фильм на Международном фестивале немого кино в Мексике, награду за лучший продакшен на Фестивале фэшн-фильмов в Киеве (FFFK).

Идея раскрыть образ паломников у ребят возникла давно, в частности потому, что оба – из Коломыи и хорошо понимают проявления местного христианства.

«Кроме того, что значительное место в фильме отведено отражению христианской веры и церковных обрядов вокруг неё, он был снят, прежде всего, о людях и для людей. Ведь во время богомолья паломники вместе преодолевают не только путь, но и различные приключения, решают ситуации, общаются, обретают друзей... И таким образом превращаются в сообщество. И, собственно, эта общность людей на пути к познанию христианского чуда и является центром нашего фильма», – говорят режиссёры.

Фильм «Зарваница» создан при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Лента произведена компанией «Современное украинское кино», продюсер – Валерия Сочивец.

Прокатчик фильма – компания 86PROKAT.

Контакты для сотрудничества:

Ирина Залога: [email protected]

Магда Димид (Львов) [email protected]

Мирослава Гребеняк (Тернополь) [email protected]

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next