7–15 июля в Польше будет проходить Синод епископов УГКЦ 2022 года

АНОНСчетверг, 07 июля 2022, 16:07
С 7 по 15 июля 2022 года в Перемышле (Польша) будет проходить Священный Синод епископов Украинской Греко-Католической Церкви 2022 года.

Главная тема его – «Синодальность и соборность: опыт УГКЦ».

Накануне, 6 июля, в 18:00 состоится молебен к Святому Духу, затем присяга владык, технического персонала и других участников Синода и внесение книги Святого Евангелия в зал заседаний.

7 июля, в 10:00, пройдёт Архиерейская Божественная Литургия в кафедральном соборе Святого Иоанна Крестителя, прочтение декрета и торжественное открытие Синода епископов 2022 года.

Напомним, Декрет о созыве Священного Синода Епископов УГКЦ Блаженнейший Святослав издал 16 мая 2022 года.

К участию в Синоде приглашены все епископы Украинской Греко-Католической Церкви, которые силой церковного права и своей присяги имеют неотложную обязанность принимать в нём участие. Сердечно приглашены и епископы-эмериты, члены Священного Синода.

Как известно, Синоды Епископов УГКЦ в 2020 и 2021 годах, учитывая пандемию коронавируса, проходили в онлайн-режиме.

В 2022 году Синод епископов было запланировано провести в Киеве. Однако в связи с военными действиями место проведения было изменено на Перемышль.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next